7 ноября 2019 г. 10:19

Зарисовка любопытная и актуальная, о превратном понимании демократии, о всеобщей уравниловке по принципу «сожрать того, кто умнее, красивее, здоровее…». Ибо нечего тут выделяться, надо сливаться с серой массой, а желательно еще и разбрасываться на ерунду вместо того, чтобы заниматься полезным делом. Баламут вещает в основном о послевоенной Англии, о том, каким путем она движется и куда это может ее привести. Но не обязательно смотреть так глобально, можно увидеть и частные случаи падения души, присмотреться к своей жизни и сравнить себя с грешниками, которыми лакомятся черти на выпускном балу.

На протяжении почти всего рассказа было скорее грустно, чем смешно, но в конце Баламут нашел, чем воодушевиться: самые сладкие грешники получаются из тех, кто извращает религию. По ним черт…

16 сентября 2018 г. 12:19

5 Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря.

У меня в руках оказался сборник Льюиса содержащий "Письма Баламута" и данное продолжение. Льюис был человеком религиозным и с одной стороны данная особенность заметна в его произведениях, а с друзой он подобные взгляды некому не навязывает и не разводит излишней религиозной сентиментальности. В данном эссе мне очень понравились рассуждения о том как человек способен извратить многие понятия: вера, демократия, стремление быть как все и т.п.. Думаю данное эссе вполне можно читать и в отрыве от первой части. Это позволит познакомится с автором не утруждая себя большим объёмом текста.