AminaSid

26 июня 2015 г. 11:35

Это был первый прозаический опыт Эдгара По, получивший высокие критические оценки и ставший отправной точкой на его пути к славе признанного мастера мировой новеллистики. Рассказ такой весь мрачный как всегда в стиле По. Рассказчик, чудным образом попавший на чужой корабль, показался мне привидением. Сам рассказ мне не очень понравился, не смотря на все мои усилия я не нашла ни смысла, ни подтекста в нем. Вообще не многие рассказы Эдгара По мне действительно нравятся, но все же среди них есть мой любимый - Черный кот . В нем и смысл и интересный сюжет имеются.

mofhe

26 января 2015 г. 08:09

Замечательный рассказ) Эдгар По намного опередил свое время в плане жанра. Я бы отнес рассказ к жанру научной фантастики, ведь от По отталкивается большинство писателей -фантастов. Да и во многих произведениях,известных нам,имеются его цитаты. Что же касается рассказа,мне он напомнил подобие легенды о Летучем Голландце. Или корабле-призраке.

Hombre_Humor

10 января 2010 г. 17:26

Понять рассказ было трудно. Я сначала вообще воспринял его, как рассказ-приключение, рассказ-повествование. Но потом, все же нашел скрывающуюся за ширмой символику. Это рассказ о самой Жизни. О ее цикле. Сначала главный герой пребывает на обычном корабле, путешествует по разным странам, землям, посещает множество мест. Он скептичен, он реалист, он материалист. Этот отрезок символизирует Молодость. Позже, во время бури, которую можно истолковать, как кризис среднего возраста, он попадает на огромный ветхий, старинный загадочный корабль. Там по палубе бродят старцы, ничего не замечающие, ко всему безразличные. Пройдя сквозь бурю, главный герой оказался в Старости. Он сначала пытается спрятаться от нее в трюме, но потом понимает, что он и сам-то никому тут не нужен. Тут каждый занят своими…

17 июня 2023 г. 11:36

3.5 Найденная плёнка

Герой, в силу обстоятельств, попадает на таинственный корабль, потусторонняя команда которого его совершенно не замечает. Рассказ, на мой взгляд, страдает из-за своей псевдодокументальности - подразумевается, что рассказчик, каким-то макаром, умудрился законспектировать абсолютно всё происходящее на бумажку, вплоть до самого последнего мига своих мытарств, запихнул её в бутылку, и - опять-таки - каким-то макаром эта рукопись была найдена (а иначе, как бы я её прочёл за поеданием вкуснейшей яичницы), не пострадавшей от абсолютно фантастичных обстоятельств, в которых она была написана. Ну да ладно, условности такого рода можно извинить, просто они малость отвлекают при прочтении, сам рассказ атмосферный и жутковатый, мне понравился.

27 апреля 2022 г. 22:00

- Введение к "Гордону Пиму"? - Самостоятельное путешествие на грани между нашим миром и нечто. Погружаясь в бездну мироздания, терять уже нечего. Капитан! Курс на Дно!