Flesa

1 июня 2014 г. 11:59

Флэшмоб 2013. Я не могу сказать, что отношу себя к любителям пародийного жанра. Но познакомится с Пикоком было приятно. Забавная история, высмеивающая основные мотивы готических романов. Герои с говорящими фамилиями, усиливают ощущение того, что только так можно воспринимать произведения этого жанра. Ярко, атмосферно. Отдельно могу сказать, что концовка просто замечательна.

Gato_del_Norte , думаю без флэшмоба я бы до книги не добралась, а она достаточно интересна и заслуживает внимания.

25 марта 2014 г. 11:57

Моё знакомство с Джейн Остин началось с "Любви и Дружбы", которую я читала с округлившимися глазами и никак не могла понять, отчего её боготворят, ведь это сущий бред? И лишь потом в послесловии прочитала, что сочинение это было пародией на любовные романы того времени. Когда же я взяла читать "Аббатство Кошмаров" я опять-таки пропустила, что это пародия, но уже на готический роман. Ну, что тут скажешь? Это великолепно!!! Нет, правда, я давно так не смеялась)

- Давайте поступим, как Розалия с Карлосом, о божественная Марионетта. Пусть каждый из нас вскроет другому вену, а потом смешаем нашу кровь в чаше и выпьем в залог любви. И нас озарит трансцендентальный свет, и мы воспарим на крылах идей в сферы чистого разума. Марионетта промолачала; ей недоставало отваги Розалии, и мысль не…

Lu-Lu

19 марта 2014 г. 23:48

Великолепная пародия на готический роман, меланхолических героев, викторианство, всяческие -измы г-на Шелли и его друзей, драматизацию своей жизни в байроновском стиле, немецкую философию, ну и трансцендентализм, извините за выражение.

Когда Скютроп подрос, его, как водится, послали в школу, где в него вбивали кое-какие познанья, потом отправили в университет, где его заботливо от них освобождали; и откуда он был выпущен, как хорошо обмолоченный колос, - с полной пустотой в голове и к великому удовлетворению ректора, который на радостях одарил его серебряной лопаткой для рыбы с лестной надписью на некоем полудиком диалекте англо-саксонской латыни.
Был полдень, и солнце ярко сияло к великому неудовольствию мистера Флоски, который устранил неудобство, затворив ставни и задернув…

16 апреля 2014 г. 14:58

Люблю английскую классику, люблю готику, люблю английский юмор. А все это в одной книге - это просто здорово! Понравился конец - так ему и надо. Персонажи иногда напоминали семейку Адомсов, вобщем было смешно, весело и прикольно.

Читала в рамках ТТТ, тема: "Пародия на готический роман". Спасибо советчику.

27 февраля 2014 г. 20:08

Своеобразное произведение. Не могу сказать, что не понравилась. Но и что понравилась - тоже не могу.    Я раньше никогда не читала готических произведений. Понимаю, что это пародия на готику, но все равно персонажи как-то слишком утрированы.    Понравились комментарии к книге по поводу прообразов персонажей: Шелли, Байрона, Кольриджа, и других писателей и поэтов, современных Пикоку. И ведь Шелли и Байрон узнали себя, читая повесть! А значит, основные черты персонажей характерны!

Sovunya

30 декабря 2013 г. 01:46

Прочитана в рамках Флэшмоб 2014.

В принципе, всё возможное об этой повести уже написали. Это действительно пародия на готический роман, но пародия очень удачная, атмосферная и главное читается легко. В старых готических романах есть один большой минус: зачастую слишком много описаний. Да и слог у многих тяжёлый, спотыкаешься при прочтении. С Пикоком я такого не почувствовала. Когда-то читала сборник, в котором была эта повесть, но почему-то её и ещё несколько пропустила. Теперь понимаю, что зря.

27 октября 2013 г. 18:40

В принципе я не очень люблю пародии, но эта хороша! Английский юмор не разочаровал. Персонажей я без помощи комментариев вряд ли опознала бы, кроме разве что Флоски-Кольриджа (спасибо приснившейся поэме). Вообще, комментариев много, но можно еще добавить, есть вопросы! Флоски же мне и понравился больше всех. Диалог с Марионеттой - прелесть!

Марионетта: — Знаете вы или нет, что случилось с моим кузеном? Мистер Флоски: — Сказать, что я не знаю, значило бы сказать, что я в чем-то несведущ; но, избави бог, чтоб трансцендентальный метафизик, наделенный чистыми дочувственными познаниями обо всем на свете и носящий в голове всю геометрию, даже не заглянув в Эвклида, впал в столь эмпирическое заблуждение, как объявить себя в чем-то несведущим; сказать же, что я знаю, значило б утверждать…

6 ноября 2013 г. 21:56

Меня честно предупреждали, что это пародия на готику, но я не думала, из за этого не смогу насладиться готикой. Как сатирический роман, книга ведь очень неплоха, но я бы предпочла что нибудь жуткое. Зато концовка меня не разочаровала! Поведение обеих девушек достойно восхищения! И еще я теперь знаю, когда плохо, надо попросить подать тебе мадейру с отварной курицей.

Книга прочитана в рамках Игры в классики, первый тур. Готический роман.

jeff

26 июля 2013 г. 17:10

Я люблю читать, что понятно и естественно. Я люблю читать по ночам, что непонятно. Я люблю читать ужасы, что неестественно. Я люблю читать ужасы по ночам, что непонятно и неестественно.

По недавно установившейся традиции я снова в 00.00 открыла произведение Т.Л. Пикока "Аббатство Кошмаров", однако, прочитав пару страниц, поняла, что составители сборника ("Демоны и призраки. Готический роман") да и автор тоже меня хорошенько нае... развели, и Аббатство Кошмаров оказалось самым настоящим Аббатством Смеха.

Правда, осилив еще несколько страниц и уловив смутную связь с произведениями Л. Стерна (хотя на самом деле она, если и присутствует, то сводится лишь к тому, что и тот, и другой авторы написали пародии: один - на сентиментальные романы, второй - на готические; а вот к псевдофилософии героев…

Lucretia

5 марта 2013 г. 12:17

Мне тут rootrude сказал, что у этой книги на сайте несправедливо низкая оценка, и я удивилась, потому что на лайвлибе полно ценителей тонкого английского юмора Пелема Гренвилла Вудхауза и Джерома К. Джерома, и я уверена, что «Nightmare Abbey» просто не может не понравится.

На самом деле, эту небольшую повесть надо выпускать с пометкой «не читать в общественном месте», как сейчас делают возрастные пометки на книгах. Приступы едва сдерживаемого хохота с паданием головой на стол и удары ладонью о столешницу гарантированно вызовут у окружающих желание вызвать санитаров.

Поначалу у современного читателя может возникнуть ассоциация с сериалом «Семейка Аддамс» - уж больно атмосферка похожая, а количество умных слов на страницу текста с сериалом «Теория Большого взрыва» (вариант для…