4,2

Д Давид (DavidNs)

15 августа 2023 г. 20:00

5 Дружить или ненавидеть?

Дружить. Только представьте, какая бы сложилась у человечества История, если бы приоритет во взаимоотношениях был за дружбой?.. В коротком и лёгком рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда представлена жизненная история, которая может произойти с каждым.

И если в дружеских взаимоотношениях человек ищет личную выгоду, то он непременно разделит судьбу Чарли. В случае же, когда в основании дружбы прячется Любовь к человеку, то мы увидим истину, восторжествовавшую чудесным образом в Майкле.

Помнится, когда в детстве меня обижал старшеклассник, я как-то подошёл к нему и предложил дружить. Иррациональный шаг, не так ли? Удивительно, но мы стали хорошими друзьями. Автор произведения предлагает такой же путь.

И пусть выбор дружбы будет в приоритете для каждого из нас с вами!

Форма: рассказ

Оригинальное название: One of My Oldest Friends

Первая публикация: 1925

Перевод: В. Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Д Давид (DavidNs)

15 августа 2023 г. 20:00

5 Дружить или ненавидеть?

И пусть выбор дружбы будет в приоритете для каждого из нас с вами!

BlBird

5 Старый друг-лучше новых двух

"New friends,” he said, as if it were an important point, “can often have a better time together than old friends.”/Новые друзья часто проводят время лучше, чем старые.

Старый друг лучше новых двух. Так обычно говорят, когда подчёркивают важность дружбы, прошедшей испытание временем. Наверное это выражение как нельзя лучше подходит в качестве вывода к рассказу Фицджеральда. А к кому бы ещё мог обратиться совсем отчаявшийся Чарли, на грани самоубийства, как не к старому другу.

Однако не всё в этой истории так просто. Чарли в финале рассказа предстает припертым к стене. Это нам уже понятно. С другой стороны, мы видим его друга Майкла, кому предстоит сделать сложный выбор: выручить ли когда-то отвернувшегося от него друга или отомстить презрением и холодностью за когда-то нанесённую обиду.

Тако…