Курт Воннегут - Сирены Титана
Сирены Титана 4,1

Знаменитый роман "Сирены Титана" — классический образец сплава фантастики и трагикомедии.
Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это "если"? Антиутопия — или "общество процветания"? Каждый решает для себя, раб он - или свободный человек!
Серия: АСТ-Классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Darguch

Начитанный дилетант...

29 августа 2021 г. 14:54

Забавно, книга, которая начиналась как парад абсурда и гротеска в итоге, свелась к вполне логичному и философскому концу. Если суммировать основные составляющие, то мысль сводится к двум тезисам: человек не может жить без смысла и жизнь без свободы воли обречена на провал. При этом оба понятия как стыкуются, так и противоречат друг другу. Видели ли вы карикатуру из того, как огромное количество людей стоят друг за другом и управляют через ниточки? Этакий парад марионеток. Эта книга о том же. И чем выше уровень управления, тем опаснее последствия для исполнителей. Для доставки одной детали следует изменить историю целой планеты, а для объединения человечества следует уничтожить сотни тысяч людей. В какой-то мере это интерпретация в духе Нового Завета. Вопрос в одном. Есть ли у этого…

Сирены Титана — Курт Воннегут, роман

Формат: 135x205

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第4回 (1973) // Переводной роман

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман
Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Darguch

Начитанный дилетант...

29 августа 2021 г. 14:54

EnslingerSofa

29 июля 2021 г. 14:26

2 Я домучала это произведение

Как долго я тащилась с персонажами данного романа по космосу. Это нудное, не смешное и совершенно неинтересное произведение. Юмора я там и не увидела. Все приключения не вызывали никакого отклика. Главный герой - марионетка без мозгов. Короче, произведение точно не мое и к Воннегуту я в ближайшее десятилетие вряд ли вернусь.