Артур Конан Дойл - Затерянный мир
4,4

Затерянный мир 4.4
ЗАТЕРЯННЫЙ МИР наиболее популярное из фантастических произведений Л.Конан Дойля. Основанное на слишком смелой гипотезе, чтобы современники могли признать ее научной, повесть, однако, пронизана романтикой поиска, жажды нового и неизведанного, что неизменно привлекает к ней внимание читателей.
Цикл: Профессор Челленджер, книга №1
Издательство: Ростовское книжное издательство

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

16 мая 2022 г. 10:54

Книга вызвала у меня очень странные чувства. С одной стороны были моменты, когда события захватывали и хотелось как можно скорее узнать что же будет дальше. Но в то же время очень часто были отрывки, которые оказывались невероятно скучными и нудными. В такие моменты я постоянно возвращалась мыслями к тому, что автор все же гораздо лучше писал детективы, нежели фантастику. Нечто похожее по впечатлениям у меня вызывали отдельные моменты в книгах Жюль Верна. Однако все же у него это было не так выражено, и положительные моменты перевешивали отрицательные. Пожалуй данную книгу я бы не стала советовать тем, кто любит истории о Шерлоке Холмсе. Скорее всего книга совершенно не понравится. Оценка 7 из 10

Затерянный мир — Артур Конан Дойл, роман

Перевод: Наталья Волжина

Год издания: 1986

Формат: 84x8/32

Геолог В. А. Обручев писал в предисловии к своему известному научно-фантастическому роману «Плутония», посвященному близкой теме (палеонтологическое прошлое Земли, затерянные миры), что в этой книге Конан-Дойля много неправдоподобного и она произвела на Обручева такое слабое впечатление, что тот не запомнил её название, хотя читал два раза.

Тем не менее, в книге много интересных подробностей. Прототипом плато затерянного мира послужило плато Рорайма на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Экспедиция альпинистов на это плато позже действительно выявила эндемичные виды, правда не динозавров, а насекомых и растений. Прототипом метисов-рабовладельцев, мстивших лорду Рокстону, послужил реальный криминально-рабовладельческий режим, установленный каучуковыми магнатами в эпоху "каучуковой лихорадки" и действоваший вплоть до 20гг ХХ в. (подробнее можно посмотреть - Б.Гржимек, "Кровавый каучук, или бизнес на искалеченных индейцах"). Прототипом же самой экспедиции Челленджера послужили экспедиции майора П.Г.Фоссета - друга А.Конан-Дойля, известного путешественника, проводившего топографические съемки в верховьях бассейна Амазонки и попутно искавшего там затерянные индейские города, о которых сообщали испанские и португальские первопроходцы. С границ Венесуэлы в места изысканий Фоссета и перенесено действие романа. Со слов Фоссета описаны и некоторые животные "Затерянного Мира" - большая водяная змея озера Гледис и человекообезьяны. Прототип первой - анаконда в 19 м. была, по словам Фоссета, убита им, прототип вторых - племя марикоски, встреченное Фоссетом. Оба сообщения Фоссета, равно как и сообщение о возможности существования затерянных в сельве городов и, например, черных ягуаров были многократно осмеяны современниками. Теперь черных ягуаров можно видеть в зоопарке, в конце XX в. ископаемые остатки анаконды, размером с фоссетовскую, но вымершую, были обнаружены (т.н. мегабоа), а уже в XXI в. в сельве обнаружена оригинальная керамика, что свидетельствует о существовании в недавнем прошлом оседлых индейских поселений (те самые "города"). Так что пока неподтвержденными остаются только человекообезьяны. И динозавры.
(с)Вики

