Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

31 октября 2022 г. 05:21

Было очень приятно вернутся в эту реальность, погрузиться в студенческую атмосферу. Пусть в основном книга о каникулах, но было интересно. Кира не может без приключений, а Карелу достается вместе с ней за компанию. Немного мне не понравилось, что способности сыпятся на героиню из рога изобилия. За время летней практики ребята неплохо прокачались в новых навыках, а вот что с ними они будут делать узнаем дальше. Автор в этом плане оставил немало возможностей развития сюжета. За любовной историей тоже будет интересно наблюдать. В общем, рада что не забросила цикл далеко и постараюсь его прочитать побыстрее, очень уж увлекает.

3 октября 2022 г. 13:26

4 Рожицы, кулачки и взгляды из-под ресниц

Вот и вторая часть истории книгоходцев прочитана. Снова плавный сюжет, но были и интересные приключения. Кира и Карел отправились на практику. С научным руководителем ребятам не повезло, потому каждый раз ребята балансировали на грани. И с русалками пообщались, и с зомби, побывали даже в книжной нереальности, где их чуть не убили, но об этом позже.

В этой части автор осознает, что Кире то уже 18, а значит пора добавить в историю перчинки. За эту часть снимаю балл, как говорится, не умеешь описывать романтические переживания, не берись. Испанский стыд да и только. Любовный треугольник Карел и 2 русалки, которые постоянно уединялись во время практики, да и "описание" обряда инициации ведьмы выглядели неуместными. Вишенкой на торте стало обсуждение Киры и Лолы амулетов "незалетаек", да-да…

20 сентября 2022 г. 11:07

5 Второй пошел

Вторая книга отправилась сразу за первой.
Серия совершенно не утомительно для меня, по этому не вызывает желания сделать перерыв.
Каждое окончание книги вызывает реакцию "А чего, все? А дальше?.." И ты идёшь искать следующую книгу.
Абсолютно балдею от взаимоотношений Киры и Карела и в чем-то даже завидую, тоде хочу себе такого друга :D
Чтож, могу даже сказать, что весьма советую серию к прочтению. Особенно для тех, кто устал и хочет чего-то легкого.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 мая 2022 г. 18:42

4 Я знаю, что вы делали прошлым летом

После первого тома героиню вместе с напарником отправляют от боевого факультета на практику к особенно вредному мастеру магии в некую реальность. Мастер оказался не просто вредным, а прямо-таки подозрительно плохим с первого же взгляда, в первые же дни отправив нашу парочку к русалкам. Мужчины же от русалок живыми, кажется, не выходили.

Однако, пережив это даже несколько приятное приключение и также ещё парочку уже даже страшноватых (за что я даже подняла книге оценку) героиня возвращается в школу с поднятой головой и несколькими новыми магическими навыками. Она обрастает магией быстрее, чем мокрый пень лишайником. (А напарник ещё и с нуля поучаствовал в тройничке, из грязи в князи, так сказать). Я вот сижу и вижу через пару книг блистательную Мери Сью, для которой нет соперников.

В любви…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

21 августа 2022 г. 01:59

Вот и Кира отучилась первый год, впереди месяц практики, а затем 2 месяца каникул. Снова маленькая ведьма притягивает на себя приключения, а так же борьбу за своё сердце

10 мая 2022 г. 23:37

4 Высшая школа библиотекарей 02

- Это что?! - вопросила экономка, указывая на стол. - Октоног, - ответила я. - Это я вижу. Что вы с ним сделали? - Сварили. - А почему у него голова приплющенная? - Я его оглушила, - покаялась я. - Зачем? - опешила женщина. - Он не хотел в кастрюлю лезть.

Что ж, вот оно, начало конца. Собственно, этой части можно было бы смело лепить три звезды, а то и вообще две. Но я добрая и пока нахожусь под впечатлением от того, какие приятные ощущения оставила после себя первая книга, а потому щедро выдала аж четверочку. Но на самом деле тут уже просто собраны все клише подобных историй.

