13 июня 2009 г. 19:26

Вот и я добралась до Лимонова, давно словесно присутствовавшего в моей жизни. И хоть по одной книге о человеке не судят, он мне понравился. Я поняла и Летова, пошедшего с ним под одним знаменем. За этим Эдичкой я бы тоже пошла. Да простят меня высококультурные ханжи, увидевшие в книге только мат и пошлости и от этого отчаянно плюющиеся, но им я бы посоветовала пойти в другом направлении. А такую открытость, такой накал искреннего, душераздирающего чувства еще поискать надо. И рецензии могут говорить в мой мозг что угодно.

gurenovitz

28 января 2009 г. 01:29

На мой взгляд, один из самых великих романов про любовь: про чувства, невозможность расставания, сумасшествие, что там еще.

eternal_way

29 сентября 2008 г. 09:19

от эмигранта-лимонова ушла жена, нанеся ему тяжелую психологическую травму. на фоне этой предыстории разворачиваются описанные в книжке события. поначалу казалось, фу, чернуха какая-то, буэээ. потом втянулась. к концу даже запереживала как-то за героя. эмоциональная искренность подкупает, знаете ли. короче, твердая пятерка, но матюков можно было и поменьше.

13 марта 2018 г. 08:43

Возможно, в год выхода книги и в последующие десять лет это было событие. Но через 20 лет события в книге не вызвали у меня большого восторга. Местами книга нравилась, но в целом не вызывала большого интереса. А запомнится только одной сценой, которой и рекламировалась до прочтения, сексом мужчины-повествователя с мужчиной.

1 ноября 2020 г. 12:15

Итак, «Это я – Эдичка» – противоречивое произведение Эдуарда Лимонова, во многом автобиографичное. Для некоторых оно является чем-то вон выходящим и неприемлемым.

Главный герой здесь – Эдичка Лимонов, поэт и эмигрант из СССР в США. Повествование идет от первого лица, от самого Эдички непосредственно. Структура книги разбита на отдельные, небольшие эпизоды приключений главного героя в Нью-Йорке.

У себя на родине, в СССР, главный герой был признанным поэтом, хотя и издавался подпольно. Переехав же в США, по сути, он стал практически бомжом, бродягой.

Весь его доход составляет пособие по безработице. Он нигде не работает. Живет он в нищете, впроголодь в нищенском отеле. Жена от него ушла.

Все его надежды на лучшую жизнь в другом конце земного шара оказались фикцией. В США он никому не нужен и…

12 марта 2022 г. 05:46

3 "Рабы любят казаться свободными людьми."

Мдааа... К такому меня жизнь не готовила.)))
Я вобщем-то могу понять чем эта книга может понравиться. Наверное своей откровенностью. Эдичка, как оголенный нерв. Свой среди чужих,  чужой среди своих. Но простите меня поклонники Лимонова,  для меня это слишком.  Ведь можно те же мысли донести в менее грязной форме. А тут прям беда с этим.
Читать роман было не приятно. После прочтения хотелось помыться. Как будто не книгу читала, а в помойке рылась.

21 апреля 2022 г. 19:52

5 Про любовь…

Провокационная, яркая, парадоксальная книга о любви, одиночестве и поиске места под солнцем. Отличная книга для трудных времён!