7 мая 2015 г. 15:35

Очередная история на тему сделки с дьяволом. Очередная попытка перехитрить этого самого дьявола. И, кажется, в очередной раз дьявола таки оставили в дураках. А с другой стороны, машинист-дьявол добился своего, кажется. Все, в общем, в выигрыше, как мне кажется.

Странно было наблюдать первую встречу Мартина с машинистом — он, вроде и готов был, и ждал этого, и почти не удивился когда они встретились. Будто в их краях — это нормальное дело. Даже желание заранее продумал.

Ожидаемым было то, что в течении всей жизни Мартин так и не распустит завод часов — человек всегда стремится к большему, и это большее сделает его более счастливым, думает он.

Неожиданным вышел финал, эдакий бесконечно движущийся поезд (снова ассоциации с Пелевиным), Мартин стал новым машинистом (новым дьяволом?). А с прошлым…

elefant

4 марта 2015 г. 00:13

2.5

Мистический рассказ, очень напоминающий белорусскую старинную сказку «Аб чорце і селяніне». Человек, который пытается обмануть судьбу или самого дьявола – довольно распространённая идея для притч и поучительных историй, мораль здесь, однако, уже лежит на поверхности, может быть это и смущает. Впервые опубликованный в 1958 году, «Поезд в ад» (другое название «Адский поезд») уже в следующем году получил Премию Хьюго за лучший рассказ. Мистики в нём особенно нет – скорее простая житейская история о человеке, который стремился стать счастливым, обмануть смерть, но всего ему было мало. Ирония судьбы или простое совпадение: последним произведением Роберта Блоха стал собственный некролог, опубликованный в августе 1994 года. «Locus» назвал это шуткой человека, который всю жизнь писал о смерти.…

Selena_451

19 июля 2014 г. 18:07

Однажды Мартин, отец которого был железнодорожником и обожал песню про "поезд, следующий в ад", встречает поезд, которого НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ, смекает, куда идет этот маршрут, и заключает сделку с кондуктором, надеясь его обхитрить.Это была присказка-сказка впереди. Но это вовсе не очередной рассказ про сделку с дьяволом, хотя формально история содержит в себе сюжетный стержень "сделка-расплата" и включает аллюзии к фаустовской, да и просто бесовской(NB не уверена, что есть такой термин, но,надеюсь, понятно, что я имею в виду), традиции. Например,

Но я хочу иметь возможность остановить время. Потом когда-нибудь, в будущем. Когда я приду к выводу, что совершенно счастлив, всем доволен и хочу остановиться. То есть я хотел бы, чтобы состояние счастья длилось вечно...... Кондуктор…

nevajnokto

16 февраля 2014 г. 09:51

После прочтения рассказа, я стала ворошить свою память. Перед глазами ожили самые счастливые моменты моей сознательной жизни. Только радость, улыбки, восторг, достижения, сильные чувства, головокружительные взлеты...одним словом, то, за что я буду всю жизнь благодарить Небо. Мысленно переживая каждый эпизод, я задалась вопросом: какой момент я хотела бы увековечить, остановив Время (будь у меня такая воля)? Но так и не смогла выбрать. Жизнь быстротечная, довольно любопытная и совершенно непредсказуемая штука. Нужно просто жить, не зацикливаясь на моментах, пусть даже самых неповторимых, и главное, не надо пытаться перехитрить Судьбу. Она дьявольски умная и не в меру ироничная Дама. Нужно просто идти к Перрону. А любая Сделка, пусть даже самая выгодная, все-таки, таит в себе подвох,…

21 февраля 2014 г. 11:29

С удовольствием прочитала этот рассказ, короткий, но такой насыщенный. Каждая строчка наполнена интересными мыслями автора. Следя за жизнью героя, начинаешь задумываться над своей судьбой. Я бы не хотела остановить свою жизнь на каком-то конкретном моменте, каким бы счастливым он не был, потому что люблю перемены. Потому что изменения в жизни заставляют задумываться каждый раз о чем-то новом, по-другому начинаешь видеть одну и ту же ситуацию, взрослеешь, оцениваешь возможности, определяешь новые приоритеты. А остановиться на одном месте и замереть, главному герою и не удалось, потому что человеку всегда хочется больше и лучше, чем есть сейчас. Надежда на лучшее будущее всегда с нами, главное не потерять ее!

ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 ноября 2013 г. 19:52

Мера человеческого счастья всегда разная и всегда относительная и никогда не бывает абсолютной даже для одного и того же человека, потому что мы меняемся . И представления наши о собственном счастье тоже меняются. С одной стороны , это плохо. Человек не ценит тех минут , тех дней , тех лет, которые поистине счастливые у него, не умеет радоваться , если не малому , то хотя бы меньшему. И всегда мы наивно предполагаем, что все лучшее у нас впереди. Хотя зачастую бывает, что и позади , и прямо здесь и сейчас это лучшее. С другой стороны, хорошо. Человек всегда стремится к лучшему , большему , это двигатель прогресса - не останавливаться на достигнутом , думать о лучшем, надеяться, мечтать. Природа человеческая такая. К сожалению, порой это превращается в синдром пушкинской старухи у…

Coffee_limon

13 ноября 2013 г. 21:21

В этом поезде ехали пьяницы и развратники, шулера и мошенники, кутилы, бабники и прочая веселая братия. Недурно было бы прокатиться в такой чудесной компании.

Ну да, да, миллион раз было - сделки с дьяволом, отдай душу за желание... Но вот так... Не припомню, кажется вот так - впервые. Замечательный рассказ. Жизнь-то, оказывается, постоянные мгновения счастья, только мы все к чему-то стремимся, мало нам, мало...

Все люди похожи на вас, Мартин: они глядят в будущее, надеясь найти там полное счастье, ждут минуты, которая никогда не настает.

И будет ли когда-нибудь та минута, которую точно захочется остановить, когда поймешь - вот оно, настоящее и долгожданное счастьечко, то, к чему стремился всю жизнь? А счастье...

... вся радость – в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели.

Спасибо ksu12 :) Такую нуднятину читаю и так приятно отвлеклась на этот рассказ :)

AllaKoshka

5 декабря 2013 г. 20:04

Интересный рассказ.Очень короткий,всего на 22 страницы. Даже незнаю,что про него можно рассказать,не рассказывая сюжета) История о человеке,который хотел перехитрить смерть Прочитайте этот рассказ,он займет буквально минут 20 вашего времени,но..пусть и фантастика,.. заставит задуматься о своей жизни.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 сентября 2013 г. 23:46

5 ... вся радость – в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели

Никогда,  слышите,  никогда не заключайте сделку с кондуктором поезда, идущего в .... ад. Оо, на это есть много причин.

Ведь вы вряд ли исполните обязательства, которые на себя возьмёте.

Разве вы знаете меру своего счастья? Тот абсолют, к которому стремитесь всю жизнь?

Иногда, в какой-то момент человеку кажется, что большего счастья уже не надо. Тут бы и нажать заветную кнопочку, чтобы задержать эти часы навсегда. Но внутренний, мерзкий такой, вякающий червячок сомнения, нет да и проскрипит тонким голоском: "Опомнись! А вдруг впереди - то самое блаженство, то счастье, которое ты всегда искал?".

Все люди глядят в будущее, надеясь найти там полное счастье. Ждут минуты, которая никогда не настаёт.

А может просто не надо искать журавля в небе? Синица в руке,как вариант, тоже неплохо.

P. S. А…

Alvik

25 октября 2013 г. 21:16

Рассказ, который больше похож на заготовку, шаблон. Все банально и предсказуемо. Сюжет рассказа и его мораль очень хорошие, правильные и поучительные. Вот только, наверное, каждый из прочитавших его уже раньше все это слышал.

Счастье не в достижении конечной цели, а в пути к ней!

Можно всю жизнь прожить в ожидании "счастливого завтра" так и не дождавшись его!

Эти истины сейчас у всех на устах. Об этом пишут в статусах Вконтакте, в блогах и т.п. И чтобы рассказ на эту тему был действительно интересным нужно что то большее чем выложить все это прямым текстом.

Прочитано в рамках 9 тура игры «Открытая книга».