Пытаясь добиться расположения красавицы Глэдис, молодой журналист-ирландец Эдуард Мелоун просит своего издателя дать ему какое-нибудь «опасное задание». Редактор Мак-Ардл даёт ему поручение взять интервью у нелюдимого и чудаковатого профессора Джорджа Челленджера, известного скандалиста и ненавистника журналистов. Первая же встреча Мелоуна с профессором заканчивается дракой, однако, Мелоуну удается добиться симпатии Челленджера, не подав полицейскому жалобу. Профессор объясняет журналисту причину его несогласий с ученым миром — однажды, во время поездки по Южной Америке, учёный обнаружил в маленькой деревне тело натуралиста по имени Мепл-Уайт. Изучив дневник покойного, Челленджер обнаружил, что в нём есть зарисовки совершенно неисследованной местности, а также динозавров рядом с людьми. Пользуясь дневником, профессор совершил поход в указанное место, которого местные туземцы сильно боятся, считая его обиталищем злого духа Курупури, и обнаружил гигантское плато, где подстрелил животное, оказавшееся доисторическим птеродактилем. С собой он привез крыло ящера и несколько фотографий — довольно слабые доказательства в пользу его теории.

На лекции в Музее Естественной Истории Челленджера обвиняют в том, что он выдумал открытое им плато и фальсифицировал доказательства. Он заявляет о готовности совершить повторную экспедицию на плато с тем, чтобы объективные свидетели подтвердили его слова. В экспедицию вместе с ним вызываются ехать скептически настроенный ученый профессор Саммерли, знаменитый охотник и путешественник лорд Джон Рокстон и Мелоун. Исследователи отправляются в Бразилию и поднимаются вверх по Амазонке, сопровождаемые местными индейцами и негром Самбо. Пройдя по указанному Челленджером маршруту, экспедиция обнаруживает плато, но это не уменьшает скептицизма Саммерли, что вызывает ссору между учёными. Экспедиция обходит плато кругом, но подняться наверх невозможно, а пещера, через которую поднялся Мепл-уайт, завалена. Вечером герои жарят полтуши свиньи на вертеле, но внезапно появившийся птеродактиль уносит их ужин, Саммерли признаёт правоту Челленджера, Челленджер достойно, без какого-либо злорадства, дружески пожимает руку Саммерли. Группе удается взобраться на утес, стоящий рядом с плато, и свалить на другую сторону дерево. Как только они переходят на плато, метис Гомес сталкивает дерево в пропасть, отрезая англичан от спасения. Гомес таким образом мстит лорду Рокстону за смерть своего брата-работорговца. Ответив предателю метким выстрелом из ружья, четверо британцев идут вглубь плато, где, к великой радости Челленджера, встречают живых динозавров. Но вскоре путешественникам приходится вступить в серьёзную борьбу за выживание среди плотоядных аллозавров (или мегалозавров), летучих птеродактилей и свирепых обезьянолюдей — далеких предков человека.

После исследования плато экспедиции удаётся спуститься вниз. На заседании в Музее Естественной Истории соратники Челленджера подтверждают рассказ профессора, но теперь не верят уже им. Тогда профессор в качестве доказательства демонстрирует пойманного им на плато живого птеродактиля.

Затерянный мир — 1925
Затерянный мир — 1960
Затерянный мир — 1992
Затерянный мир — 1998
Сериал «Затерянный мир» — 1999
Затерянный мир — 2001

Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

16 мая 2022 г. 10:54

NNNToniK

22 февраля 2022 г. 23:35

5 Хотелось бы его найти

Никогда не оглядывайтесь. Стремитесь вперед и только вперед к заветной цели.

Редко и с большой осторожностью беру читать книги, написанные более 100 лет назад. С подавляющим большинством таких произведений отношения не складываются, но эту прочитала с удовольствием. И дело не только в моей нежной любви к динозаврам, драконам и почти всем книгам, где они встречаются. Понравилось практически все: авторский слог, сюжет, приключения, выпавшие на долю героев, природа затерянного мира, персонажи. Особенно порадовал профессор Челленджер.

У меня перехватило дыхание при виде этого человека. Я был готов встретить не совсем обычную личность, но такое мне даже не мерещилось.

Вот у меня примерно такие же эмоции от этого персонажа. Несмотря на свою сумасбродность и вспыльчивость он очень интересен…