Рецензии на книгу «Я, робот (сборник)»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 5-9524-0614-9
Год издания: 2003
Издательство: Центрполиграф
Серия: Фантастика

В течение пятидесяти лет робопсихолог доктор Сьюзен Кэлвин наблюдала, как прогресс человечества меняет направление и совершает рывок вперед - к новому миру, где роботы стали привычной частью человеческого общества, к миру, который уже не может существовать без механических слуг.

Оценка Anton-Kozlov:   4  /  4.5
Не навредить, подчиниться, уберечь себя

Книга представляет собой несколько рассказов, связанных между собой рассказчиком и главным героем. Идеи из этих рассказов Азимова легли во множество фильмов, например « Я — робот», « Искусственный интеллект» и других.Сами рассказы очень интересные. Даже основополагающие. В основе каждого из них лежат три закона робототехники:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

В книге вы узнаете о том, что будет, если законы начнут противодействовать друг другу, или у какого-то робота… Развернуть

Оценка Delfa777:  4
Лучшие друзья человека.

Замечательный, увлекательный и все еще актуальный сборник рассказов, созданных фантастом и популяризатором науки, Айзеком Азимовым. Все они объединены темой трех законов робототехники и исследованием возможных неполадок, которые могут возникнуть у роботов.

Рассказы разные по настроению и атмосфере. Есть такие, которые больше напоминают задачник по логике. Возникает проблема, которую нужно решить. Решение поручают самым опытным специалистам в этой сфере. Они долго ломают свои светлые головы и под конец выдают ответ. Простой, но почти гениальный. Например, Хоровод, или Как поймать кролика. Такие рассказы хорошо подходят для случая, когда нужно разобраться в трех основных законах и представить работу инженеров по доводке роботов до состояния близкого к идеальному, в полевых условиях.

Другие… Развернуть

Оценка Helena1996:  5

Мы уже давно живем и в век кибернетики, и в век робототехники, и подчас нас умиляет проблема порабощения человечества машинами и роботами...

Но этот страх живуч, а вот, интересно, почему? А на этот вопрос нам отвечает сам мэтр, Айзек Азимов. Противопоставление машин и людей у него воплощается в идее противопоставления роботов и машин. И не то, чтобы это было противопоставлением. Живут и сосуществуют люди и их творения, роботы. Но творение нередко превосходит своего творца. Так и тут. Машины не совсем машины. А люди по каким-то вещам напоминают больше неодушевленные железяки.

И тут наш острый взгляд со стороны позволяет проникать в суть вещей и мы начинаем испытывать симпатию не к людям, героям этих рассказов, а к роботам, которые оказываются более чем героями тех же рассказов. Конечно, и… Развернуть

Оценка lesidon:  0

Наконец руки дотянулись до классики фантастики. А вклад Айзека Азимова в фантастику действительно огромный, вспомнить хотя бы три закона робототехники. Автор создает целый мир будущего: новые технологии, искусственный интеллект, изменение людского мировоззрения. Причем, и для меня это стало открытием, Айзек знает о чем говорит, поскольку у него есть и серьезные научные работы. Приятно, когда мир чувствуется не декорацией, а реалистичным пространством. Роботы в этом мире перешагнули уже тот рубеж, когда они являются просто вычислительными машинами, применяемыми для решения определенных задач. Роботы Айзека мыслят и даже способны любить, творить. И единственным ограничением для них являются эти три закона. Причем к концу книги роботы становятся настольно человечными, что грань между… Развернуть

Оценка VladimirBelyakov:  5
I, robot

Очень короткий рассказ Айзека Азимова, мастерски вобравший в себя проблемы отношений, семьи, воспитания, привязанности, ксенофобии, урбанизации и конечно же знакомство с Первым Законом Робототехники!

Оценка raro4ka:  4
Мечты о будущем, которое не наступило

I saw it from the beginning, when the poor robots couldn’t speak,
to the end, when they stand between mankind and destruction.

