4,6

Метро — очень сложная штука. Много станций, очень легко заблудиться... Да и в эскалаторах запутаться можно...

MagicTouch

26 июля 2022 г. 18:52

5 «Пойдём на метро покатаемся».

Н.Носов – «Метро» (рассказ, 1940 г.)

Рассказ «Метро» был написан автором в 1940 году, когда метро в СССР только-только появилось. Покататься на подземных поездах, спуститься и подняться по «лестнице-чудеснице» было делом почти волшебным! Впрочем, и 40 лет спустя, во времена моего детства, у нас, мальчишек, отношение к метро было таким же, как в довоенные годы. А ещё 40 лет спустя (теперь) так же сильно увлечён метро мой сын… Итак, ребята с мамами пошли покататься в метро и мам, как и следовало ожидать, потеряли. Ну, тут, конечно, начался рёв и вой, но всё равно было интересно:)

Форма: рассказ

Первая публикация: 1940

MagicTouch

26 июля 2022 г. 18:52

5 «Пойдём на метро покатаемся».

Н.Носов – «Метро» (рассказ, 1940 г.)

18 августа 2020 г. 10:19

5 #ШКВ Осторожно, двери закрываются!

Книга "Метро" Николая Носова - это небольшой рассказ, но сразу несколько полезных наставлений, уроков в нем есть. Поэтому рассказ будет полезен детям. Да и к тому же есть над чем посмеяться в рассказе. Рассказ, как мне кажется, учит двум вещам. Первое - нужно слушаться родителей. Сказали сидеть дома и ничего не трогать, значит сиди и не трогай. Родители не с плохим умыслом такие наставления отдают, а наоборот стремятся уберечь детей от неприятностей. Второе - поведение взрослых. Напрашивается пословица, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Очень уместная и точная пословица. Все мы люди, все мы можем ошибаться и никто не застрахован потеряться.

Издания