noctu

Эксперт продавленного дивана

28 октября 2022 г. 17:30

Миссис Паркер, владелица сдаваемых в аренду апартаментов, точно в себе несет гены азиатских родителей - подавай ей врача или дантиста (ох уж эта миссис Паркер, которая принижает дантистов). Еще, не дай бог, чтобы играл на музыкальном инструменте, еще желательно и не одном. Правда, после случая с доктором Джексоном ее любовь к врачам значительно снизилась.

Из самых восхитительных описаний в этой книге бросается в глаза образ со влажными тремя долларами в горячей ладони в кармане, а еще прекрасно понимаю страх и смущение бедного мистера Скиддера, к которому водит экскурсии чичероне миссис Паркер. Сидишь себе в своей большой комнате на третьем этаже, куришь папиросы, пишешь пьесы для театра и тут на тебе. От такой хозяйки даже в воображении бегут мурашки. Даже служанка Клара переняла от…

Rummans

12 октября 2022 г. 11:55

Для меня этот рассказ прежде всего об одиночестве. Ведь по сути у юной мисс Лисон нет никого и ничего кроме печатной машинки и далекой звездочки, которую она назвала Билли Джексон. Только звезда дарила ей свой свет в долгие ночи, проведенные в комнатке на чердаке. Аренда комнаты стоит всего 2 доллара, но и этих денег у девушки скоро не будет, а попытки найти работу будут тщетны. Остальные жильцы дома не замечают истощения и печали Эльзи, хотя каждый из мужчин проявляет к ней интерес. Кто-то по юношески восхищается, кто-то пишет по ней персонажа своей пьесы, кто-то даже делает предложение руки и сердца, но никому нет дела до ее забот и однажды это приводит к трагедии.

3 мая 2021 г. 12:04

4.5 На несколько долларов меньше

Прочитал сегодня перед сном, рассказ О. Генри. Не знаю, почему, но как-то душа легла. Короткий рассказ читается быстро, и за чашкой кофе или чая, утром или вечером можно прочитать, вместо новостей.

Давно не читал, ничего, что вышло из-под пера О. Генри. Но в подростков возрасте любил почитать некоторые юмористические рассказы, а также моим любимым фильмом был "Трест, который лопнул".

В его рассказах и новеллах, всегда какой-то тонкий юмор, сами рассказы не большие, но успевали рассказать многое, а финал часто был не предсказуем.

Этот рассказ, хоть и короткий, но можно Почерпнуть о жизни в США или как в то время назывались САСШ. В рассказе мы узнаем о миссис Паркер, которая сдаёт комнаты в аренду, в доме сорок девять. А также, о том, что чем выше, тем дешевле стоимость. А самое дешёвое…

boservas

26 января 2020 г. 23:42

4.5 Я назову тебя звездочкой, только ты ярче свети

Еще один небольшой рассказ О.Генри. На этот раз автор представляет нам бедную, но красивую девушку с огромными глазами и пышными волосами, её зовут Элси Лисон. И она снимает у миссис Паркер комнату на чердаке за восемь долларов в месяц. Для простой машинистки и такая сумма представляется немалой, но, увы, дешевле не найти. А комнатка совсем бедненькая, но не стены красят человека, как известно, хоть это и русская пословица, но она и в Америке к месту.

Ах, какая весёлая и остроумная девушка была эта Элси, и все мужчины, квартировавшие в доме миссис Паркер, были от новой жилички просто без ума - и мистер Скиддер, и мистер Гувер, и мистер Ивенс. Но вот женщины, женщины всегда ревнивы к тем, кто пользуется успехом у сильного пола, поэтому и миссис Лонгнекер, и миссис Дорн фыркали при…

yantenna

как умею так и экспертствую

12 сентября 2018 г. 09:00

5 Далёкая звезда

Мизерная комната на чердаке. Четыре голые стены - как ствол угольной шахты. Из мебели - железная кровать, стул и полка, служившая столом и шкафом. Из удобств - умывальник. Только такие вот "апартаменты" были по карману молодой девушке - машинистке. Через маленькое окошко в потолке луч света всё же проникал в эту конуру. А каждую ночь в него светила одна и та же звезда. Через какое-то время и так далеко не светлая полоса в её жизни сменилась чёрной. Она потеряла работу, ходила из одной конторы в другую, получая отказы. Так продолжалось долго. Однажды она пришла домой, обессиленная упала на кровать, исхудалой рукой послала своей звезде в окошке прощальный воздушный поцелуй. Рука бессильно упала... Конец этой истории оптимистичный и очень романтичный.

26 марта 2016 г. 20:07

У О.Генри нет плохих рассказов.Если у Вас плохое настроение ,то найдите время ,возьмите в руки какую нибудь его книгу и вы не заметите как переключитесь от всех своих проблем и окажетесь в начале 20 века или в Нью-орке или на ранчо или в маленьких провинциальных городках Америки.Улыбка и смех ВАм обеспечен !