3,5

Воспоминания Генерального Штаба полковника Андрея Георгиевича Алдана (Нерянина) "Армия обреченных" были им написаны в американском плену в 1945-1946 гг. и чудом сохранились в его бумагах.
В рукопись внесены лишь незначительные поправки фактического и литературного порядка. Пожелтевшие от времени страницы сберегли для истории ценнейшие воспоминания одного из выдающихся русских военачальников Второй Мировой Войны.
Это не просто дневник - трагическое описание положения власовцев в плену у американцев, он полон глубоких раздумий и тонких наблюдений офицера генерального штаба, обладавшего исключительной памятью.

Inku

30 марта 2015 г. 00:22

Я продолжаю читать материалы по истории власовского движения. В этот раз — воспоминания начальника оперативного отдела штаба РОА о последних днях армии обреченных. Армии предателей, если быть точнее: сначала они перешли на сторону Гитлера, а когда поняли, что дело его проиграно — пытались с оружием перейти на сторону американцев, да не успели. Мемуар рассказывает о событиях конца 1944 — начала 1946 года и в основном посвящен пребыванию власовцев в американских лагерях военнопленных. Фактического материала немного, по большей части пропагандисткие заклинания, литературных достоинств у книги тоже нет. Впрочем, устами одного из персонажей, американского лейтенанта, здесь сформулирован вопрос, который и заставляет меня читать воспоминания и многочисленные исследования по этой теме:

Мы…

Inku