"The Evitable Conflict"

О книге
"I, Robot" - это сборник рассказов, объединённых несколькими общими героями. Старые добрые сказки для взрослых. Воспоминания о будущем, которого не случилось: разумные роботы, летающие машины, путешествия на другие планеты.

Творчество Азимова я в целом люблю. Читала у него и художественные произведения, и научпоп. Пожалуй, последний мне нравится больше, чем художественные тексты.
Данную книгу прихватила в магазине в очередном порыве "читать литературу в оригинале". Она для этого хорошо подошла: текст неадаптированный (хотя прямо об этом нигде не сказано), но читается легко, а к поговоркам, фразеологизмам и некоторым сложным словам… Развернуть

Оценка TanyaSlatina:  5
Не ожидала такого.

Уже достаточно давно читаю хвалебные отзывы, слышу положительные комментарии о данном авторе.
И только благодаря отзывам решилась добавить данную книгу в виш лист. Но скажу честно... Настроена я была, с самого начала, скептически к данному произведению.
Особенно после того, как узнала о чем пойдет речь в романе. Мне казалось что в мире литературы нет ничего скучнее, чем повествование о далёком будущем, освоении космоса и роботах.... Всего этого я усердно стараюсь в своем чтении избегать.
Но вот выпала мне возможность познакомится с данным автором (спасибо игре кил виш). И знаете... Я была ошарашена, когда поняла... Что мне безумно нравится то, что я читаю! От каждого рассказа (да, это сборник объеденный одной темой интервью), я была просто в восторге. Очень понравилось построение… Развернуть

Оценка HarperBronks:  4

Вы знаете, мне этот сборник рассказов больше всего напоминал первые книги Кира Булычева про девочку Алису - ну, те, где Алиса еще маленькая и про нее много разных рассказов; а потом еще рассказы про биостанцию - в принципе, все самостоятельные и отдельные, но некоторые герои пересекаются и от этого создается впечатление цельности. Вот и от этого сборника осталось такое же впечатление - вроде бы много разных историй, а по сути одна и та же.

Итак, что мы видим в мире Азимова. Человечество шагнуло вперед в науке и технике, изобрело позитронный мозг, придумало, как вложить в него Три Закона Роботехники и прочие полезные знания и умения, полетело осваивать космос, переселяться на Луну и прочие полезные развлечения себе придумало. При этом в чисто социальном смысле общество как было традиционно… Развернуть

Оценка Natsuko-kun:  4.5
Фантазии о 2000-х

Было действительно любопытно посмотреть как представлял себе наше настоящее фантаст прошлого. Однако в данном сборнике автор не показывает жизни людей. Только роботов и всего, что с ними связано. Возможно поэтому возникает странное ощущение общей отсталости развития науки на фоне достижений робототехники и космических исследований, какого-то неестественного перекоса. Это сбивало с толку и не давало мне спокойно воспринимать текст.
Что же касается самих рассказов, то могу назвать их разве что занимательными или любопытными. К сожалению для более серьезной оценки мне не хватило хотя бы толики эмоциональности. Самый интересный с этой точки зрения рассказ - "Лжец". Но даже в нем эмоции описаны уж очень скромно и сжато. Такая манера описания людей нивелирует их разницу с роботами и делает… Развернуть

Оценка TheOk:  5
Никакое кино не сравнится с оригиналом.

Начну с того, что мне очень нравится фильм "Я - робот" с Уиллом Смитом в главной роли. Не счесть сколько раз я его пересматривал, и очень долго откладывал прочтение книги, по мотивам которой снят этот фильм.

Сама книга представляет собой сборник рассказов. В них рассказывается о том "как выходили из себя" роботы, и как происходил конфликт внутри них под действием трех законов робототехники.
Фильм снят просто по мотивам книги, но есть сходства в персонажах и сходство в некоторых ситуациях.
Книгу я бы отнес не только к жанру фантастики, но и немного психологии - так как в книге рассматривается поведение людей в критических ситуациях и поведение роботов, которые связывают четкие и лаконичные законы.

В целом - 10/10.
Классика она и есть классика!
Сложно написать много и детально разбирать… Развернуть