16 апреля 2018 г. 08:21

Пока читала данную трагедию, неосознанно разговаривала стихами. Так сказать прониклась историей.

Любовь сквозь время. О любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов — Монтекки и Капулетти. К сожалению, потеряв близких, люди совершают поступки, которые необходимо было совершить гораздо раньше, и ничего бы этого и не случилось. Над телами своих детей главы семейств Монтекки и Капулетти забывают о кровной вражде.

"Шекспир в имена действующих персонажей вложил некий смысл: имя Джульетта происходит от англ. July, Июль, рождённая в Петров день, 12-го июля; Тибальдами называли в ирландской культуре котов, персонаж ведёт себя как задиристый кот; Ромео — с латинского «паломник», у Шекспира вероятно «паломник любви»; Меркуцио — от англ. Mercury — ртуть, персонаж так же непоседлив и…

9 августа 2015 г. 22:13

Ромео и Джульетта. Уильям Шекспир.

Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Скорее нет повести более несуразной. Я скажу это не боясь, обидеть всех почитателей наследия Шекспира. Скажу сразу, что все не так плохо, как я ожидала, но единственный существенный минус для меня это стремительные чувства героев. Я могу оправдать их любовь и поступки юношеским максимализмом, когда в 13-14 лет кажется, что эта первая любовь и есть настоящая. Либо ты любишь, и любим, либо ты просто сводишь концы с концами. Не стоит осуждать их, все маленькие мальчики и девочки верят в истинную и единственную любовь. Наверно это то, что осталось неизменным вот уже несколько столетий. И чувства в этом возрасте особенно напряжены. Ведь они еще и не подростки вовсе, они не знают всех…

4 июля 2016 г. 17:46

0 Ромео и Джульетта

Печальная история о том, как из-за вражды семей, рушатся судьбы детей, любящих друг друга.

13 марта 2021 г. 23:36

4 правда не только XVII века...

Трагедия «Ромео и Джульетта» -одно из тех создание Шекспира, которые не только вызвали огромное число критических исследований и оценок, но обрели  и долгую  жизнь  в искусстве.

18 февраля 2022 г. 08:02

"Ромео и Джульетта" -  классический роман с драмой и линией любви. Читается довольно сложно, на любителя.

30 июля 2023 г. 16:32

В школьные годы мне так нравилось данное произведение, что я его читала несколько раз и практически наизусть знала все диалоги.