3,6

Первый испытатель машины времени в ходе пробного эксперимента по перемещению в будущее влюбляется в девушку, которая утверждает, что знает, кто он такой. Вся его последующая жизнь протекает в ожидании новой встречи с возлюбленной. Зачем же он так стремится встретить её, зная, что предстанет перед ней глубоким стариком?.. © pitiriman

31 августа 2022 г. 16:29

Грустная и трогательная история об обреченной любви. У неё нет будущего, но она живет лишь надеждой ещё одной встречи... Грустно и трогательно. Тема путешествий во времени всегда интересна, ведь порой так хочется увидеть то, что тебе недоступно или изменить что-то, но у всего есть свои последствия... Так стоит ли краткий миг счастья целой жизни ожидания новой встречи?! Пусть каждый решит сам. Рассказ стоит прочесть. Он приятный, светлый, хоть и грустный #шкв #фантастика

Форма: рассказ

Оригинальное название: Amor fuera del tiempo

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1981

Перевод: М. Абезгауз

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

31 августа 2022 г. 16:29

13 июля 2018 г. 15:04

Он подумал об Исабели. О своей чистой, страстной, обреченной любви.

В этой маленькой истории, возможно, не было бы ничего удивительного, если бы не наше собственное время, и его печальные реалии. Главный герой, единственный в истории путешественник во времени, влюбляется в девушку из будущего. Всю жизнь он ждёт новой встречи с ней, но в тот короткий миг, он, увы, будет уже стариком. И не это самое цепляющее в рассказе испанского писателя Мануэля Гарсиа-Виньо: главный герой проносит свою любовь через всю жизнь. Печальный и осунувшийся он грустно плёлся сквозь дни и годы, осознавая безвыходность своего положения. Сегодня читать о жизни, посвящённой одному человеку, которого никогда больше не увидишь, очень странно. В наше время фраза «Он/она был один целый год!» многими воспринимается…