Во-первых, на героиню как из рога изобилия сыпятся различные крутые магические силы и артефакты. Она всего-то первый курс закончила, а уже обзавелась уникальной магией воды и какими-то там драконьими силами. При этом…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

1 апреля 2022 г. 14:50

Если первая книга полностью показывала первый год обучения Киры, то вторая уже посвящена ее летней практике. Вместе со своим другом и напарником Карелом она пребывает в прибрежный городок, однако прикреплённый к ним маг совсем оказывается не рад студентам и как будто нарочно отправляет вчерашних первокурсников на странные и опасные задания.... И это Киру, которая умудряется найти приключения даже там, где все спокойно и гладко )) Вообщем лето у девушки выдастся насыщенным и об этом то и будет рассказано в этой истории.

В целом история снова получилась очень легкой и при этом увлекательной. Будет много приключений, путешествий (например однокурсник в буквальном смысле украдёт главную героиню, что бы она погостила в эльфийском лесу), даже опасностей. Вообщем скучать читателю не придется,…

6 мая 2022 г. 09:02

1 Спойлер

Мда... Признаюсь честно, начинал читать серию с опаской нарваться на ромфант, но уж больно привлёк сеттинг... "Высшая школа библиотекарей"... потенциально интересная и необычная книжная магия (могла бы быть), книга о книгах, я такое люблю. Но по факту книги в данной "школе" используются как порталы в иные миры и не более того. Во всяком случае, за те полторы книги, которые я в итоге осилил, никакой другой "книжной" магии нет и в помине.

Зато ГГ у нас типичная, прямо таки шаблонная, а потому картонная, попаданка, которая, не смотря на свою никчёмность в нашем мире (не смогла даже поступить в ВУЗ и вынуждена подрабатывать в библиотеке), вдруг, по прихоти автора, ни с того ни с сего становится супер ученицей, отличницей, ̶с̶п̶о̶р̶т̶с̶м̶е̶н̶к̶о̶й̶,̶ ̶к̶о̶м̶с̶о̶м̶о̶л̶к̶о̶й ̶̶и̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

25 января 2022 г. 14:54

4 Начало разочарования

Впервые сталкиваюсь с циклом, в котором нет главного сюжета, тянущегося от первой книги к последней. Вся суть ВШБ состоит в том, что юная ведьмочка практикуется и учится в магической школе, влипает в приключения и вечно получает преимущества от тех существ, из тех мест, где бы не посчастливилось кому-либо еще.

Сюжет второй книги почти не связан с первой. Сперва Кира и ее напарник Карел побывали на практики, откуда получили два яйца с драконами в стазисе, магию для общения с ними, мощную магию воды и тд. и тп. Далее они возвращаются в учебное заведение, где продолжают учиться и сеять хаос. Интерес к книге незначительный, она создает эффект коротания времени, когда ничем другим заниматься не хочется.

Единственное, что могло бы меня заинтересовать (Не знай я заранее эпилог) - это отношения…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

14 декабря 2021 г. 14:17

4.5 Миленькие каникулы

Вот и закончен первый год обучения в волшебной школе, ох сколько же интересного было в первой части, но не без недостатков, которые отразила в рецензии . А что же вдохновило читать продолжение: конечно же интерес, что было с Кирой, интерес к обучению в школе, да и вдруг там любовь случится, а как же развиваются любовные отношения волшебников, думаю интересно многим. Ожидания мои оправдались: в этой книге и новые уроки, и вот да, появилась любовная линия.

Начинается книга с момента прохождения практики, куда направились студенты и из которой должны вынести новые навыки. С прибытием к месту практики начинают чудеса твориться, о которых не буду подробно описывать, лучше прочитайте сами, но сказочных персонажей в самом начале очень много: тут и русалки, и упыри, и призраки, но самое главное…