3,4

Первый опыт криптолитературоведения, осуществленный лидером партии национал-лингвистов.

В неподражаемом, одному ему присущем стиле, Евгений Лукин пытается разобраться — как возникла такая знаменитая и всеми любимая басня Крылова про ворону, лису и кусок сыра...
Цикл: Записки национал-лингвиста, книга №7

7 ноября 2016 г. 18:41

4 Бедная ворона!

В общем, история Атоса в одном криптолитературоведческом разборе так меня затянула, что тут же откопалась на Лайвлибе подборочка статей и книг на эту самую тему. Жалко, что махонькая - может, кто ещё чего подскажет?

Изучать подборку я начала с самого безобидного и непонятного - оправдания Вороны из той самой басни. За что её оправдывать-то? Она же, вроде как, потерпевшая? А всё не так просто, друзья! Оказывается, за переводом этой вполне себе назидательной истории о вреде лести кроется парочка невезучих переводчиков, которым крупно прилетело за двусмысленность, которую можно усмотреть в облике сыролюбивой пташки. И пусть разбор коротенький, он очень ёмко и живо рассказывает эту историю.

Словом, хорошо да мало. Больше, больше находок в знакомых произведениях!

Форма: эссе

Дата написания: 2004

7 ноября 2016 г. 18:41

4 Бедная ворона!

Словом, хорошо да мало. Больше, больше находок в знакомых произведениях!