Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века

Юкио Мисима

3,4

24 января 2024 г. 23:50

Обычно не пишу рецензии на рассказы, но это исключительной случай. Ибо этот рассказ как раз именно то, за что мне так полюбился Юкио Мисима.

Хоть я пока и мало что у него читала, но всё что мною у него прочитано, пропитано эстетикой смерти, красоте в убийстве и жестокости. И как я понимаю многое в творчестве Мисимы пронизано этими мотивами.

Да, для кого-то это может быть дико и неприятно. А кто-то вообще может посчитать, что с автором что-то не так. Но мне нравится эта мрачная эстетика в его творчестве. То, как он показывает красоту через жестокость и треш.

Полное название: «中世に於ける一殺人常習者の遺せる哲学的日記の抜萃 / Chūsei ni okeru ichi satsujin jōshū-sha no nokoseru tetsugaku-teki nikki no bassui».
Другие названия: 夜 の 車 / Yoru no kuruma

Форма: рассказ

Оригинальное название: 中世に於ける一殺人常習者の遺せる哲学的日記の抜萃

Дата написания: 1944

Первая публикация: 2003

Перевод: Юлия Коваленина

Язык: Русский (в оригинале Японский)

24 января 2024 г. 23:50

Arleen

6 мая 2023 г. 08:18

Ещё один краткий отзыв на рассказ Юкио Мисимы. Наверное, это произведение — самое необычное среди всех, которые я читала у автора. Возможно, в дальнейшем какие-то из его работ удивят меня даже больше. Но на данный момент именно этот рассказ занимает первое место по своей необычности. Хотелось ли вам когда-либо заглянуть в мозг серийного убийцы? Мисима такую возможность предоставляет. В этом рассказе мы становимся свидетелями рассуждений маньяка о своих жертвах и преступлениях. Он описывает преступления так, как будто это какое аппетитное блюдо или шедевр искусства. И это и есть самое страшное. Маньяк не рассматривает свои преступления так, как видит их нормальный человек. Для него это не что-то ужасное, отвратительное, неприемлемое. Нет, он наслаждается тем, что делает:

Убивать — моё…