27 мая 2023 г. 11:32

0 Жертва себя во имя человечества.

Этот лозунг показывает всю доброту и любовь Фауста к людям. Искание истины в жизни - такова его цель, цель которой не было суждено сбыться.
В этом деле Фаусту в поиске истины помогает сам дьявол. Но любые их попытки найти истину остаются безуспешными.

22 мая 2023 г. 00:02

3 Между ожиданиями и разочарованием - Мифы и мистика и почти никакой философии

От произведения, которое знает каждый немец, я ждал чего-то большего. Да и от автора тоже. Ведь целый институт, который продвигает немецкий язык и культуру по всему миру, носит его имя. А в итоге, какая-то мешанина и мистика, духи, бесы и мифы. Не понимаю чем я стал лучше после прочтения. Конечно, есть там некоторая критика религии и церкви и даже намёки на теорию эволюции. Хотя может и нет.. Возможно, это я пытался найти что-то разумное и светлое, а на самом деле такого смысла автором не закладывалась. И оказывается, что и договор не так важен.. Как-то это не по-европейски совсем. Кого интересуют вопросы бытия, идеалов, целеполагания и целеустремления - лучше читайте Стругацких! Они на порядок дальше ушли! Однако, и время не стоит на месте. Гёте 200 лет назад писал.. для того времени…

22 марта 2023 г. 12:21

5 "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."

Я считаю, что с этой книгой должен познакомиться каждый. Но к ней нужно быть готовым.

Книга достаточно сложная.
Если первая половина читается очень легко, интересно, временами с юмором, то дальше становиться тяжелее.

Поэтому книгу читала медленно, вдумчиво. Многие моменты читала вслух. Что-то перечитывала.

Несмотря на сложность,книга мне понравилась. Благодаря ей у меня появился еще один любимый персонаж в литературе - Мефистофель.

Рекомендую к прочтению!

16 марта 2023 г. 22:25

4.5 Душа доктора Фауста

«Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу». Несколько веков спустя, в романе «Мастер и Маргарита» М. Булгаков изобразит Воланда подобно Мефистофелю.

Наверно, мы все помним крылатую фразу: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Действительно, дьявол действует из личных мотивов, однако он способствует тому, чтобы Фауст пришёл к истине.

Гёте изобразил дьявола необычно: господин в костюме, со шпагой. Это уже не тот дантовский дьявол с рогами и копытами. Здесь он – искусный психолог, знающий все тонкости человеческой души. Для бога человек - раб, для Мефистофеля – это человек, которому свойственно поддаваться соблазнам. И дьявол нисколько не ошибается.

Фауст – герой романтизма. Его натура отражает типичную…

21 апреля 2023 г. 11:56

5 Перевод Н.А. Холодковского

Не поленилась прочитать первые сцены дважды - первый раз в знаменитом переводе Пастернака и второй раз их же, но уже в переводе Холодковского. При всем уважении к Пастернаку - его перевод не идет ни в какое сравнение - порой это просто бессмысленный набор рифмованных фраз. Перевод Холодковского великолепен! Не дочитала только по причине нехватки времени - все же и сюжет и концовка хорошо известны, а читать достаточно увесистый том только ради наслаждения красотой стиха сейчас никак не получается. Комментировать творчество самого Гёте как-то не с руки:) Гений он и есть гений.

Особенно хочется выделить издание этого произведения вышедшее в серии Lingua, издательского дома АСТ - шедеврально! Помимо качественного исполнения и иллюстраций Франца Ксавье Симма, подкупает параллельное размещение…

Radani

14 февраля 2023 г. 16:28

3.5 Спойлер "Я чрез мир промчался быстро, несдержимо, все наслажденья на лету ловя"

Вероятно, пребывание с Мефистофелем испортило Фауста. В начале последний предстаёт таким достопочтенным старцем (судя по гравюрам и желанию героя сбросить лет 30), который устал от книжной пыли и жаждет живой жизни, который не принимает похвал горожан своему врачебному искусству и мрачно вспоминает, что много больных у него и его отца погибло. И вот в этот не вполне положительный, но вызывающий сочувствие образ врывается «Ты должен мне добыть девчонку непременно» и желание провести ночь с Маргаритой. Заботится он только о том, есть ли ей уже четырнадцать лет. Маргарита теряет мать и брата по вине Фауста, губит незаконного ребёнка от него же. И я не увидела ни терзаний, ни раскаяния последнего. Ну ни строчки. Ближе к финалу по вине Фауста гибнет пожилая супружеская пара: их смерти он не…

17 февраля 2023 г. 23:08

Наверное, писать рецензию на «Фауста» в 2023 году — это как пукнуть в вечность, так что даже пытаться не буду, но вообще я не припомню от какой еще книги у меня в последнее время так прикипало. Ну то есть: можно быть последним выродком, губить жизни, вести себя максимально безответственно и все равно избежать наказания. Я болела за Мефистофеля. Бро, ты настоящий победитель в этой нечестной игре.

26 февраля 2023 г. 13:42

3 Спойлер Дьявол внутри, а не снаружи.

Поясню-ка для начала свой заголовок.
Мефистофель всю эту вакханалию устроил и Фауст таким стал из-за происков сатаны. Я так думала, когда только слышала о произведении, но не читала его, но оказалось, что Мефистофель вообще как бы и ни при делах особо, а Фауст всегда таким и был, просто сидя в своей комнате не было возможности показать каков ты на самом деле. Раскрыться в общем. Поэтому дьявол внутри, а не снаружи. Почти как в мастере и Маргарите, где посыл "зло творят сами люди". Аннушка и Фауст - вот была бы парочка, я вам скажу!
Фауст и Мефистофель скорее, знаете, похожи на двух друзей, Мефистофель такой рассудительный друг, голос разума, который прежде чем пускаться в приключения сначала думает, чего я никак не ожидала от сатаны. А Фауст такой "да плевал я на всё и всех с высокой…

15 ноября 2022 г. 15:47

2.5

Скучно. Очень скучно. Единственный большой плюс этого произведения - это то, что оно написано в стихах. Не знаю как на немецком звучит, но Холодковский проделал впечатляющую работу. Ведь ему нужно было и смысл оставить и рифму придумать. Автор всю жизнь писал это произведение, не представляю сколько у переводчика ушло времени на это творение. Но, тем не менее история вышла скучной. Есть в книге определенные мудрости, но интереснее от этого она не становится. На то время, когда произведение было написано, думаю оно выглядело лучше. Однако сейчас, во времена изобилия всевозможных премудростей в книгах, я лучше почитаю что-то поинтереснее. Хотя если взять "Божественную комелию" Данте, которая была написана куда раньше, то там скучать совсем не приходилось. Разве что в финале немного. Да и…

6 марта 2023 г. 16:16

Трагедия, не требующая рекламы и отзывов. То, что нужно прочитать, как и Божественную комедию Данте.

Доктор Фауст настолько преисполнился жизни, он силен во многих науках, и тем не менее сетует на то, что люди мало что знают о древности ито жизни. Он считал себя равным Богу, но понял, что «он червь слепой и пасынок природы» и решает покончить жизнь самоубийством. В этот момент на небе Мефистофель уговаривает Бога, что он сможет заполучить душу Фауста, соблазняя его всеми благами. И так начинается главная часть трагедии, где автор размышляет устами Фауста и других персонажей о добре и зле, любви, отношениях, преданности.

Читалось трудновато, но я смогла