Светопреставление

Александр Беляев - Светопреставление

О том, как в мире произошла необычная катастрофа, так называемое «светопреставление». Все люди вдруг стали видеть мир таким, каким он был пять минут назад.

Главный герой рассказа, Марамбалль, пытается разобраться с этой проблемой..

Повесть "Светопреставление" была впервые опубликована в журнале «Вокруг света» (г. Ленинград) №№1—4, 7; 1929 г.

Берлин. Корреспонденты англичанин Лайль и француз Марамбалль изнывают от скуки, когда знакомый грек Метакса сообщает им о существовании тайного соглашения между Германией и Советской Россией. Однако, их планы нарушаются катастрофическим событием — скорость света замедлилась настолько, что человек мог видеть себя же самого в кресле, с которого он давно встал, или призрак уже уехавшего трамвая. Предметы проявлялись лишь по прошествии времени. Это вызвало огромные жертвы и нарушило обычную жизнь, но постепенно люди стали адаптироваться к изменившемуся миру. Метакса сообщает, что тайный документ № 174 хранится у секретаря министра Леера, с дочерью которого дружит Марамбалль. Отказываясь для вида выкрасть документ, Марамбалль, пользуясь знакомством с Вильгельминой Леер и светопреставлением, пробирается к ней в дом, берёт документ, но из-за полицейской погони решает спрятать его в английском посольстве у Лайля в тайне от последнего. Светопреставление кончается так же внезапно, как и началось. За этим следует цепь забавных событий, в результате которых три хитрых корреспондента обманывают друг друга.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1929

Я представляю интересы автора этой книги