11 июля 2023 г. 23:06

4 Спойлер

Мэй Холланд, после скучной работы в коммунальной службе города, выпадает небывалый шанс - работать в прогрессивной инновационной компании "Сфера". Все вокруг дружелюбны, в офисном городке есть все, что бы ни пожелала душа и тело и совсем не нужно выходить за ворота "в мир", ведь это можно сделать в интернете. Можно переписываться с тысячами людей по интересам; влиять на общественное мнение, отвечая на кучу вопросов между делом.... и стать "полностью прозрачной" - начав жить, транслируя свой день миллионам людей.

Мне кажется, что у главной героини комплекс Чеховского "маленького человека", которого вдруг возвысили и ему просто отказал разум и чувство самосохранения.  Книга страшная, на мой взгляд, но очень полезная для тех, кто не может долго обходиться без гаджетов.

Ах да, лозунги вроде:…

2 июля 2023 г. 09:17

4 Не запостил — значит не было

Компания «Сфера» всё больше захватывает мир, начиналось всё с соцсетей, потом смайлики в поддержку, кваки, камеры по всему миру, чипы отслеживания, пять мониторов на работе, три смарт-браслета на руке и в итоге камера на шее с трансляцией 24/7. Вам же нечего скрывать?

Книга большая, поэтому раскачка была долгой. Первую половину книги я слушала нехотя, было очень скучно и вообще жалела, что начала. Но потом, когда виртуальный мир вступил в свои права, стало интересно, так как я такое люблю. Хотелось узнать к чему всё это в итоге приведёт, да и вообще взглянуть на то, как люди могут жить в онлайне.

Конечно же, всё в утрированной форме, дабы подвести к антиутопии, но нельзя исключать и такой вариант. Тем более уже есть люди, которые живут 24/7 в онлайне и показывают всю свою жизнь – это…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

6 января 2023 г. 00:53

4 Цукерберг больше не позвонит.

Нашумевшая в свое время книга, ценная прежде всего своей идеей. Может даже Цукер ее прочитал. И наверное всплакнул на диване. Вот бы ему такую власть как у корпорации Сфера! Но в книжке вышло всë наоборот: социальная сеть Сфера превратилась в крупнейшую технологическую компанию мира, а Фейсбук сдулся как дешëвый грудной имплант. Впрочем, другим тоже не повезло. Google, Facebook, Amazon, Apple - все они были поглощены этой конторой.

Установив монополию над интернетом, а значит и над умами людей, фирма принялась менять окружающую реальность. Отныне мир должен стать полностью прозрачным и контролируемым: видеокамеры на каждом углу, тотальное чипирование населения и полная идентификация пользователя в интернете. Ясен пончик, Сфера будет оператором, через который проходят все потоки данных,…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 декабря 2022 г. 13:29

Сфера - не просто социальная сеть, это куча сервисов, объединенных вместе, надо сказать, что достаточно удобная вещь, как по мне. Развитие Сферы началось с того, что ее создатель Тау решил, что анонимность в интернете должна быть сокращена, потому что тогда люди будут отвечать за свои слова, перестанут обижать других и интернет станет добрее. Затем к команде подключился социалист, который хотел "информационного коммунизма" - вся информация должна быть доступна всем без исключения. И здесь у меня еще тоже не вызывало вопросов развитие Сферы, потому что разделяю мнение обоих Волхвов. Но затем подключился последний - коммерсант и Сферу монетизировали. На этом можно сказать тушите свет, сливайте воду, куда приходят деньги, там умирает идея.

Мей поступает на работу в Сферу, она невероятно рада…

3 февраля 2023 г. 15:16

5 Страшная жизненность

Книга прочитана в период "утопий", когда одна за одной прочитала штук 10 по теме. Для меня - это одна из лучших утопий. Она не страшная, не радикальная, а задевает именно своей обыденностью и близостью к реальности. Как легко размываются личные границы, как можно "уболтать" перейти черту между тем, что приветствуется окружением и тем, что кажется правильным внутри себя, идеи большинства перемалывают личные ощущения, и так страшно пойти против всех этих чудесных приветливых людей, которые хотят тебе только добра.

