25 января 2022 г. 17:42

5 "Вкус, ставший страстью..."

Как сказать ты умеешь красно?! Верно, фея тебя научила Объясняться в любви!

А. Блок. "Роза и крест"

Это, несомненно, одна из лучших книг в моей жизни. Госпожа Байетт в 1990 году подарила миру литературную загадку, над которой, я уверена, до сих пор бьются как британские филологи, так и почитатели творчества писательницы во всем мире. И я жалею, что на данный момент времени не могу прочитать произведение в оригинале, ибо язык сложен и многогранен, и, несмотря на большой труд переводчиков, не все отсылки и аллюзии ясны русскому глазу. Хочется сказать, что центральный образ феи Мелюзины - это и облик самого романа. Книга от корки до корки, от первого до последнего слова пропитана женской магией, мифологией женского начала, этого древнего образа, что воплощается из поколения в поколение,…

17 февраля 2022 г. 21:16

4 Как часто, решив не блуждать без пути, устроить свою жизнь по правилам, мы обнаруживаем, что решение наше запоздало, правила неосновательны, а выбранный путь, бывает, ведёт не туда.

Эта книга попала в мое поле зрения после просмотра не одного видео книжных блогеров на ютюбе.Роман входил в подборку книг от которых невозможно оторваться.

Меня заинтриговало название и обложка книги.Что скрывалось под всем этим?

Несколько сюжетных линий,такие яркие герои,серая и дождливая погода Англии,любовь -различная: тихая и спокойная,запрещённая и страстная.

Герои книги обладают не только откровенно негативными или позитивными чертами характера.Это реальные люди,поступающие по ситуации.Но ими движет страсть,желание обладать.

Это и любовный роман про любовь ,которую общество не поймёт.Это детектив про следствие поступков.Это и смесь литературных слогов.Это книга о наших выводах,основанных на малом количестве знаний.Это обрывок письма,который случайно найден неприметным человеком.Обрывок…

8 апреля 2024 г. 08:43

Читая эту книгу, получала поистине эстетическое удовольствие. Текст обволакивает, укрывает и не отпускает. Автор исследует разные аспекты любви и делает это мастерски.

28 февраля 2024 г. 10:26

Сюжет интересный, но слишком витиеватый текст. Мне довольно тяжело было пробираться через эти художественные дерби.