3 августа 2018 г. 17:18

4.5 Выжить и победить

картинка rotmistr1980
Не особо люблю фантастику. Так уж вышло. Другие миры, встреча с агрессивными инопланетянами, куча придуманных названий и технологий, иногда не понятная мотивация поступков персонажей и странная пустота в воображении во время чтения когда автор просто НЕ СМОГ.
"Однако фантастика бывает разная!" - скажите вы. И окажитесь правы. Ведь не обязательно "городить огороды" и рассказывать нам истории наших далёких потомков, сопереживать которым в принципе сложновато, настолько они оторваны от нас с вами. Можно взять наших современников (ну или людей из недалёкого прошлого или будущего) и поместить в абсолютно фантастическую среду. С научным подтекстом конечно. Для убедительности.
Именно такой роман написал французский фантаст Франсис Карсак. Его "Робинзоны космоса" произвели на меня в своё время неизгладимое впечатление и заставили возвращаться к рассказанной им истории неоднократно.
Повествование ведётся от первого лица, в форме мемуаров некого Жана Бурна, молодого геолога, приехавшего навестить дядю-астронома в обсерватории, находящейся в небольшой провинциальной деревеньке во Франции. В результате вселенского катаклизма часть старушки Земли, а именно: деревня с обсерваторией, ракетный завод, замок швейцарца-миллионера и окружающая местность, оказались в буквальном смысле перенесены на неизвестную планету. Кстати крайне агрессивную и совсем даже не дружелюбную по отношению к пришельцам. Люди разных профессий, политических взглядов и религий будут вынуждены трудится вместе, чтобы выжить и защитить себя, а может даже и создать новую цивилизацию. Но сначала немного повоюют друг с другом (ну как без этого-то?), впрочем финал романа весьма оптимистический и вас порадует.
Что же меня привлекло в этой истории?
Во-первых, лёгкий стиль изложения (хотя возможно спасибо надо говорить авторскому переводу Ф. Мендельсона). Во-вторых, динамичность развивающихся событий, масса схваток, сражений в стиле "нас мало, но мы в тельняшках". Мальчишки, подростки и мужчины любят батальные сцены и иногда жалеют, что в романах их недостаточно. Так вот, Карсак сумел нам угодить. Ну и в-третьих, подкупает, что героями являются простые люди, такие же как мы. Преодолевая трудности, внутренние (и не только) страхи, они идут к цели и побеждают.
В общем читать обязательно даже несмотря на что, что книга была издана в 1955 году. Поверьте на нём это никак не отразилось. Возможно вам будет интересно узнать, что Ф. Мендельсон серьёзно сократил произведение Карсака и по сути превратил роман в повесть для русскоязычных читателей. Однако знатоки иностранных языков могут прочитать его в оригинале.