Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 февраля 2018 г. 00:35

Вторая книга, и с каждой книгой история теряет привлекательность примерно в половину. Шутки начинают приедаться (к концу серии сидят уже в печенках), сюжеты оказываются все стандартнее и стандартнее. Но вторая книга еще сравнительно интересна. Она все еще пародия, но уже обретает собственную индивидуальность. Конец книги немного предсказуем, хотя все равно читать было интересно. В целом, неплохая развлекательная вещица для подростков.

14 октября 2017 г. 13:51

В своё время именно с этой книги началось мое знакомство с миром Тибидохса и Тани Гроттер, поэтому для меня эта часть значит намного больше первой, и вызывает опять намного больше ностальгических воспоминаний и улыбок. Сюжет здесь закручивается на этот раз Исчезающего этажа, который порой появляется в школе и захватывает своих жертв. Опять же очень схожая с ГП ситуация, но автор уже потихоньку отходит от пародирования и похожести, и старается найти свою нишу. Что меня сейчас поражает в этих книгах, то это тот факт что Таня и ее друзья ведут себя довольно осознано, а ведь им всего 10 (11?) лет. Конечно их желание вызнать правду и разузнать все, и разоблачить всех, порой вызывает фейспалм, но блин, они все равно милахи =) Ну и конечно какие то намеки на Ванькины чувства не могут пройти…

30 июня 2017 г. 12:38

Гроттер отлетает как семечки. Для меня эта серия всегда была и останется настоящим книжным наркотиком.

Вторая часть истории все так же полна юмора. Может я дурак, но иногда смеюсь в голос над некоторыми фразами или выдаю глупое "Гы-гы" в некоторых моментах. Блин, да чего только стоят рассказы приведения, которое будет швыряться в вас аппендиксом, если вы не будете слушать внимательно о болезнях, которых у неё сотни. А уж перепалки главной героини с ее особо остроумными "друзьями" вообще стоит записать. Эдакое пособие по остротам для подростков!)

Вторая часть частично расскажет о последствиях событий первой книги. Таня Гроттер подросла, но все ещё любит дуться и поступать импульсивно. Вообще очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений внутри группы персонажей. Никто не обделён…

Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

9 февраля 2017 г. 19:51

Возвращение в Тибидохс проходит очень успешно.

После трех перечитанных книг чувство ностальгии не отпускает, да и увидеть новые грани любимой и знакомой истории очень интересно.

Вторая книга по сравнению с первой и третьей для меня немного слабее. История кажется не такой захватывающей, а события уж очень несутся вскачь. Но в книгах про Таню Гроттер, следующих за первой, мне нравилось как пародия на Гарри Поттера вырастает в самостоятельную историю, а мир наполняется яркими образами, героями и вещами. В этой книге мы снова встречаем драконобол, который становится еще интереснее, ярких полюбившихся героев и расширение магического мира.

С возрастом и перечитыванием в книгах видится что-то новое, не замеченное ранее. Уже не так важен сюжет, который знаешь и помнишь, а интереснее устройство…

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

9 февраля 2017 г. 20:05

Я отношусь к той малой части людей, которые задумаются, выбирая между Таней и Гарри. Поэтому, бесполезно меня спрашивать, я буду невнятно мычать и улыбаться. Ну вот не могу я определить кто из них лучше. Книги про приключения Тани Гроттер скрашивали мне ожидание новых частей про мальчика-волшебника. Вторая книга серии повествует о том, что после разрушения Тибидохса учеников пришлось выслать в мир лопухоидов, чтобы не мешали отстраивать школу. Поэтому Таня вновь оказывается у Дурневых, да еще и не одна, а с чемоданом приведений. Впрочем, Гроттер через какое-то время возращается в школу где ей предстоит разгадать загадку Исчезающего этажа. Что мне нравится в серии про Таню Гроттер, так это то, что уже ко второй книге сюжет ушел в самостоятельное плавание и теперь не копирует свой…

26 марта 2017 г. 22:40

5 Интересно и захватывающе! Впечатляет!!!

Продолжение приключений волшебной девчонки по имени Таня Гроттер. В двух словах: интересно и захватывающе. Особенно к концу книги. С такими эмоциями описываются главные события как матч по драконболу, полеты Тани и ее вылазки с друзьями в Тибидохсе. Переживала в конце очень сильно. Книга становится более шутливой, Баб-Ягун никогда не усидит на месте! Действия героев вроде и описываются подробно, но сюжет летит как Танин контрабас!!! Несмотря на отзывы о пародии на Гарри Поттера, эта история во многом отличается. А вам не хотелось бы посмотреть на эту сказку под другим углом? Друзья Гроттер расскажут вам об этом! Советую всем, любящим магию и драконбол!

2 марта 2017 г. 20:22

Жизнь в Тибидохсе не стоит на месте, также как и приключения Тани. Эта часть изобилует неожиданными поворотами событий, уже вырисовывается намек на то, что история будет длинной... Юмор товарища Ягуна набирает свои обороты, я уже не так удивляюсь драконболу и летающим пылесосам, а разнесенный Тибидохс обретает новые формы, равно как и главные герои. Все растет и развивается, неприятности случаются, герои растут, события насыщенные, что читается все на одном дыхании и с удовольствием.

KruPolly

3 декабря 2016 г. 19:40

Продолжаю свой осенне-зимний марафон перечитывания любимой Таньки. Во второй книге ляпов ощутимо меньше, чем в первой, так что даже на трезвую, более-менее взрослую голову она мне нравится гораздо больше "Магического контрабаса". Не малую роль сыграл здесь, конечно, драконбол и тренировки. Какая же это захватывающая игра! Я бы не отказалась хотя бы посидеть на трибунах. Сейчас я больше внимания обращаю не на действие, а на устройство Тибидохса. Обеды в зале Двух Стихий, Исчезающий этаж и пути на него, мастерская магических предметов, лечение сатира и привидения... Все это занимает меня гораздо больше, чем раньше. Вот только все равно я всю книгу гадала, кто же будет предателем, потому что помнила только двух из них. Очень обрадовалась, что угадала, и сразу же взяла третью часть.

July-S

26 июня 2016 г. 09:04

Во второй части, из-за ремонта в Тибидохсе, Таня вынуждена временно вернуться в дом к своему дяде-депутату. Причём не одна, с привидениями, которые в этой части вообще играют важную роль. Но «ссылка», наконец, заканчивается, теперь Тане предстоит спасти привидение, проявить себя на матче по драконболу, а ещё разгадать тайну исчезающего этажа. В общем, вполне нормальный учебный год в волшебной школе.

7 апреля 2016 г. 21:07

Вторая книга понравилась даже больше первой. С героями совсем уже сроднилась и стала за них переживать. Таня то ли действительно растет, то ли на таких несерьезных голова отдыхает и воспринимает все, что не является совсем уж откровенным бредом, за милую душу) Вобщем, читателя снова ждут приключения, снова встреча с Чумой, и появляется Исчезающий Этаж - чудное место в школе магии. Он то есть, то нет. А теперь вот снова засветился и готов принять искателей приключений на свои....хм... Порадовала встреча с презабавнейшим семейством Дурневых и конкретно с тетей Нинель, которая в очередной раз будет отравлять жизнь окружающим. Еще порадовал прием, на который я купилась - сверкающие синим очи одной из преподавательниц и ученицы и их секретный диалог.

Прочитана в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Собери их всех!"