«Когда ХАРЛИ исполнился год» (англ. When HARLIE Was One) — научно-фантастический роман Дэвида Герролда, в котором рассказывается история создания искусственного интеллекта, обретающего собственное самосознание. «Когда ХАРЛИ исполнился год» впервые опубликован в 1972 году. В 1988 году роман был переиздан в переработанном варианте и вышел под названием — «Когда ХАРЛИ исполнился год (Версия 2.0)».

Имя HARLIE (рус. ХАРЛИ) — это аббревиатура от Human Analogue Robot, Life Input Equivalents, что в переводе означает «Робот-Аналог Человека с Эквивалентами Жизненных Функций». Именно так называет своего подопытного Дэвид Ауберсон (англ. David…

В романе «Когда ХАРЛИ исполнился год» практически впервые был описан принцип действия работы червеподобных программ, а именно самостоятельная программа-приложение, распространяющаяся по телефонной сети от одного компьютера к другому, с помощью модемной связи. По сюжету такую программу использовал ХАРЛИ для получения конфиденциальной информации с других компьютеров. В романе они названы «вирусами», вероятно, автор использовал термин Грегори Бенфорда из рассказа 1970 года «Человек в шрамах».

В переработанном романе 1988 года («Когда ХАРЛИ исполнился год (Версия 2.0)») особое развитие получила тема общения, а именно коммуникации между человеком и «нечеловеческим» разумом.

Форма: роман

Оригинальное название: When HARLIE Was One

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1972

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1973 г.Небьюла (Роман)