Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 июня 2015 г. 14:27

Раньше я думала, что все лучшее у Марка Твена я уже читала. Как я ошибалась! «Старые времена на Миссисипи» - это прекрасный рассказ о том, как воплощаются детские мечты. С детства герой (автор, конечно, но будем называть его герой) мечтал о работе на реке, лоцманы представлялись ему самыми непостижимыми существами. Чисто мальчишеское внешнее восприятие профессии, психологически очень точное. Бог его знает, чем там занимаются лоцманы, но это так заманчиво… И вот герой поступил на судно учеником лоцмана и началась «отделка щенка под капитана». Не помню, когда читала такое увлекательное описание абсолютно неженской профессии. Завораживает и затягивает. Лоцман должен иметь отличную память, отличную реакцию, отличное умение делать выводы. Он никогда не может почивать на лаврах и застывать в…

alenenok72

24 апреля 2015 г. 07:39

Твена Я не всегда воспринимаю, не весь его юмор мне нравится. Но эта книга понравилась. Чувствуется, что он пишет о том, что любит и поэтому книга увлекает, очень многие шутки направлены на самого себя. Вообще книга актуальна и сейчас. Вот один к одному: дети считают, что учиться не обязательно, так совсем чуть-чуть и вот это, это и то им совсем не нужно. Так и в книге:

Вдруг он повернулся ко мне и спросил: - Как называется первый мыс выше Нового Орлеана? Я был доволен, что могу ответить быстро, и тут же ответил. Я сказал, что не знаю.

И как постепенно меняется его понимание сколько всего нужно знать, чтобы стать хорошим лоцманом.

Прочитано в рамках клуба книгопутешественников и Спасатели книг

Записки любителей