24 ноября 2014 г. 10:59

Открыть эту книгу было целых три причины: я обожаю "старые сказки на новый лад", Чеширский кот - мой самый любимый Кэрролловский герой, и Сапковский после цикла про ведьмака неизменно притягивал мое внимание (но руки никак не доходили). И благодаря Новой рулетке я неожиданно узнала о существовании данного произведения. Фактически, мой выбор был предрешён. О чем я совсем не жалею! О самом же произведении сказать сложнее. Оно совсем не сходится с моими предварительными ожиданиями. Потому что неожиданно здесь появляется и Фрейдистский психоанализ, и путешествия во времени-пространстве, и размышления по теме истории создания произведения. В общем - замечательный коктейль. Но подходить к нему нужно немного осторожно - особенно если от Алисы у вас были исключительно восторженно-детские…

Marisa-95

5 октября 2014 г. 13:30

Я обожаю "Алису в стране Чудес". Я обожаю это немного нахального Чеширского Кота - Честера. И да, мне понравилась такая трактовка знаменитой сказки про Алису. Правда, она далеко не для детей) И уж больно Заяц заклицен на фрейдовском психоанализе ( не люблю Фрейда). Но этот мудрый ( не побоюсь этого слова) котяра сумел все-таки спасти и девочку, и её любимицу. И да, именно таким я себе и рисовала в голове Честера, когда читала "Алису": вальяжным, хитрым, мудрым и храбрым, самовлюбенным, но с такой огромной душой, которую он никому - никому не показывает.

Обожаю любые истории про Алису.

Книга прочитанна в рамках игры Флешмоб 2014 по совету Zatv

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

6 февраля 2014 г. 22:15

Должно понравиться всем почитателям Алисы в стране чудес, потому что оригинальная история оригинальной историей, а рассказчика лучше, чем вальяжный, ленивый и циничный котяра (немного увлекающийся психоанализом, впрочем, кто в стране чудес им не балуется?) придумать сложно. Он, если захочет, может рассказать подноготную всем известных событий, рассыпав по тексту интересные отсылки и факты из биографии писателя. Да и вообще, разве кто-то не любит котов?

8 декабря 2013 г. 20:25

думаю, многие из вас читали "Алису в стране чудес" Л. Кэрролла, и конечно же понятно, что "Алиса" - то совсем не детская сказка, но Сапковский в своей версии "Золотой полдень" разъясняет эту нелепицу в данном прочтении страна чудес - это страна наркотических галлюцинаций, куда попадают люди с передозом, и вот в этой стране каким - то образом очутилась девочка не сильно - то похожая на наркоманку, скорее на идиотку. в этой стране, ведётся борьба между злой и страшной королевой червей и добрым, но циничным чеширским котом. многие персонажи в сказке нам уже давно знакомы, Кэрролл уже представлял. В книге мало трипов и много…

Zatv

27 сентября 2012 г. 00:10

Ну, нравятся мне истории, в которых общеизвестные сюжеты излагаются как бы с обратной стороны. Что поделаешь. «Алиса в Стране Чудес» с точки зрения Чеширского Кота явно из их ряда. Долго смеялся над психоанализом Фрейда. (И вам того же желаю). Хотя, в общем-то, немного грустная история.

Да, забыл сказать, что написал все это Анджей Сапковский.

А это небольшая завлекаловка.

«Что может быть хуже, чем идиот в лесу? Тот из вас, который крикнул, мол, ничто, был не прав. Есть кое-что похуже, чем идиот в лесу. Это кое-что - идиотка в лесу. Идиотку в лесу - внимание, внимание! - можно узнать по следующим приметам: во-первых, ее слышно на расстоянии полумили, во-вторых, каждые три-четыре шага она неуклюже подпрыгивает, напевает, разговаривает сама с собой, в-третьих, валяющиеся на тропинке…

19 января 2012 г. 17:30

Золотой полдень.... Все мы, за небольшим исключением, читали произведение Керола " Алиса в стране чудес". Во всяком случае, слышали или видели фильмы. Прекрасное , светлое, чудесное произведение, хоть и сказка, но интересна всем возрастам. Пан Анджей, на мой взгляд, очень любит кошек))

Произведение написано от лица Кота Чеширского, моего любимого персонажа, который послужил прообразом Коту Бегемоту у Булгакова. По сути, ничего особенного не меняется, просто другой ракурс повествования.

Золотой полдень... Как же приятно вернуться в ту волшебную, чарующую страну!!! Что понравилось больше всего

1) Концепция психоанализа Зигмунда Фрейда, Юнга и других классиков немецкой философии и психологии. Попытки объяснить действия девочки с помощью идей Фрейда( да-да, встречаются эротические метафоры)

2)…

13 января 2012 г. 00:54

Метка "фанфик" подходит сюда как нельзя лучше. И если бы я не знала, кто автор, я бы поначалу обязательно отнесла этот рассказ к массе фанатского творчества. Но. Хороший сюжет, обаятельный Чешир (циники - моя слабость) и море отсылок на всевозможные культурные явления (от королевы Мэб до Дженис Джоплин) делают своё дело.

2 марта 2011 г. 22:55

Как всегда, вкусный язык, яркие и законченные образы, захватывающая интрига и немного цинизма. Люблю и "Алису..." и этот чудесный рассказ по мотивам.

Полдень обещал быть просто изумительным, как и большинство тех прелестных полдней, которые существуют исключительно для того, чтобы проводить их в долгом-предолгом и сладком far niente, пока окончательно не утомишься роскошным ничегонеделанием. Конечно, столь благостного расположения духа и тела невозможно достичь просто так, за здорово живешь, без подготовки и без плана, а запросто развалившись где попало. Нет, дорогие мои. Это требует предварительной активности как интеллектуального, так и физического характера. Безделье, как говорится, надобно заслужить. Поэтому, чтобы не терять ни одной из скрупулезно…