10 марта 2022 г. 13:01

Рассказ так назвали потому что мальчик отпустил красный шарик в синее небо. Мне кажется что это произведение грустное потому что девочка купила шарик за свои деньги, а мальчик отпустил его и девочке стало грустно.

7 февраля 2022 г. 14:40

Мне очень понравился рассказ Виктора Драгунского «Красный шарик в синем небе». Я сделал вывод, что свобода всегда дороже денег. Нельзя держать против воли того, кто рвется на свободу. Главный герой рассказа Дениска осознал это и выпустил шарик в свободный полет. Ведь Денис и Аленка Правильно поняли стремление шарика и совсем не огорчились от того, что он улетел.))) #ШКВ

13 февраля 2022 г. 22:30

Мне очень понравился рассказ Виктора Драгунского "Красный шарик в синем небе" тем, что Дениска смог доставить радость окружающим и подарить небольшой праздник всем, кто видел как яркий шарик летит высоко в небо.

19 октября 2020 г. 15:07

5 КАК УЛЕТАЕТ ДЕТСТВО …

«— Если бы у меня были деньги, я бы купила еще один шарик… чтобы ты его выпустил». (Виктор Драгунский. «Красный шарик в синем небе»)

Когда ребёнок начинает взрослеть? Не тогда ли, когда он без сожаления и слёз сможет отпустить воздушный шарик в небо – в свободный полёт?

Рассказ Виктора Драгунского «Красный шарик в синем небе» (1962 г.) из сборника «Денискины рассказы» я понять смогла, когда выросла. В детстве мне было не понятно, зачем вот так взяли и отпустили шарик в небо. Тем более, что шарик был Алёнкин, а отпустил-то его Дениска … Ничего себе! Она же ещё даже не нарадовалась ему!

Сейчас-то мне многое открылось. И праздничное время года – весна. Какая же она нарядная у Виктора Драгунского в рассказе. Сколько света! Сколько красок! Сколько мира и счастья! А квас какой сладкий, вкусный…

31 января 2022 г. 12:55

0 Красный шарик в синем небе

Виктор Драгунский написал интересный рассказ "Красный шарик в синем небе".

Автор рассказывает нам о том, как однажды девочка по имени Алёнка вбежала домой и радостно закричала о том, что на весеннем базаре продают квас и громко играет музыка.

Мальчик Дениска обрадовался и взявшись за руку с Алёнкой они побежали в магазин.

На ярмарке громко кричали зазывалы, наряженные в костюмы, что очень удивило детей. Дети решили что в куклах играет радио. Дети отправились дальше и увидели что продаются воздушные шарики, у Алёнки нашлось десять копеек и дети купили на них красный шарик. Шарик, колыхался на ветру и Дениска решил что шарик просится в небо и отпустил его. Алёнка заплакала. Но все смотрели на то, как красный шарик красиво летел ввысь к синему небу.

6 февраля 2022 г. 09:41

4 Шарик как мечта

В том произведении Виктор Драгунский, не описывает каких то конкретных событий. Рассказ этот о том, как начинают взрослеть дети. Мысли девятилетнего Дениса наполнены, я бы сказала, философским смыслом и очень похожи уже на рассуждения взрослого человека. Слог автора наполнен добрыми душевными эмоциями. Читается рассказ легко и быстро. Рассказ написан очень трогательно, хотя в сюжете нет ничего особенного. Просто это наш мир, наша жизнь, в которой бывают моменты безграничной радости, веселья, свободы и счастья.