9 июля 2012 г. 22:18

Не зацепило...

Честно говоря, даже нечего сказать об этой книге. Во время чтения закрывались глаза и страницы перелистывать не хотелось, потому что все так нудно... скучно... и неинтересно.

Истории про порочных дамочек, раскаявшихся на закате жизни уже не впечатляют.

19 марта 2012 г. 01:42

Книга очень интересная, но впечатление оставляет неоднозначное. В предисловии книги говорится о том, что эта книга призвана служить назиданием для читателей, убеждать их в том, что за всякое преступление их непременно ожидает справедливое наказание. Но по-моему это никак не стыкуется с тем, какой счастливый happy end в конце концов ожидает двух отъявленных негодяев-супругов. Я не верю что они раскаялись - просто они обрели достаток.

snork

27 октября 2011 г. 15:32

Даниель Дефо, безусловно, гений! Читая художественное произведение, постоянно приходится напоминать себе, что все это – вымысел. Весь текст выглядит хронологически точным и чрезвычайно (до тошноты!) педантичным отчетом преступника о своих деяниях, причем самыми неискренними выглядят отступления о раскаянии и поучения читающим. Роль обличителя общественных язв героине книги вряд ли подходит. Поэтому это скорее учебник, а не то, что может предостеречь от падения. Тем более что финал истории более чем благополучный: дама прожила неправедную жизнь, но оказалась достойна уважаемой и обеспеченной старости. Особенно безжалостен автор к детям: тринадцать родов, восемь детей осталось живы, и все брошены без сожаления! Вот этого простить нельзя. Но подходить с мерками дня сегодняшнего к нравам…

gipsylilya

16 октября 2011 г. 09:15

За книгу я взялась от того, что очень понравилась экранизация в виде сериала, и не разочаровалась. Повествование вроде бы просто о проходимице, женщине, которая меняет мужчин как перчатки (по нашим временам - как носки) и пользуется ими в своих целях, которая докатывается до воровства, мошенничества и инцеста. Однако автор - в отличие от многих своих современников - очевидно сочувствует своей героине и всячески показывает, как само современное ему английское общество доводит женщину до подобных поступков и положений и как трудно в этом обществе остаться чистой и честной, если за твоей спиной нет богатой семьи.

10 мая 2011 г. 13:23

Решила дать Дефо второй шанс. Сюжет оказался интереснее намного, хотя возможно это в большей степени связано с тем, что Робинзон до одури избит. Но вот опять! Значительное внимание уделено количеству купленных поросят, а не хотя бы описанию характера, внешности. Мы не имеем даже имен персонажей (впрочем тут я сомневаюсь в правильности своих наездов, возможно это художественный ход, так как все-таки имена 2 персонажей, которые в конце книги оказались самыми важными для главной героини, мы все таки имеем). Все такое же хронологичное и сухое. Не тронуло.

Это книга про потаскуху, воровку и в целом не самую честную женщину. Очень забавно как Дефо пытается ее спасти из этого в наших глазах, уверениями, что она стала набожной и милой дамочкой.

6 марта 2010 г. 10:32

Сотни раз инсценированная и добрый десяток раз экранизированная увлекательная история "красавицы из низов", не чуждающейся в своих попытках пробиться наверх ни авантюр, ни мошенничества, ни преступления, ни распутства, ни показной добродетели...

1 октября 2018 г. 12:13

5 Молль Флендерс

На эту книгу я наткнулась чисто случайно, блуждая по интернет-магазину и долго ее не было в наличии, но когда она появилась у меня в корзине я не задумываясь ее купила. Прочитать данную книгу было интересно из-за того что она относится к запрещенным,но ничего такого запрещенного я там для себя не увидела. Все описано достаточно прилично. Прочитав краткое содержание я подумала что это какая-то развратная книга. Но на самом деле описания откровенных сцен там нет.так что книга довольно приличная.

10 сентября 2022 г. 18:05

0 Вечная невеста, мать-кукушка, профессиональная воровка

Признаться честно, после 50 страниц я уже было хотела забросить это произведение. Но потом дала второй шанс книге, о чём в дальнейшем не пожалела.
Первое о что, так сказать, "спотыкается" читатель - это слог. Необычное линейное повествование: без имён, глав, подзаголовков.
Сама история жизни Молль меня сильно впечатлила. Не совсем понятно для современного читателя, как можно нарожать столько детей и разбросать их как кукушка, не вспоминая и не печалясь о их судьбе.
Какие жестокие законы того времени действовали в Англии! За кражу простого куска ткани человека ждала смертная казнь. Но при всём этом воров и грабителей не становилось меньше.