3,8

Другие названия: Залог; Satan Sends Flowers

Джеймс Фенвик договорился с дьяволом о бессмертии. В залог дьяволу он отдал кое-что из своих воспоминаний.

6 августа 2019 г. 22:37

Правильная формулировка желаний и правильное составление контракта значит всё. Рассказ начинается с того, что некий человек по фамилии Фенвик добивается аудиенции у Дьявола для того, чтобы получить бессмертие, вечную молодость и здоровье, плюс неприкосновенность и неуязвимость. Хозяин тёмных сил, немного подумав, соглашается, но просит взамен несколько воспоминаний Фенвика. Контракт заключён. За двадцать лет Фенвик стал самым плохим человеком на Земле, потому что он знал, что ему всё сойдёт с рук, благодаря волшебной сделке, о которой знал только он. А ведь Дьявол не так уж и плох, как его представляют, но человек не справился. А совесть нужна человеку, если он хочет быть счастливым.

Форма: рассказ

Оригинальное название: By These Presents

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1953

Перевод: Д. Литинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 августа 2019 г. 22:37