13 июня 2013 г. 14:07

Самодержавною рукой, Он смело сеял просвещенье, Не презирал страны родной: Он знал ее предназначенье. То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник. Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. А.С. Пушкин

Книга великолепная! Прочитала с большим удовольствием! На мой взгляд, это одна из самых лучших биографий о Петре Первом. Читается очень легко, даже военные баталии, которые я обычно в книгах пропускаю, тут читала с интересом не пропуская ни строчки. Очень понравилось, как описан и проработан образ Петра, такой яркий, противоречивый и действительно Великий. Все факты, приведенные в книге, имеют документальное подтверждение. Очень советую к прочтению! Моя оценка 10 из 10.

3 февраля 2019 г. 13:27

Местами затянуто и больше про события времен Петра, чем о нем самом

25 июня 2022 г. 17:29

1.5

В начале автор как бы извиняется за то, что будет говорить больше о личности Петра, чем о его политике. Только не понятно зачем, когда по содержанию это учебник истории о правлении Петра, при том не очень хороший.

После начала войны информация дается разрозненными кусками, не понятно, какие указы применялись в начале войны, какие в середине и т.д. На какие меры приходилось идти, какие сделки с совестью заключать, чтобы сохранить государство? Понятно только то, что крестьяне бежали в леса, лишь бы не умирать на бесчеловечных условиях работы на постройке кораблей. Только это не все, и страниц через 100 после рассказа о внешней политике автор вернется к этому вопросу и пробежится по внутренней. Из-за такой обрывистой структуры Петр воспринимается как человек только до его восседания на трон,…