6 января 2024 г. 00:07

Я прочитала достаточно много детективов Агаты Кристи, но именно эта история произвела на меня такое прекрасное впечатление!)
Эта книга находится на моей полке уже больше года, и при первых попытках прочтения я оставила эту идею. История показалась мне очень скучной. Но когда я более глубоко окунулась в творчество Агаты Кристи и ближе узнала Эркюля Пуаро, я всё же решила вновь взять её в руки, ни сколько не пожалела. Это моя первая книга, где я так яростно пыталась отыскать убийцу. И как же я удивилась, когда узнала кто это на самом деле. Вновь удивляюсь великолепным способностям Агаты Кристи и прямо сейчас отправляюсь к другим делам Эркюля Пуаро

16 января 2024 г. 16:47

начало книги может показаться скучным (впринципе как и все книги Агаты Кристи)
в середине уже становится очень интересно, и уже появляются догадки кто убийца.
в конце я не понимала действий Пуаро, но потом, когда узнала кто убийца, была в шоке. не одно мое предложение не подошло.  поэтому рекомендую прочитать эту книгу. она прекрасна

10 декабря 2023 г. 10:30

0 Ничего лишнего

Роман прошёл влет, динамичный и увлекательный, с ненапряжным светским бэкграундом, путешествиями, местным колоритом и яркими характерами.

Тут и разные сорта махинаторов с необычной судьбой и образом жизни, и драгоценности с историей, и измены, и любовь, сомнения, повороты.

Наверное, за все прочитанные романы этот меня захватил более всего, потому что как-то он особенно плотно и изящно закручен, при том, что воспринимается легко и на одном дыхании, а разгадка интересна.

И образ добродетельной и простой женщины средних лет не такой яркий, что аж приторно, а действительно прост и лаконичен.

1 ноября 2023 г. 16:03

5 Лучшие друзья девушек это бриллианты

Но не рубины! Ведь именно из-за роскошного украшения с этими камнями трагически оборвалась жизнь прекрасной дочери американского миллиардера Рут Кеттеринг.
Я  до самых последних страниц не смогла понять кто убийца. Прочитав отзывы других читателей, я узнала, что не одна такая.
История оказалась запутанной и невероятно интересной.
Агата Кристи настоящий иллюзионист - спрятала истину совсем близко, у всех на виду. Затем превратила расследование в захватывающее приключение с помощью Элькюля Пуаро - харизматичного бельгийского детектива с кошачьими глазами и непревзойденным аналитическим умом. Из всех прочитанных мною детективов, книги Агаты Кристи остаются лучшими для меня .

Black Shadow (Yoruko)

11 ноября 2023 г. 23:35

Люблю детективы Агаты Кристи, ничего поделать не могу. Мне очень нравится, что преступник появляется сразу же, наряду с другими персонажами, и читатель может сам отгадывать эту головоломку. Плюс детектив посвящён расследованию, а не чему угодно - отношениям, трагедии, любовной линии - а расследование на заднем фоне. В этой книге не так много действующих лиц, и сам Пуаро щедро даёт подсказки читателю, так что догадаться можно. И мне это очень нравится - не слишком просто, но возможность есть. Также понравилось, что хорошо показаны методы и ход мыслей детектива - то, что он находит подсказки в словах других людей. В общем, великолепно, как всегда.

30 октября 2023 г. 10:08

Роман понравился мне тем, что в нем ограниченное количество персонажей. Все они перечислены в начале произведения. И ты волей неволей должен искать убийцу среди них. И сделать это не так уж легко, потому что автор последовательно бросает тень на большинство персонажей. В какой-то момент кажется, что убийцы среди них вообще нет. Но это обманчивое впечатление. Потихоньку все ниточки разматываются и становится ясно, кто виновен в преступлении.

25 сентября 2023 г. 19:29

5 Книга хорошая - берите)

После неудачного произведения "Труп в библиотеке", я слабо верила, что Агата Кристи сможет меня удивить, но она это сделала.
Книга чудесная. В качестве легкого и приятного чтения идеальный вариант. Мне понравились персонажи, динамичный сюжет и интересная загадка, которую не терпится разгадать самостоятельно.
Для русского читателя это может быть несколько труднее из-за искажения английский имен, но в остальном найти разгадку возможно) всем удачи в этом нелегком деле, детективы!
А книгу советую.

averonika

31 июля 2023 г. 13:38

3.5 Поезда безжалостны, правда, месье Пуаро? (с)

Что-то не сложилось у меня в этот раз с Агатой Кристи.

Сюжет произведения завязывается на убийстве любимой дочери американского миллионера в элитном "Голубом поезде". До этого нас естественно знакомят со всеми персонажами, которые будут фигурировать в деле и берут понаблюдать, как этот самый миллионер дарит Рут драгоценные камни, когда-то принадлежавшие русской короне.

Мне показалось, что нас очень долго водили по событиям предшествующим убийству. Да и вообще долго мариновали по любому поводу.
Я в принципе романы Агаты Кристи читаю, чтобы отдохнуть. Они не заставляют напрягаться, а приятный слог легко погружает в события. Здесь наоборот было очень тяжело следить за ходом расследования. Возможно проблема в дикторе аудиокниги, начитка которого была плоской. Хотя Егор Серов хорошо читает.

Не…

Ravenclaw

17 июня 2023 г. 19:40

5 "Алиби-это такая вещь, которая всегда вызывает подозрение и нуждается в самой тщательной проверке.."

"Голубой экспресс"-это поезд миллионеров, который вез в ту ночь из Лондона во Французскую Ривьеру столько тайн и загадок своих пассажиров, что нам читателям и не снилось.. Что может объединять рубины российской императрицы, завещание, внезапно обогатившее одну из героинь и тонну головоломок, которые так просто не решить? Правильно, новое дело великого детектива всех времен Эркюля Пуаро, который совершенно случайно оказался в ту пору рядом и как всегда в эпицентре событий. Если вы знакомы хотя бы с одним расследованием удивительного сыщика, то знаете, уйти от Пуаро невозможно, серые клеточки его уникального мозга двигаются с необычайной быстротой и анализу поддается всё и все! В этот раз мсьё Пуаро пришлось изрядно потрудиться, слишком уж запутанным на первый взгляд оказалось дело. В…

Maple81

9 августа 2023 г. 21:12

Когда начала читать, сразу подумала, что мне попался роман из ранних. И в самом деле, датируется он 1928 годом. С одной стороны, уже вышло в свет “Убийство Роджера Экройда”, а, с другой, наверное, стиль еще не отточен. Конечно, больше всего меня расстроило начало. На самом деле речь пойдет о драгоценностях, но по первым страницам я уже подумала, что вписалась в шпионский роман, а они леди Агате всегда не удавались. Вот и тут, он идет, входит в таинственный дом, там она, сверток спрятан в неожиданном месте, кто-то караулит на улице, приходит другой он, уже в маске, немного переговоров и сверток у него. Ужас и картонные диалоги. А я-то взяла эту книгу чтобы отвлечься и рассеяться. А тут такая неудача. Конечно, дальше я была настроена еще более скептически. Перед нами еще и оказывается…