26 апреля 2019 г. 22:34

Несмотря на то, что рассказ находится в разделе ужасов и мистики, мне не удалось прочувствовать соответствующую атмосферу. Если бы кондуктор не заговорил про вечность, то догадаться практически невозможно, что поезд направляется в ад, а кондуктор - Демон или что-то вроде того. Недоработал Блох в этот раз, хотя пишет в основном неплохие произведения. Хичкок не зря обратился за сюжетом к одному из них. Но крест ставить на авторе пока не буду. Всем свойственно допускать в работе, главное, вовремя исправить. Мартина можно похвалить за смекалку, но сомневаюсь, что вечная дорога в Ад лучше самого Ада. Хотя кто может знать наверняка.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 ноября 2017 г. 09:52

Люблю рассказы о сделках с дьяволом. Именно рассказы, короткая форма, там где всего пара страниц позволяют автору сказать многое. Где-то победителем выходит нечистый - Генри Каттнер - Сим удостоверяется... , где-то победит человек. А вот здесь я и не знаю, кто победил? Стоит ли победы жизнь, прошедшая как репетиция жизни, жизнь, отложенная на потом? Да, мгновение остановилась и хвостатый посрамлен, но победа ли это? Такие открытые концы стоят многого

А еще в рассказе есть явные параллели с фрагментом сказки-притчи Льва Кассиля про самый крайний случай, да и «День сурка» вспоминается.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2016 г. 12:24

4 Жизнь, сотканная из мгновений...

Сбывшаяся мечта далеко не всегда тождественна счастью Макс Фрай «Простые волшебные вещи»

Осторожно : двери закрываются. Поезд проследует со всеми остановками и должен прибыть на конечную... счастье согласно расписанию. Только, прежде чем сесть в этот поезд, совершенно не похожий на все известные вам , определитесь для себя, чего вы хотите от поездки и какую цену вы готовы заплатить кондуктору за это. И когда вы, сидя в вагоне этого странного, но тем не менее завораживающего поезда, будете на всех порах нестись к своему счастью, тому единственному моменту в жизни, которое хочется остановить навеки, вы будете также проезжать отличные, в чём-то неповторимые, по своему прекрасные и случающиеся раз или два, моменты. И каждый раз, снова и снова вы будете подвергаться искушению - остановить…

10 сентября 2016 г. 12:14

5 Короткое путешествие длинною у жизнь

Признаюсь, не была знакома с творчеством Блоха до этой маленькой книжицы. Но все мои ожидания она превзошла на сто процентов! Всего-лишь несколько страниц текста, однако в них заключена невероятная и прекрасная история. Плюсы: 1) История, достойная Эдгара По. Читая, вспоминала о нем с улыбкой. 2) Простая и легко читающаяся история с глубокой мыслью внутри. Вся жизнь и человеческая психология, касающаяся вопроса счастья, заключена в этом коротеньком рассказе. Восхищена тем, как автор описывает жизненный цикл и отношение к счастью во все эти периоды. 3) При общей лаконичности произведения, конец не кажется скомканным, как могло бы показаться. Наоборот. Концовка логична и красива. Минусы: Пожалуй, их просто нет. Вывод: 5 из 5. Поставила бы 10 из 5, но нельзя :) Всем рекомендую к…

4 мая 2016 г. 21:42

Удачное начало знакомства с автором. Совсем маленький рассказ, отмеченный премией Хьюго. Думаю, не зря отмеченный. Просто, но хорошо изложено, а содержание ещё лучше формы. Мысль, конечно, не самая новая, но лишний раз не помешает. Пускай после прочтения ничего не изменится, и я, например, продолжу гоняться за мгновением... Но хоть на миг получилось притормозить.

Собери их всех!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 мая 2016 г. 09:36

Этот рассказ получил премию Хьюго в 1959 году, но, честно говоря, не понимаю, за что. Сложно отслеживать хронологию. Может быть, пятьдесят с лишним лет назад идея и могла показаться кому-то новой, но сейчас вариантов подобных историй существует достаточно. Вечная человеческая неудовлетворенность и стремление к лучшему. Хорошо это или плохо, если ты никогда не сможешь остановиться? На самом деле, заставляет задуматься. Одно но - довольно неудачная, на мой взгляд, развязка. Столько людей уже попадались на крючок. Столько людей садились на поезд в ад, обманув сами себя. И только Мартину удалось найти выход. Не знаю, мне кажется, этот вариант напрашивался сам собой.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 мая 2016 г. 22:38

Забавная история о человеке, сумевшем перехитрить дьявола. Этакая старая сказка на новый лад. Пусть идея и не нова - человек действительно загадочное существо и никогда не бывает счастлив абсолютно, всегда ему недостает чего-нибудь еще, - исполнение весьма недурно. Не самый худший способ провести кому час перед сном, а кому вечность, не так ли?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

medvezhonok_bobo

12 января 2016 г. 12:56

4.5 Smoke the ashes

Вы движетесь по рельсам. За окошком вагона проносятся станции, сливаясь в единое размытое нечто. Таким же образом станционные смотрители видят лица пассажиров этих составов — одинаковые пятна, черты вымараны и стерты скоростью движущегося состава. Колеса стучат, однообразное качание убаюкивает. Куда идет этот поезд? Что, ах не спрашивайте, тут проводник принес чаю. Скоро ли конечная? Вот неймется, давайте выйдем в тамбур, выкурим по одной... Расскажи случайному попутчику о своих долгосрочных планах, да-да, это несомненно интересно, что там у вас намечается в перспективе. Вы все прекрасно продумали, дорогой друг, и когда вы только все успеваете? Нет-нет, что вы, я не смеюсь, просто на моем лице нет кожи и плоти. О! А вот и последняя станция! Ох уж эти современные скоростные поезда, и…

lena_slav

4 января 2016 г. 22:41

Хороший рассказ! Четко, кратко и по делу. Он одновременно о том, как человек стремится к счастью, как ему всегда кажется, что этого самого счастья мало, нужно еще и еще. О том, как трудно определить, где же он, тот самый счастливый момент в жизни, ведь думаешь, что может быть еще лучше! О том, как человек может перехитрить даже машиниста паровоза, который идет прямо в ад. Кстати, получается вечная поездка в компании шарлатанов, алкоголиков и прочих подобных людей и есть в каком-то смысле ад?

20 мая 2015 г. 09:11

Казалось бы, ну рассказик, ну небольшой, на десяток страниц, ну что от него ожидать? так, только время убить. А сколько смысла то! Периодически перечитываю его и убеждаюсь, насколько автор прав. Не гонитесь за идеалами - живите здесь и сейчас!