24 января 2016 г. 19:59

Рассказ, повествующий об Эркюле Пуаро, который в газете читает о загадочном убийстве мистера Клейтона.

Шестеро гостей на званом ужине, в комнате, где у стены стоит вместительный испанский сундук. Шестеро гостей, пятеро из которых беседуют, закусывают у буфета с холодными закусками, заводят граммофон, танцуют, а шестой лежит на дне испанского сундука.

В этом рассказе все закончилось также быстро, как и началось. Для детективного рассказа все, вполне, отлично. Хотя из этого рассказа у Агаты Кристи мог бы получится отличный детективный роман.

Margaret

22 сентября 2014 г. 17:16

Таинственный сундук с трупом внутри - сюжет почти что готического романа... Добавляем нотку соперничества, девушку и месье Пуаро - и вуаля, отличный короткий детектив готов! Люблю такие загадки - кто из присутствующих на вечере людей мог убить человека в сундуке? Смутное ощущение, что этот рассказ я уже читала, так как быстро поняла кто убийца (а это почти невозможно понять у Агаты Кристи!).

Wala

8 июня 2013 г. 17:30

Эркюль Пуаро тут показался мне несколько вялым. Расследуемое дело, конечно, было достаточно загадочным, но тем не менее убийцу я угадала почти сразу, хотя детективов Агаты Кристи читала мало и то в юности. Но зато мне понравилось, о боже, что я пишу, как было выполнено само убийство! Вот это действительно прикольно! Не ожидала. Произведение совсем небольшое, но отмечу что хорошо раскрыта сущность/личность жены убитого, о боже, как она описана! Красота! В общем, понравилось!