21 февраля 2021 г. 06:20

4 Бэдтрип душевнобольного человека

Весь рассказ как-будто написан в бреду, предложения кажутся слабо связанными и уж тем более слабо передающими смысл всего изложенного. Постепенно, мы понимаем, что рассказ пишется больным человеком, и в его голове в принципе всё это может укладываться.

Атмосфера рассказа нагнетается постепенно, от истории молодого человека, до жутких галлюцинаций, сменяющихся одна за другой. А у него была благородная цель, он всего лишь хотел спасти девушку (и себя, наверное) от одиночества. Девушка была прекрасна, молода и красива, до того как с ней не случилось чего-то, о чем мы не знаем. Поэтому они и решили пожелиться, а потом душевная болезнь главного героя вышла за грани допустимого....

kassandrik

Самый неспешный

19 октября 2020 г. 01:29

4 Одержимость

Прослушано через сервис Storytel. Рассказ-факультатив для Мистического классического котября. Очень трудно было определить рейтинг для этого произведения, но однозначно оценка высока, между 4 и 5, так как стиль Э. По уникален и оставляет след в душе после прочтения или прослушивания. До самого конца трудно поверить в реальную историю главного героя и концовка обескураживает. Было ощущение: «И это Всё?!», но не в плохом смысле, а скорее показывая, неподготовленность моего сознания к финалу. Обязательно продолжу с творчеством автора, чтобы можно было добрать недостающие впечатления после этого короткого рассказа.

birdgamayun

28 мая 2020 г. 00:24

5 Ошарашивает

Замечательный, ёмкий рассказ Эдгара По, который невольно заставляет вспомнить себя во время помешательства на внеочередном интересе. Как часто мы помним что делаем, когда одержимы идеей? Можем ли мы контролировать свои желания и управлять поступками? Нами правят наши пороки или людские законы в минуты желания? А как отвечать на эти вопросы людям, которые зависимы от наркотических средств?

Наш герой одержим и зависим. Опиумный бред перекликается с горькой историей любви. Имея так мало страниц для повествования, Эдгар По умело ввергает нас в пучину отчаяния и ужаса.

Приятное послевкусие, которое оставлял у меня в мыслях только Говард Лавкрафт.

14 января 2020 г. 11:55

Рассказ захватил в первой строки, хотя я до самого конца не понимала бредни рассказчика. В конце у меня было секунд 10 полной пустоты в голове. (Это первое, что я прочитала у По)

25 октября 2019 г. 18:53

3 Зубы Береники

У каждого свой фетиш. Каждый сходит с ума как умеет. В своём рассказе Эдгар Аллан По это наглядно показал. Браки между близкими родственниками привели к вырождению многих больших и влиятельных родов. В некоторых странах это до сих пор практикуется. Сюжет раскрашен готическими красками. Обречённо, печально и страшно. Последнее предложение ужасает, перед глазами возникает страшная картинка. С детства боюсь стоматологов, а тут такое событие.

oxnaxy

Космическая душнила

19 декабря 2019 г. 12:29

Творчество Эдгара Аллана По – любовь моей юности и я очень рада, что к этой любви можно вернуться. Даже сейчас, когда я избалована всевозможными страшилками, современными фильмами про паранормальное и своим собственным скептицизмом, рассказы Эдгара Аллана По если и не заставляют мою кровь стыть в жилах, то неизменно дарят ощущение какой-то тревоги и тоски.

История мрачная и этой же мрачностью прекрасна. Эгей, который не раскроет нам своего имени по наследству, наделён не просто богатой фантазией, а болезненным вниманием к любым мелочам жизни. Окружающие вокруг зовут это болезнью, и он с ними не спорит. У него есть прекрасная кузина, Береника, что когда-то очень любила жизнь, сияла как утренняя звезда и очаровывала каждого своей красотой. Волею случая, болезнь разделяет её жизнь и её…

RoxanaBlake

4 апреля 2018 г. 11:23

Ах, как же По любит писать про молодых девушек, чья жизнь оборвалась так рано. Тут вам и «Элеонора» и «Падение дома Ашеров» и «Анабель Ли» и, собственно говоря, «Береника». И, по моему скромному мнению, «Береника» выдалась лучше всех. С неё и началось моё знакомство с этим писателем, и разгорелся интерес к остальным его произведениям. Здесь есть всё чтобы кровь в жилах застыла: мрачная история, кровавые подробности и психические отклонения. Великолепно!

11 октября 2016 г. 00:02

5 О вампире, которого не было.

Натолкнулась я на "Беренику" в антологии "Гость Дракулы и другие истории о вампирах" . Надо сказать, что знакомство моё с Эдгаром По состоялось очень давно и крайне не вовремя. Рано я его читала, слишком рано, стянув однажды сборник из родительского книжного шкафа, и, конечно, не оценила и не запомнила толком. В памяти осталось только смутное что-то, мрачное, безысходно-отчаянное и липко-страшноватое. И ни одного сюжета или героя.

Увы, потому что после "Береники" я хочу открыть для себя автора снова. Он невероятен. Бесподобен. Великолепен! Ну, правда. Настоящий мастер атмосферы. И мастер ужаса. Подлинного ужаса, от которого волосы дыбом и пьянящее чувство сосущей пустоты в желудке, и сердце бьется с запинкой и через раз. Это же надо так писать! Это же надо, так творить, чтобы…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 июля 2016 г. 21:06

Нечаянно захотелось познакомиться с творчеством Эдгара По и аннотация такая захватывающая, после которой я всё ждала - ждала, когда-же будет жутко , страшно или хотя-бы интересно. Ожидания меня обманули совершенно. Рассказ оборвался, не успев начаться. Возможно, зря я его выбрала для знакомства с автором. Не впечатлило абсолютно. Ни особой интриги не увидела, ни должной атмосферы не ощутила, и язык По не поразил меня своим изяществом и красотой, чтобы я ринулась продолжать знакомство ни смотря ни на что. Всё мимо. А навязчивые идеи ещё никого не доводили до добра, как и браки между родственниками , чаще всего, не сулят ничего хорошего.

3 июня 2016 г. 15:15

Услышав про этот рассказ, сразу про него забыла. Взявшись за него, даже и не вспомнила, что раньше уже о нем слышала. Сейчас пишу рецензию и понимаю, что таки да, разговор о нем был, да еще и какой! :)

Рассказ о том, как один аристократ влюблен в свою кузину, но она больна, причем смертельно. После похорон к этому аристократу, кажется, что в сундуке появляются чьи-то зубы. Больше я ничего не запомнила.

Скажу только – фантазия и одержимость у этого аристократа настораживает, хотя, быть может, он просто настолько сильно переживал смерть возлюбленной, что ему начались мерещится кошмары? Скажем, в виде зубов, м?

В любом случае, страха эта история у меня не вызвала, хотя именно страха я ожидала от этого рассказа. Недоумение [0_о] – да, боязнь стоматолога - у меня она и так была, но страха нет.…