Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века

Юкио Мисима

Arleen

6 мая 2023 г. 08:18

Ещё один краткий отзыв на рассказ Юкио Мисимы. Наверное, это произведение — самое необычное среди всех, которые я читала у автора. Возможно, в дальнейшем какие-то из его работ удивят меня даже больше. Но на данный момент именно этот рассказ занимает первое место по своей необычности. Хотелось ли вам когда-либо заглянуть в мозг серийного убийцы? Мисима такую возможность предоставляет. В этом рассказе мы становимся свидетелями рассуждений маньяка о своих жертвах и преступлениях. Он описывает преступления так, как будто это какое аппетитное блюдо или шедевр искусства. И это и есть самое страшное. Маньяк не рассматривает свои преступления так, как видит их нормальный человек. Для него это не что-то ужасное, отвратительное, неприемлемое. Нет, он наслаждается тем, что делает:

Убивать — моё…

12 февраля 2022 г. 22:23

2 Житейская мудрость эпохи мрака

А вот, собственно, та самая причина, по которой я не спешу записываться в ряды безоговорочных фанатов Юкио Мисимы. Глубоко уважаю его творчество, однако, как я уже писала ранее, не все темы у него мне близки в полной мере - и данное произведение как раз тому пример. Возможно дело в том, что мне на каком-то подсознательном уровне претит сама идея маньяков. Любое убийство страшно своей противоестественностью, но когда жертва по сути деперсонализируется, и становится в глазах убийцы просто одним из представителей определённой триггерной категории (к примеру, молодые девушки или попрошайки) - мне становится как-то не по себе. По этой причине я намеренно обхожу стороной книги типа "Парфюмера" .

Рассказ остался для меня совершенно непонятным. К чему это уточнение про Средние века? По тексту…

26 мая 2015 г. 00:54

"Истинной чистоты возможно добиться, если превратить жизнь в строку стихов, написанную кровью."

Это слова самого Мисимы из романа "Мчащиеся кони". Ничего не могу сказать насчёт того, насколько Юкио удалось применять это правило к своей собственной жизни, зато к творчеству он применял неукоснительно - и с весьма впечатляющими результатами. Каждое его произведение - это тончайшее сочетание невыносимой боли и ещё более невыносимой красоты. В "Философском дневнике..." и боль, и красота достигают, кажется, апогея - впрочем, сколько бы Мисимы я не читал, это чувство стабильно возникает каждый раз. За что, собственно, его и люблю.

DariaaK

18 июля 2013 г. 14:47

Короткая новелла (рассказ?), которая написана приятным языком и качественно переведена. Это произведение коротко и чем-то напоминает Парфюмера. Интересно, коротко (не затянуто), по существу. Красиво. Это то, что стоит того, чтобы быть прочитанным. Для себя.