4 января 2023 г. 16:41

3.5 КНИГА АНТИТОП

На мой взгляд эта книга — просто пшик, написанный ради хайпа. Как и почему она стала бестселлером мне не понятно. Похоже, маркетологи постарались на славу. Здесь однозначно тот случай, когда задумка интересная, а вот исполнение совсем нет. Про одноимённый фильм, я лучше промолчу. Его не спасли даже Эмма Уотсон и Том Хэнкс.

Дэйв Эггерс задумал показать, что происходит с молодым поколением, которое бесперебойно транслирует свою жизнь онлайн, и чем это чревато. В глазах автора, понятное дело, ничем хорошим.

Главная героиня этой истории – девушка по имени Мэй, которая устраивается на работу в крупную it корпорацию. Мэй простая, как три копейки, плоская, как земля во времена средневековья, но при этом честолюбивая и совершенно не эмпатичная. Наборчик так себе. Остальные персонажи в этой…

Elena878

6 января 2023 г. 23:02

4 Свобода превыше всего! И потребительские отношения современного мира

Идея интересная, но немного слабоватенько. Как будто автор предложил лишь черновик с зарисовками, есть гениальные мысли, есть сырые, а что-то набросано друг на друга и в перемешку.

Вроде история неплохая и отражает наш мир, как и её проблему. Вечная слежка, какие-то датчики внутри нас про которые все говорят, но никто не видел. Вечная проблема этих камер и вечная слежка за каждым шагом. Автор поднял наболевшую тему, но сделал более позитивную оболочку в виде героини, которая как первооткрыватель вещает на себя камеру, чтобы доказать миру, что в слежке нет ничего плохого. Это лишь защита человека, но как показывает практика, она может и навредить, а где-то и убить человека.

Читать было интересно, но книга на один раз. Прочитал, подумал, разложил эмоции по полочкам и забыл)

16 декабря 2022 г. 18:22

Я никогда не смотрела на социальные сети под таким углом, под каким рассматривает  соц.сети автор.

И после прочтения книги понимаю, что современные брогеры, показывающие каждый свой день (где были, что делали и тд) очень приближаются к жизни в этой книге.

Она написана в 2013 году, когда мне кажется не было такого натиска соцсетей, но видимо автор уже чувствовал, что люди будут к этому подходить. Ведь на самом деле такое возможно и это правда пугает.

И сейчас, под впечатлением, я всё больше склоняюсь к мысли о том, что нельзя полностью становиться прозрачным для всех людей.

Финал меня тоже удивил, хотя если внимательно вчитываться и хорошо приглядываться к главной героине догадаться можно.

Из того что не понравилось, это любовная линяя, какая-то она примитивная.

И ещё мат.Он написан через ***…

daria_krasnova

22 ноября 2022 г. 12:20

3.5 "Незнание - корень безумия, одиночества, подозрений, страха".

Мэй Холланд недавно окончила колледж, однако работа ей совершенно не нравится: коммунальное хозяйство - явно не сфера её интересов. Однажды Мэй говорит об этом своей подруге, и та помогает ей устроиться в "Сферу" - огромную компанию, в которой находятся все данные о клиентах: их соцсети, банковские карты, информация о покупках и передвижениях и многие другие. Основатели компании мечтают, чтобы все люди были совершенно "прозрачны" и не имели никаких тайн. Мэй с восторгом берётся за работу, однако вскоре оказывается, что не все в восторге от идей компании...

Скажу честно, сначала меня эта история совершенно бесила: бесконечные описания компании, описания поступков Мэй - всё это было как-то написано не интересно... Однако примерно с середины книги я втянулась и стало даже интересно! Финал,…

10 октября 2022 г. 23:09

3.5 Если никто не лайкнул, то этого не было

Скучноватая антиутопия про мир прекрасного цифрового будущего, который уже наступил и пытается не просто откусить кусочек от каждого пользователя, а сожрать весь реальный мир целиком. Вероятно, это можно назвать пророчеством о том, что будет с интернетом, когда Google отказался от слогана "don't be evil", а Facebook стремится скупить все медиаресурсы и мессенджеры, которые оказываются поблизости. А потом они сольются в одном прекрасном стремлении стать монополией, и не останется никакой личной тайны, индивидуальности, права голоса или возможности быть оцененным по поступкам, а не по фотографиям из профиля, потому что все мы будем принадлежать ИТ-гигантам со всем своим контентом и даже физическими телами.

Проблема не столько в том, что книга устарела; несмотря на то, что написана она в…