18 февраля 2022 г. 19:34

Прочитал книгу самостоятельно. Для первоклассника тяжеловата - много сложных слов "незапамятные", "послеобеденное", "благосклонно".. уф. Справился. Книгу брали ради оформления Ломаева. Книга большого размера и с подробными иллюстрациями, разглядывать которые можно очень долго и с разной целью - костюмы, архитектура, предметы быта стран востока, орнаменты и конечно воплощённое волшебство - для детей - яркие, сочные, с чистыми оттенками - рисунки радуют глаз. Пересказ с немецкого Любарской немного суховатый, и сложноватый для детей, но без неприятных сюрпризов (иногда переводчики, стремясь лучше передать дух оригинала, оставляют фрагменты, способные шокировать не только ребенка, но и взрослого современного читателя. В этой книге мы такого не заметили. Будем читать и перечитывать.

Javen

13 июля 2021 г. 22:23

Автор сказки немец, но у него здорово получается погрузить читателя в атмосферу Востока. В произведении явно прослеживается корни, некоторое подражание стилистике сказок "Тысяча и одна ночь". Сюжет сказки, если убрать восточный антураж, довольно распространенный. Вот у нас главный герой попадает в беду и волею случая находит выход из положения. А вот принцесса-красавица, которая сейчас совсем не красавица, так как заколдована. И чтобы ее расколдовать надо на ней жениться. Вот злой колдун, который сторит козни. В целом довольно интересная сказка. Должна понравится детям.

boservas

18 сентября 2020 г. 10:01

5 Инструкция по сохранению пароля к аккаунту практикующего конспиролога

Кому не знакома история, приключившаяся с багдадским калифом и его визирем? Уверен, что большинство из нас бывали в таком положении - завели новый аккаунт на значимом для себя сайте, вложились в него, кто трудом, а кто и денежкой, а потом забыли или потеряли пароль. Караул!

С калифом произошло практически то же самое, раздобыв волшебный порошок, который позволял превращаться в любых птиц и зверей, и понимать их язык, он с визирем решил его опробовать. И вот тут самое время вспомнить, про тех подвижников технической мысли, которые пишут инструкции по использованию. Господа, если есть инструкция, будьте добры - следуйте ей! Следуйте в любом случае, будь вы калиф багдадский, король бутанский, папа Римский или, Боже упаси, сам Николай Басков, инструкция написана для всех без исключений. Это в…

28 марта 2019 г. 20:12

Не часто у меня бегут мурашки по коже, когда я читаю какое-либо произведение. Чаще всего это касается литературы «родом из детства». Как объяснить это ощущение? Наверное тем, что у меня было счастливое детство, и я всегда рада получать какие-то напоминания из него. Книжные воспоминания - одни из самых трепетных. Когда перечитываю те книги, которые мне очень понравились в детстве, тогда испытываю приятное чувство от возникающих эмоций.

Рассказ о калифе аисте я восприняла совсем по-другому в детстве. Мне запомнился аист, волшебные слова, смех... Сейчас я вижу в этом рассказе больше смысла. Забыть волшебные слова после смеха - это как внушение от волшебника. На самом деле, слова не забылись бы, наверное, если бы волшебник не сказал, что такое возможно. Да и выделилась комичность по поводу…

12 марта 2018 г. 13:41

Это неполноценная книга. Это сокращённая книжечка по диафильму. Великолепнейшие иллюстрации Петра Репкина и краткие подписи под ними по сказке Гауфа. Взяла ради иллюстраций. Думаю, когда внуку будет года 3 можно с ним буде такое читать вместо просмотра диафильма, которого у нас нет. А дорастёт - прочитаем полную версию сказки. Я обычно против любых адаптаций. Но книжки адаптации сказок по мультфильмам или диафильмам для совсем маленьких детей признаю.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

6 июня 2017 г. 06:57

5 Смех без причины....

Итак, мы в Багдаде в замечательной солнечной стране, без джина и алладина... Как то купил великий визирь у одного как потом выяснится подлого волшебника нюхательную фигню, благодаря которой может превращаться в любое существо. Но с условием, засмеетесь забудите волшебное слово и навсегда останетесь такими. Калиф и великий визирь превратились в аистов и не смогли устоять перед тренировкой танца аистов и засмеялись. Вдруг волшебное слово вылетело из головы, летают летают а вернуться не могут.... Дальше встретят они сову и что она им поведает, смогут ли вернуться назад и какой ценой!

30 августа 2017 г. 09:33

Прекрасная книга, безукоризненно проиллюстрированная Антоном Ломаевым, собственно из-за которого и была куплена. Идеальна для детей, рисунки сочные и очень детальные. Так как Ломаева в большом количестве скупают букинисты, то многие из книг, в которых он обозначен художником уже не найти в свободном доступе, как например, "Русалочку".

thali

21 марта 2017 г. 16:18

Вильгельм Гауф «Калиф-аист»

Совершенно очаровательная восточная сказка о багдадском калифе Хасиде и его верном визире Мансоре, которые из-за обственного любопытства, понюхав волшебного порошка превратились в пару аистов, но из-за козней злого волшебника позабыв волшебное слово, испытали некоторые трудности с возвращением в мир людей. Особой морали в сказке я не распознала, зато ощутила непреодолимое желание пересмотреть мультфильм советских времен, и от души позавидовала подданым калифа, ну кто еще может похвастаться таким правителем :

Недаром о калифе шла слава, что, пока в чашке у него есть кофе, а в трубке табак – милости его нет конца

Выходит от вредных привычек тоже есть польза, причем немалая? :)

"Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №7. Остановка № 6 – Ирак

lyrry

Много читаю, но мало пишу

14 октября 2014 г. 21:27

Восточные сказки – очень мудрые сказки, даже если они написаны немецким автором. Совсем не большая история, но сколько в нее вложено автором. Это и наивный правитель, которому стало скучно и он решил развлечься, а по ходу забыл условия возвращения к нормальной жизни. И прекрасная и мудрая принцесса, которая не только помогла калифу, но и решила свои проблемы. Как в любой сказке, всё закончилось хорошо: добро победило, а зло было наказано. Эта история, может быть, не столь известна у Гауфа как «Карлик-Нос» или «Маленький Мук», но она не сколько им не уступает. Также интересно, также увлекательно.

Прочитано в рамках Игры "Вокруг света..."