3,5

Мистер Шеффер, осужденный за убийство на пожизненный срок, был одним из самых примерных заключенных.
Ситуация в корне изменилась, когда в тюрьме появился новенький, молодой кубинец с бриллиантовой гитарой.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 октября 2021 г. 03:44

Грустная лирическая история о последней (похоже, и единственной) дружбе хорошего, но невезучего человека. С самого начала было ясно, что ничего хорошего не случится. Слава богу, автор догадался не поубивать всех :) Хотя, это как посмотреть. По ходу дела случается довольно много хорошего, что неожиданно, учитывая место действия. Впрочем, и место не самое ужасное, скорее довольно приятное. Ивану Денисовичу довелось сидеть в местах куда более жутких, да и компания у него была похуже. Каторга, разумеется, не курорт, но в пейзажах Трумена Капоте я бы и сам пожил, если бы для этого не надо было кого-либо предварительно убить.

Вышло в целом неплохо, но автор куда-то чересчур торопился. Я бы почитал этот текст ещё, но он кончился... С рассказами такое случается почти всегда.

Напоминает "О мышах и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Diamond Guitar

Первая публикация: 2001

Перевод: Елена Суриц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 октября 2021 г. 03:44

Напоминает "О мышах и…

KindLion

19 сентября 2021 г. 21:06

5 Не всё бриллиант, что блестит

О чём книга: Где-то в лесистых горах, скорее всего — в Северной Америке, стоит небольшая тюрьма. Всех сидельцев — пара сотен человек. У каждого — своя судьба, свои преступления, свои наказания. Никакого особого надрыва. Просто люди, отбывающие наказание. Все давно привыкли к своим длинным срокам. Все довольно печальны и унылы, все смирились со своей участью. И вдруг, в эту тюрьму, прибывает новый, как глоток свежего воздуха, заключённый. Он далеко не идеален, а порой — даже наоборот. Но он так замечательно играет на гитаре, которую привёз с собой! И ещё — он любит свободу, и он жаждет свободы. Приговорённый всего-то на два года (другому герою рассказа сидеть аж 99 лет), он не может смириться с тем, что его мир сузился до размеров барака, и, во время работы, до близлежащего соснового…