8 августа 2022 г. 19:01

5 Спойлер

Сюжет удивил (хотя зная автора - нет)) и приятно обрадовал. На дворе вечер, открываешь окно, начинаешь читать книгу. Вроде, все хорошо, но...

Герой приехал погостить к другу из дома Ашеров. Похоронили сестру, живьём... Она восстала и пришла к брату, они оба рухнули на пол. Друг в шоке, выбегает из дома.

26 февраля 2022 г. 12:42

4 "Навсегда останутся в моей памяти многие и многие сумрачные часы, что провёл я наедине с владельцем дома Ашеров."

Продолжаю знакомиться с творчеством главного мистика первой половины 19 го века.

Первое что хочу отметить, если намереваетесь взяться за этот рассказ в поисках чего-то по настоящему страшненького, здесь вы этого не найдете.
По жил в начале 19 века и только зарождал такие жанры как ужасы, хоррор и детектив. Его произведения - это канон, на них учились в дальнейшем и Лавкрафт, и Дойл, и Кинг, и многие-многие другие. Но По - это не Кинг. С этим определились.))

Если не зубодробительный ужастик, то что вы получите? А получите мрачный атмосферный  готический рассказ, написанный в изящной классической манере.
Лично мне в целом понравилось. Правда финал показался слишком быстрым. Хотелось чтобы этот рассказ был романом.

InsomniaReader

20 ноября 2021 г. 11:01

3 Ужасы с бородой:)

Мне казалось, что весь По был мною перечитан еще в юности, но конкретно эту новеллу не помню, хотя вряд ли забыла бы.

Действительно, очень атмосферное произведение, несмотря на достаточно сжатый объём. Но вот как раз ужаса до мурашек мне и не хватило. Честно говоря, хотелось еще пары восставших покойников или жутких тайн из прошлого, чтоб уж наверняка не спалось:)

On a serious note, конечно читать как классику готического рассказа, чем произведение и является, наслаждаться текстом и атмосферой...

Dove___93

28 октября 2021 г. 20:53

Года 2 назад я пыталась читать сборник рассказов По, известного своими мрачными историями. Но мне они показались не страшными и мрачными, а скучными. Так и не дочитала сборник..

Сейчас же я увидела всю красоту языка и стиля Эдгара По. Мне понравилась мрачная, нагнетающая атмосфера рассказа. Депрессивное настроение Родерика Ашера, болезненное ожидание чего-то неотвратимого, история о влиянии дома Ашеров на их хозяев производит на читателя сильное впечатление. И вот уже нам кажется дом живым существом, а болезнь Ашеров не случайной. Финал, конечно, в манере По - мрачен и мистичен.

С классикой мистики, думаю, надо познакомиться всем) Хотя бы ради языка.

4 декабря 2021 г. 16:56

5 Спойлер

Мрачный рассказ, в который мне с детства так и хочется добавить поэму По "Ворон" в самом конце:

ВОРОН
Поэма Эдгара Поэ (перевод: Д.С. Мережковский)
______
Погруженный в скорбь немую
и усталый, в ночь глухую,
Раз, когда поник в дремоте
я над книгой одного

Думал, сердце успокою,

goramyshz

7 июля 2021 г. 10:37

4.5 Поддержка перед крахом

Почитаешь Эдгара Аллана По , ездит он к разным друзьям, которые все шлют ему душервущие письма с просьбой приехать, а то им что-то очень плохо. Вот и тут получил По такое письмо от очередного такого друга и сорвался к нему с моральной поддержкой наперевес. Золотой человек! Друг, фамилия которого была Ашер, так ему сразу с порога и сказал: Походу, конец мне, дружище. Скрась мои последние деньки. Еще на подъезде к замку, в котором жил Ашер, автора стало стремать, тому способствовала мрачная атмосфера места, к которому он подъезжал. Хотел было спасать друга, но тот сразу сказал, его, мол, не спасти, проклятие ибо. Ну, проклятие, так проклятие... У Ашера была еще сестра, которая уже была настолько бледной, что прямо в день приезда автора уже слегла. Сестра при смерти, а ты мне пока свежих…

26 июля 2021 г. 11:11

Решила перечитать этот рассказ перед прочтением "Участи Эшеров" Маккаммона - произведения по мотивам. В очередной раз убедилась, что то ли действительно большинство классических авторов ужасов устарели и не производят впечатления на искушенного современного читателя, то ли просто Эдгар По - не мой автор. Несколько страничек про то, как мужик приезжает к своему другу, узнает, что тот не в себе, они хоронят его сестру, а потом она восстает из гроба. Без особых изысков и описаний - куда их там на такое маленькое количество страниц уместить. Это же рассказ - он должен цеплять идеей, сюжетом. Но этот сюжет слишком прост. Даже описания поместья особо не было. Никакой атмосферы я не почувствовала. Не понять мне, в общем)

24 декабря 2020 г. 18:05

Сегодня прослушала " Падение дома Ашеров" в исполнении Кирилла Гребенщиков и в полном восторге!! В подростковом возрасте я читала рассказы А.По и как-то они оставили меня равнодушными. Удивлялась, почему его произведения считаются классикой ужасов. Что в них такого? Что такого ужасного? Сегодня я для себя ответила на этот вопросов. Да, рассказ небольшой, и событий там происходит немного.... Но, слушая рассказ я полностью прониклась атмосферой ужаса. Просто ужас-ужас-ужас!!! Не знаю, как прочитать, все же в результате я не совсем уверена, но послушать я советую всем, кого интересует тема ужасов.

birdgamayun

11 октября 2020 г. 15:00

5 Спойлер Lamenta

Написание рецензии на одно из самых знаменитых произведений Эдгара По заняло у меня много времени и сил. Забавно, ведь оно такое крохотное.

Началось все с прослушивания аудиокниги в исполнении Евгения Терновского. Нужно отдать должное стилю чтеца - музыкальное сопровождение и звуки добавили книге ещё более гнетущую атмосферу. Но Эдгар По оборвал повествование на самом интересном месте, как мне изначально показалось. Я с недоумением уставилась на свой смартфон, решив, что зависло приложение MyBook или потеряно соединение с интернетом. Но нет, рассказ просто закончился. Я замерла в нерешительности. Может быть я что-то упустила? Я не могла понять основную мысль рассказа, не могла получить ответы на свои вопросы от писателя. Что это такое было?!

Прошло пару дней и я вернулась к этому…

18 февраля 2021 г. 14:11

Мрачно, красиво, но мало и ничего не понятно:) В юношестве я была бы в диком восторге и под впечатлением, а в уже солидном возрасте остается легкое чувство разочарования. Хочется добавить в эту историю подробностей, как рассказчик со своим другом вместе учились, что было известно про семью Эшеров, куда делись их родители и прочие родственники - целый сериал можно было бы выжать, не хуже Аббатства Даунтон, но с мистическим уклоном. Но написано хорошо, жуть слегка пробирает - и это уже неплохо.