В результате катастрофы несколько частей Земли были перемещены в совершенно другой мир, как его в последствии назвали — Теллус. В этом мире землянам пришлось начинать строить свою цивилизацию заново, используя то немного, что было принесено с Земли. Больше всего повезло французам — у них была фабрика, небольшой поселок. На пути становления нового общества были и войны, и попытки захватить власть, к тому же приходилось сражаться с чужеродной фауной. Да и Теллус, как оказалось позже — обитаем.

Velary

10 сентября 2020 г. 08:13

Немного неловко читать сейчас столь наивную и простую фантастику, с прямым сюжетом и очевидными героями, но есть в этом и своё обаяние: мечты человечества о космосе, бесстрашное покорение новых планет, отвага и честность.

Итак, кусок Земли в силу непостижимой катастрофы оказывается на другой планете неизвестно где. Но французы (поначалу именно о них идёт речь) не теряются, осваивают новое место жительства, благодаря удачно оказавшемуся на той же территории заводику строят чуть ли не ракеты, находят нефть, успешно отбиваются от местной фауны и даже заключают союз с аборигенами. Мир, дружба, жвачка.

Словом, всё это очень мило, но в XXI веке ну очень примитивно.

По словам Жоржа Борда, сына писателя, книга была почти полностью написана в 1945 году и первоначально носила название «L’Aventure cosmique» («Космическое приключение»). Перед публикацией текст дорабатывался. Роман вышел в Париже в изд.«Галлимар» и печатался в газете «Юманите».

Впервые полностью на русском языке роман был опубликован в 1961 году в журнале «Искатель» (Приложении к журналу «Вокруг света») в трёх номерах. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» №4 стр 90-113, № 5 стр 78-113, № 6 стр110-141 Тираж 100000 Перевод Ф. Мендельсона. Рисунки Н . Гришина.

Форма: роман

Оригинальное название: Les robinsons du cosmos

Дата написания: 1945

Первая публикация: 1960

Перевод: Ф. Мендельсон

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Velary

10 сентября 2020 г. 08:13

Словом, всё это очень мило, но в XXI веке ну очень примитивно.

6 мая 2020 г. 10:07

3.5 Миленько.

Очень приятный образчик древней фантастики, я даже не ожидала. Порадовала оригинальность происходящего с героями, я много разной фантастики читала, даже про погружение внутрь Солнца, но такого, как в этой книге, ещё не было. Особенно порадовало отсутствие каких-то попыток описывать "технологии будущего", потому что эти попытки спустя столько времени обычно выглядят неубедительными и жалкими. Действие романа развивается с неравномерной скоростью - вот подробное описание отдельно взятого боя, а вот бац и прошло пару месяцев или даже лет. При этом всё так органично сплетается в единое повествование, что читать приятно. Рекомендую этот роман всем поклонникам "Таинственного острова".

Подборки

Издания