11 ноября 2011 г. 19:29

Первые две книги про Таню я читала только по одному разу, в отличие от все остальных. Теперь "Магический контрабас" попал мне в руки, и я решила ее перечитать. Хм, в первый раз мне как-то больше понравилось. Но книга хорошая (правда продолжения лучше). Четко видно, что это все-таки пародия и сюжет несколько скомкан. Что меня поразило - Таня ни чуть не удивилась тому, что оказалась волшебницей, восприняла это практически как должное. Вообще от персонажей веет картонностью. Они практически все общаются в одном стиле, что глава школы Сарданапал Черноморов, что главный приколист школы Баб-Ягун. Много странностей, и не хватает деталей, которые сделал бы повествование более достоверным и интересным. Но не жалею, что перечитала.

18 июня 2011 г. 19:56

Эх,Емец,Емец..что же ты со мной делаешь?Вот вроде бы,прошло столько лет,с тех пох,как мне первый раз попала в руки книга "Таня Гроттер",я стала старше,но любовь к ней так и не прошла..Читала как в первый раз,забывая обо всем вокруг.Хорошо,что есть такие книги)Спасибо,Дмитрий Александрович)))

Lersy

17 февраля 2011 г. 21:52

Эту книгу мне подарили, когда мне было лет 9-10, уже даже и не помню. Тогда я уже была наслышана о Г.П., но о том, чтобы проводить с ним аналогию у меня и мыслей не было. Сейчас да, понимаю, что некоторые моменты очень похожи, но что мне нравится в 'Тане' так это то, что книги написаны нашим русским автором, у которого к тому же очень доступный юмор, от которого книгу хочется взять в руки и перечитать еще ни раз. Я хорошо помню, что она понравилась мне с самой первой главы и дальше я уже покупала каждую книгу из серии, читала взахлеб и с нетерпением ждала следующей. Да что там, я и сейчас иногда перечитываю 'Таню Гроттер'. А так же, смело могу сказать, что с нее началась моя любовь к книгам.

Alieneful

17 февраля 2011 г. 21:12

Помнится мне, Гроттер начала читать из любопытства: кто это там с пародировал Гарри нашего незабвенного Поттера? и действительно, по началу мне казалось, что я читаю абсолютный аналог) но где то к концу этой книги, поняла, что даже пародию читать буду до конца, ибо нравится) да и некоторые моменты, которые ввел Емец, например драконбол, намного интереснее, чем ролингский квиддич. Да и контрабас в место метлы моей отечественной натуре понравился намного больше, и с юмором у нашего автора лучше. А уж последующие книги, вообще не имеют никаких прототипов в Поттере, ну может сааамую малость

4 февраля 2011 г. 21:38

Впервые увидела книгу ТГи МК у одноклассницы и, прочитав пару страниц, решила, что мне тоже будет интересно. Кое-как упросила родителей купить мне книжку, основным аргументом было "это как Гарри Поттер, только смешнее". Много ли надо человеку в 12 лет? Когда вожделенный томик попал мне в руки я едва ли не писала кипятком от восторга. Однако, восторга на всю книгу не хватило. По мере чтения тот самый юмор, который меня изначально привлёк, мне надоел. Описание Чумы-дель-Торт в гробу или в чём она там была страх в меня не вселяло, а напротив пробуждало желание поржать. Книгу я всё же дочитала до конца, но уже без интереса и приступов гомерического хохота. В тот период ещё шла активная рекламная кампания и едва ли не из каждого утюга кричали, что ТГ ближе и понятнее российскому читателю,…

26 августа 2010 г. 23:02

книга, точно так же как и Гарри Поттер, прочно ассоциируется у меня с детством. То, что это пародия при прочтении я не вспоминала, а сама книга оказалась как-то ближе, чем мальчик из Англии. Знакомые сказочные, мифические персонажи, остров Буян, двое из ларца... Более того, чего стоит только одна Зубодериха, сглаживающая учеников в процессе обучения. Как по мне, так глупо было бы сравнивать Хогвартс с Тибидохсом. Каждый из них прекрасен по-своему, так же как и персонажи обоих книг.

11 июля 2010 г. 19:16

Получила эту книгу в подарок на новый год, будучи еще маленькой 12-летней девочкой. Читая ее, я редко вспоминала о том, что это какая-то пародия на какую-то зарубежную книги. Точнее сказать, вообще не вспоминала и не искала параллелей. А все потому, что Таня Гроттер была нашей, русской девочкой, и все ее переживания были близки и понятны. Лично для меня Таня Гроттер стала куда интереснее и важнее Гарри Поттера. Книги Емца я ждала с нетерепением, с Таней я фактически выросла.

Edith

27 августа 2010 г. 17:05

Эту книгу мне подарили друзья, знающие, с каким восторгом я читала Гарри Поттера. Книги, конечно, похожи, хотя каждый из героев по-своему интересен. Мне кажется, эта книга легче и смешнее, может, потому что ближе нам. Не могу сказать, что серия меня сильно увлекла, но первые книги были веселыми и увлекательными. Сегодня, наверное, я бы прошла мимо.

new_Vedma

27 мая 2010 г. 01:39

Эту книгу я получила в подарок, глядя на название, сразу подумала: " ну вот , пародии на ГП не заставили себя долго ждать!" С первых страниц стало ясно, одно и тоже, только вместо Англии, шрама и метлы у нас остров Буян, родинка и контрабас (и далее всё также по контексту, но с точностью да наоборот), даже вместо ужасного злодея Волан-де-Морта, у нас Страшная, но не менее ужасная старуха Чума-Дель-Торт (да как такое название выдумать можно было?!))) К концу книги поняла - попробую почитать и вторую! Что привлекло? Прекрасные шутки автора, у Емца отменное чувство юмора! И это и было отправной точкой... вскоре у меня собралась полная коллекция "ТГ". Из всех книг только первая оказалась пародией, остальные были своеобразны (почти не соврала!))-лишь в 3 книге появился блистательный ГП -…

Morven

14 июля 2010 г. 16:28

Ну когда же мне было еще читать Таню Гроттер, как не в нежном возрасте, на волне повального увлечения Гарри Поттером) Она легко читается и так же легко и быстро забывается. Помню только, что громко смеялась и любимое выражение одного из главных героев: "бабушкамоябабуся!" или как-то так.