3,9

Кугель - антигерой, мошенник и авантюрист, никогда не упускающий случая воспользоваться окружающими к своей выгоде даже если это требует переступить через нормы морали и порядочности, но часто и сам становящийся жертвой мошенничества и обмана.
Цикл: Умирающая Земля, книга №2

Flicker

по аудиокнигам

12 декабря 2016 г. 21:45

5 Спойлер

Впервые прочла книгу, где нет ни одного положительного героя. Это было для меня шоком! Особенно когда Кугель оставил свою первую спутницу как плату этому страшному провожатому. Я несколько страниц после этого думала, что он за ней вернется. А он не вернулся!!!! И так на протяжении всей книги. Кугель пройдоха, окружающие не лучше. Все думают только о себе и своей выгоде. И вроде плохо, что все такие отрицательные и доброго дела никто не совершит. Но в этом вся прелесть и уникальность книги. Надоели фэнтази про добрых эльфов и смелых рыцарей, познакомьтесь с Кугелем.

По совету торговца Фианостера, вор-авантюрист Кугель пытается ограбить дом могущественного мага Юкоуну, известного также как «Смеющийся Маг» за свое чувство юмора. Будучи пойман, в обмен на свою свободу Кугель соглашается выполнить поручение волшебника и достать для него волшебный касп (линзу), ранее использовавшуюся божеством из Верхнего Мира Андерхердом для наблюдения за миром Земли. Чтобы гарантировать возвращение Кугеля и исполнение поручения, Юкоуну помещает в его тело разумного паразита, покрытого шипами и колючками — Фиркса, затем использует заклинание для переноса Кугеля в отдалённую землю Катц.

На берегу моря Кугель находит два поселения. Глаза жителей одного из них покрыты волшебными линзами и они проводят свои дни в праздности, жители другой деревни занимаются снабжением первой продуктами питания и всем необходимым в обмен на право получить волшебные линзы после смерти кого-либо из их владельцев и самим переселиться в эту деревню. Также Кугель узнает, что каспы изменяют восприятие окружающей реальности, значительно приукрашивая ее. Таким образом, ветхие лачуги кажутся владельцам каспов роскошными дворцами, чечевица и вяленая рыба — изысканными и разнообразными блюдами, и т. д. Воспользовавшись смертью одного из обладателей каспов, Кугель крадет одежду крестьянина из соседней деревни и выдает себя за первого в очереди претендента на получение каспов. Раздобыв одну линзу, Кугель спасается бегством от разгневанных жителей поселения.

По дороге домой Кугель сталкивается с другими разнообразными опасностями, которых ему удаётся избежать, преимущественно, благодаря своей хитрости и умению использовать окружающих людей к своей собственной выгоде.

Форма: роман

Оригинальное название: The Eyes of the Overworld

Дата написания: 1966

Перевод: И. Куцкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Flicker

по аудиокнигам

12 декабря 2016 г. 21:45

5 Спойлер

17 декабря 2015 г. 20:12

Главный герой романа, вор Кугель, проникает в дом могущественного мага и попадает в ловушку. Пойманный на горячем, он переносится магом в далекие земли с заданием добыть некий артефакт. А, чтобы Кугель вернулся с добытым предметом, колдун подселяет в его тело магического паразита. Собственно, добыче артефакте посвящена первая глава романа, дальнейшие описывают приключения и злоключения пройдохи Кугеля. Начало было интересным: приключения главного героя в поселке людей, живущих в мире грез, и последующий сюжет с владычеством над Силем. Это занимает примерно треть книги и достаточно интересно. Отлично получилось с двумя проклятиями, наложенными на героя, каждое из которых блокировало другое. Дальше Кугель путешествует по разным локациям, попадает в переделки, пока не добирается до дома.…