4 ноября 2022 г. 06:10

Отличная книга. Интересная история. Тема истории, правда, немного не в зоне моих интересов - сокровища, бандиты, приключения... Но в остальном - я отлично провела время. Очень нравится, когда расследование уходит в далекое прошлое. В этой истории именно так.

ninia2008

31 июля 2022 г. 16:21

4 Шерлок-Джон=?

Я вижу высшую награду в самой работе, в возможности применить на практике мой метод.

Снова скорее приключенческий, чем детективный роман. Собственно дедукции в книге немного, как говаривал сам Холмс, на одну трубку, зато приключений вокруг этой трубки накурено с избытком. Будет таинственная незнакомка и поездка в таинственный особняк, поиски сокровищ, погоня на катерах по Темзе. Странный способ убийства и странные убийцы, оставляющие очень странные следы. Будет, несмотря на недовольство Холмса, и романтическая линия, которая закончится свадьбой в конце. Открывается роман шокирующей для современных читателей сценой: Холмс употребляет наркотики. Однако, во-первых, не надо забывать, что в те времена опиум прописывали детям для спокойного сна, а взрослым как обезболивающее, кокаин…

Alu_White

Мастер эскапизма

10 апреля 2022 г. 21:19

5 Холмс оказался круче, чем в воспоминаниях

Уинвуд Рид хорошо сказал об этом, – продолжал Холмс.

– Он говорит, что отдельный человек – это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определенным законам. Разве можно, например, предсказать действия отдельного человека, но поведение целого коллектива можно, оказывается, предсказать с большей точностью. Индивидуумы различаются между собой, но процентное отношение человеческих характеров в любом коллективе остается постоянным. Так говорит статистика.

Ciao tutti! Бывает такое - вот читаешь книгу глазками, и дальше пары страниц не продираешься. То засыпаешь, то дела более важные появляются. И тут главное себя заставить читать, продираться через текст, потому что порой есть шанс найти сокровище.

И кажется я его нашла в итак…

hottary

15 февраля 2022 г. 15:48

Начало повести было шоковым.

Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными (!!!)точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул. Три раза в день (!!!) в течение многих месяцев (!!!) я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть.

И заканчивается повесть вторым кокаиновым шоком.

Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам? - Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.

Фильмы , особенно современные, меня подготовили, что Шерлок не идеален, но к такому масштабу кокаиновой катастрофы я не совсем была готова. Оставаясь поклонницей Холмса, не собираюсь его осуждать. Конечно, будут у Шерлока дела и интереснее.…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

23 февраля 2022 г. 01:21

4 22.02.2022

Очень романтичная детективная история, в которой доктор Ватсон находит свою любовь. Суровый спутник Шерлока оказывается еще более сентиментальным чем обычно. Его литературный талант, который и прежде проявлялся ярче, чем тяга к точному изложению событий, превосходит все мыслимые пределы. Влюбиться  до беспамятства в девушку, которую знаешь пару часов. Радоваться тому, что она не станет богатой наследницей потому что иначе она была бы ему не пара. Если ей было не нужно наследство, то зачем было идти к Холмсу? Зачем было отправлять жемчужины? Это выглядит как лютое лицемерие. Вообще персонаж довольно подозрительный.

В итоге получается, что главный злодей - единственный персонаж, который борется за справедливость против всех плохих. Но мы не однократно встречали у Конан Дойля хороших…

4 января 2022 г. 00:21

Возвращаемся к нашим детективным истокам и к Артуру нашему Конану Дойлу. Почитать такие прекрасности среди оливье и шампанского, среди вычурной современной литературы - просто отлично. Здесь всё по классике. Шерлок три раза в день колется кокаином от скуки, подавая ужасный (непотребный просто) пример современной молодежи. Метод дедукции позволяет определить не только, что брат Ватсона - алкаш, но и найти украденные сокровища. Когда история с кражей, казалось, раскрылась на 100% и преступника арестовали, сюжет переворачивается с ног на голову, и оказывается, что преступник-то совсем не виноват, а начало книги должно было быть серединой, потому что история клада началась за долго до начала повествования, и оказывается гораздо сложнее и не такой однозначной.

А еще здесь есть классические…

24 февраля 2022 г. 20:27

4.5 Еще одно гениально раскрытое преступление от не менее гениального Шерлока Холмса.

Тяжело писать рецензии на бессмертные повести о Шерлоке. Его любят, читают и экранизируют по всему миру. Шерлок как всегда гениален и безумен одновременно. Он часто шокирует своего друга Ватсона . Например, тем как в точно описал жизнь его брата, посмотрев только на часы Ватсона. Конечно, в повести "Знак четырех" Ватсон еще плохо знаком с Шерлоком и все его выходки кажутся шокирующими. Такая как взять и переодеться в старика. Ватсон его даже не признал . Но также Ватсон и восхищается гениальностью Шерлока. Ведь никто кроме него не раскрывает так умело запутанные истории и преступления. Что еще можно сказать? Еще одно гениально раскрытое преступление от не менее гениального Шерлока Холмса.

У меня на этом все :) Спасибо за внимание:)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

2 февраля 2022 г. 15:43

4 Лёгкий детектив для каждого

Знак четырех - второе произведение Артура Конан Дойла про великого сыщика, не менее великое и тем более не менее интересное. Новое приключение Шерлока Холмса и его вечного приятеля-сожителя Доктора Джона Уотсона имеет захватывающий сюжет, ни на секунду не дающий отвлечься на посторонние события, окружающие нас. Рассказ я лично прочитал “взахлёб”, не видя и не слыша ничего, закончил правда, поздней ночью. Здесь отсутствуют описания сцен, долгие размышления героев. Лишняя “изнурительность” , к который я так привык, особо не фигурирует. Одна сцена, резко сменяется другой. Также, этот тип книг который можно называть “без возраста”, в том смысле что, человек даже без жизненного опыта легко осилит эту книгу, не задумываясь о фундаментальном и не будет искать метафорическую сторону. Конечно…

booksypets

21 ноября 2021 г. 03:23

В этой повести Ватсон познакомится со своей Мэри, Шерлок будет баловаться наркотиками и преследовать злодеев.

Немного о завязке сюжета: Мэри попросила Шерлока расследовать исчезновение своего отца много лет назад и помочь разобраться со странным приглашением, которое она получила на днях. Здесь же Конан Дойл нас забросит в Индию во времена жестоких мятежей - именно в этом отступлении талант писателя как рассказчика проявился больше всего, на мой взгляд - очень увлекательно было читать.

Рада прочитать, наконец-то, хотя бы одну историю про Шерлока от начала до конца, а не отрывками и урывками, что я раньше читала.

Elraune

13 мая 2021 г. 08:45

Как ни крути, а классика - она классика и есть. Вроде бы детективов прочитано море, с какими только замысловатыми сюжетами не сталкивалась, но тут своя, особая прелесть. Все ведь есть, что надо - интереснейшая завязка, крайне запутанное дело, расследование превращается в целое приключение, а сама история, которая послужила истоком для всех событий, очень необычна, как необычны и герои. Написано так, что, кажется, между вдохом-выдохом вся книга и пролетела, сама не заметила. А все начинается с того, что к Холмсу обращается девушка с весьма странным и непонятным делом. Ну, это мне и Ватсону (вот этот вот мне перевод, где он Уотсон - как бритвой по ушам, привычка она такая привычка) оно было странное и непонятное, а мистер Холмс и не такое щелкает, как те орешки. Как-то я все время с Пуаро…