Ritlin

24 февраля 2021 г. 13:57

Это замечательная пародия Джерома К. Джерома на святочные (рождественские) рассказы, ставшие популярными в Викторианской Англии. Несколько джентельменов в сочельник уютно расположились у камелька и слегка перебрав пунша пытаются рассказать друг другу « страшные» и ужасно «правдивые» истории о привидениях. И , конечно, это все было восхитительно смешно и забавно. А что собственно мы ожидали другого от автора неподражаемого романа о путешествии трёх неизлечимо больных? Я смеялась до слёз. Чего и вам желаю, друзья.

26 мая 2021 г. 22:22

4 Очень по-английски

Джером К.Джером ассоциируется у меня исключительно  с "Трое в лодке, не считая собаки". О других его произведения я даже не слышала, и  тут мне попадается эта небольшая рождественская повесть.
Дело в том, что когда английские джентльмены (и возможно леди) собираются в сочельник, они начинают рассказывать друг другу истории о привидениях. К тому же, почти в каждом в добротном, старом английском доме живёт свое собственное привидение, а по существующим английским  обычаям - привилегия ночевать в одной комнате с привидением обязательно достается гостю.
По ходу повествования персонажи рассказывают  несколько историй о привидениях, которые создают особенное, чисто английское настроение, а также немного таинственное и отчасти  рождественское.

mariya_mani

Любитель радостных книг

15 декабря 2020 г. 19:53

Джером К. Джером для меня автор Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки , и пока никакая другая (хм, "Истории, рассказанные после ужина" моя вторая книга у автора) книга не подбирается близко к троим в лодке не дотягивается. Пробует, но не получается. Не греет так, не смешит. Да-да, я историю про троих в лодке люблю больше, а для кого-то эта книга занудная.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

13 ноября 2020 г. 14:50

Небольшая повесть о том, чем занимаются респектабельные лондонские джентльмены в сочельник после того, как их жены отправляются спать. Все до неприличия банально! Они обсуждают свои встречи с привидениями. Ведь в каждом респектабельном лондонском доме есть голубая (розовая, желтая...) спальня, в которой то самое привидение обитает, а кроме того, доводит гостей до седых волос. Рассказ небольшой, в меру интересный. Несколько историй о привидениях.

22 ноября 2020 г. 18:33

Замечательные рассказы! Прочла с огромным удовольствием). Добрый юмор, самоирония, яркие портреты героев, все забавно и занятно)). Возможно, на современный взгляд написано многословно и тягуче, местами по-диккенсовски велиречиво, но юмор несомненно мягче и менее саркастичен. Особой движухи и кутерьмы нет, это просто юмористические зарисовки, чаще всего - комедии положений, как и цикл про Дживса и Вустера. Очень ярко описан быт, много заметок об образе жизни и образе мыслей простых обывателей.

McGonagall

17 июня 2020 г. 21:11

Рецензия относится только к сборнику "Сочельник с привидениями" 2019 года (ISBN: 978-5-9603-0497-9).

Поскольку эта небольшая книжка была куплена исключительно из-за издания, то и начну я с него. Бумажная обложка, кремовая плотная дизайнерская бумага Stora Enso Lux Cream, чёткая печать и 95 прекрасных иллюстраций Кеннета Мэтисона Скипинга (при объёме текста 107 страниц малого формата)! Розовый обрез стонированный с обложкой. И это всё великолепие по цене обычного покетбука. Правда, вёрстка могла бы быть и лучше при таких амбициях.

Что до текста, то это очень Джером К. Джером. Современному читателю текст, написанный в 1891 году, может показаться медленным, а юмор занудноватым, как мне, например. Впрочем, к середине книжечки я «расчиталась», и самый последний рассказ «Моя собственная история»…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

12 февраля 2020 г. 20:50

Я не знаю теперь как читать "Трое в лодке", потому что данная книга не произвела на меня каких-либо впечатлений. Ни положительных, ни отрицательных. Повествование показалось мне слишком монотонным, словно под ухо мне кто-то бубнел, и я под это "бу-бу-бу" тихо мирно дремала, открывая иногда глаза с мыслью "а, ты еще бубнишь? ну бубни бубни", и дальше погружалась в дремоту. Если бы я слушала эту книгу в аудио, то, именно так, и происходило, но я читала её в бумаге. 112 страниц, из которых треть иллюстрации, растянулись у меня на 4 часа. Какие только занятия я себе не находила в перерывах между чтением. Мне хотелось пить, есть, снова пить, снова есть. Примерно, как ребенок, который не хочет учить уроки. Надеюсь, что все-таки "Трое в лодке" не зря считается лучшим, из того, что вышло из-под…

booky_wife

6 января 2020 г. 21:32

Крошечная книжечка с несколькими забавными историями о привидениях от любимого Джерома К. Джерома. Именно такими рассказами делились друзья и родные, собравшись за большим столом в ночь перед Рождеством.

Если вам нравится юмор в "Трое в лодке", то понравится и здесь. Он по-прежнему тонкий, легкий, ироничный. Привидения здесь забавные или несчастные, а порой и очень хитрые. Впрочем, как и сами участники таких историй.

Я очень люблю всё, что выходило из-под пера Джерома, поэтому для меня эта книга - приятно проведенный час с несходящей с лица улыбкой.

14 декабря 2019 г. 22:15

Этот короткий рассказ вызывает целый спектр самых противоречивых эмоций. Одна из историй этого рассказа, это история о маньяке, который рассказывает главному герою, как безжалостно он убивал своих жертв и рассказывает это с такой легкостью, что мурашки бегут по коже. Эта история будет пострашней новомодных ужастиков и триллеров.

16 августа 2019 г. 21:43

Продолжаю идти по книгам, которые меня так или иначе обошли в детстве и юности. Вот ещё одна прекрасная. Не могу сказать, что среди меня повторила феерический успех троих в лодке, но всё же, всё же. Джером такой примерный акын - он в принципе может рассказывать что угодно о чём угодно и это будет здорово. Хотя бы потому, что это Джером, а значит будет иронично и абсурдно. Согласен - не всех хватает то на первое, то на второе, а уж на оба сразу... Надо ещё разыскать в оригинале, чтобы оценить работу переводчика. Не то чтоб я силён в английском, но пойму 90%. Так пока всё очень british-like и это приятно, конечно. Миленькое оформление. Все в таких деликатных тонах. Плотные страницы. Книга с расчётом на активную эксплуатацию.