6 января 2024 г. 11:48

Читала в детстве несколько раз. Первый раз прочитала за один день и мне показалось, что книга очень увлекательна. Второй раз читала в рамках школьной программы уже медленнее - с подробными изучением того, что хотел сказать автор каждой фразой. Затем третий раз - всё произведение целиком - так, чтобы никто не отвлекал, не останавливаясь на отдельных строфах, без выделения главных мыслей и прочего. Произведение так понравилось, что захотелось познакомиться и с другими детками Гёте.

9 ноября 2023 г. 17:03

2.5 Спойлер

Не совершайте моих ошибок: не читайте Фауста. Шучу. Не читайте Фауста, будучи неподготовленным, это чревато полным непониманием написанного. Как трудно мне, рожденной в двадцать первом веке, никаким боком не относящейся к литературному миру, я уж не говорю о здешнем авторитете, под тяжестью произведения, которое уже как два века известно под такими громкими именами, как "вершина немецкой поэзии", "величайшее создание человеческого духа", "magnum opus Гете", сидеть тут перед вами и распинаться о каких-то там недостатках известнейшей драмы, ведь, честно говоря, любой укор в сторону Фауста по сути есть укор самой себе, своей непросвещенности и своему кругозору.

Ну что ж, признаю, браться за книгу было ошибкой, и переоценила я себя с лихвой, но ошибку эту я хочу исправить, да и никакое чтение…

6 декабря 2023 г. 18:58

4 Сложное, но вкусное произведение

Это было необыкновенно. Меня захлестнуло с первых строк давно знакомыми фразами, хлёсткими мыслями, отсылками и предпосылками ко множеству других произведений. Я всё время читала и вспоминала Мастера и Маргариту по первой части, а по второй постоянно думала, что пора прочесть Илиаду. Обязательно перечитаю Фауста лет через 10. Сейчас я поняла далеко не всё и надеюсь в будущем пойму много больше. Это касается второй части Фауста. Первая мне понравилась с первых строк, язык поэмы затянул, читать было интересно. Пробовала разные переводы и остановилась на Пастернаке, он больше на душу ложился. Вторая часть никак мне не давалась, я не могла понять, о ком читаю, где происходят события. Но интерес и желание узнать финал было сильнее. У меня не получилось читать это как единое произведение, все…

30 октября 2023 г. 16:27

Книга мне понравилась частично. Вторая часть шла с жутким скрипом. Фауст как герой мне совершенно не понравился, больше раздражал. За что ему даровали прощение мне так и не понятно. Всю книгу он кутил, издевался, губил людей. Так же Гретхен, абсолютно не вызывала жалости. Детоубийство и смерть матери на ее руках. Сожаления о смерти брата , я так и не нашла в ее монологах. Книга не для детей или подростков, книга для взрослых, сформировавшихся личностей.

17 декабря 2023 г. 08:13

3 Что нужно нам — того не знаем мы, Что ж знаем мы — того для нас не надо.

Не могу сказать, что получила от него большое удовольствие, или что далось оно мне легко. Там на самом деле сложный текст, с миллионом отсылок к мифологии и настоящим людям, которых как-то возвысить или унизить автор. Сесть и прочитать за один раз получится только разве что у филолога, или если читать по диагонали. Но теперь каждый раз, когда кто-то из знакомых или в фильмах будет ссылать на историю бедного доктора, я буду понимать в чем суть. Сложно ставить какую-то оценку, потому что это произведение не для всех. Но оно является некой базой, которую лучше бы знать в приличном обществе. Хотя бы прочитать краткое содержание. Местами увлекательно, местами нагоняет тоску, потому что у меня не такой богатый культурный код.

28 ноября 2023 г. 18:10

3 Театр на дому

Вроде вырос, вроде достаточно начитан, но вот как то не пошлО. Начало понятно. Но потом пошло столько ответвлений,  столько воды. Постоянные скачки места действия. В виде театральной постановки возможно и получилось бы представить, но видимо в большом сокращении. На фоне множества мифологических персонажей и хора в заднем плане перестал видеть основной сюжет и смысл.
Уважение отдаю переводчику. Мало того, что скучно и бессвязно по смыслу, но это еще и в рифму уложить надо. Возможно в будущем захочу перечитать в другом переводе, но не в ближайшем.

8 ноября 2023 г. 12:45

Немного похоже не письмо Дяди Фёдора родителям. Начало и конец очень поэтичные и легко читаются, особенно в переводе Пастернака. Но большая половина второй части взрывает мозг. Поэтому если вдруг вы решите бросить чтение из-за того, что не понимаете, что там вообще происходит и кто все эти люди (и не только), то обязательно пролистайте в конец, где все древние греки закончились. Концовка очень важная и её прочитать стоит.

8 ноября 2023 г. 15:11

1.5

Давно уже мне было любопытно познакомиться с этим одним из "наиболее значимых произведений мировой литературы". Познакомился (с версией Пастернака). С первой частью еще справился, а во второй начинается такая ядрёная фантасмагория и с таким количеством персонажей, что уследить за всем этим не столько сложно, сколько скучно. Бросил на примерно 60% и дочитывать не буду.

19 октября 2023 г. 01:52

Это было нечто потрясающее. У Гёте невероятный слог. Таким наслаждением было читать и слушать эту поэму. Несколько лет назад я уже читала "Фауста" и очень невысоко тогда его оценила. Сейчас удивляюсь, как это возможно. Вот что значит вовремя или невовремя прочитанная книга. Наверное, тогда я была слегка нетерпима к аллегориям, аллюзиям, мифологическим и фантастическим отступлениям от основного сюжета; мне хотелось, чтобы все было четко и понятно, приближено к реальности. Но сейчас все по-другому. И мне понравилось в этом произведении абсолютно все. Стихи. Какие же они изящные, многогранные, глубокие... Сюжетная линия довольно философская и поднимает много жизненно важных вопросов нравственного порядка. Над многими диалогами, монологами и отступлениями можно отдельно размышлять.…

21 октября 2023 г. 15:59

Теперь я понимаю, почему вторая часть не входит в Германии в школьную программу))  Мою голову чуть не разорвало на части Хоры, ангелы, цари, молитвы, ведьмы. Про рифму временами забывали. А виды рифмовки менялись по 4 раза на одной странице! У меня даже голова кружилась)

Совет: если вы не великий знаток древнегреческой мифологии, то вторую часть слушайте, а не читайте (дабы избежать нервного тика)))

А теперь о хорошем️ Первая часть великолепна! Это было резво, страстно, красиво и пугающе. На мой взгляд, очень перекликается с  "Божественной комедией" Данте Алигьери.