10 ноября 2015 г. 10:57

5 Моя любовь крепла с каждым днем-несмотря на все тайны, как я думал тогда; теперь я понимаю, что без тайн не было бы и любви...

Читаешь такой грустный, серьезный рассказ....И тут на тебе концовка- сфинкс без загадки!Так неожиданно и так комично.

Предложение, которое я вынесла , как эпиграф лучше всего скажет о чувствах героя, который любил тайну в женщине, загадку , а оказалось, что ее нет и не было. И тут становится ясно, что героя водили за нос, обманывали, прикрывали пустоту мистической вуалью. И что же теперь? Он печален, что его возлюбленная умерла? Или же его более беспокоит то, что не было тайны, которая его привлекала? Что он купился на обман и дешевую постановку?

20 октября 2015 г. 21:42

Так коротко описать некоторый тип женщин мог только Уайльд,наверное. Я смеялась от души в конце. Увидела удивлённое и обескураженное лицо Джеральда ,когда правда о "секрете" открылась ему. Иногда девушкам свойственно придумывать то,чего нет ,воображать, а мужчины сразу принимают воображение за факты. Леди Элрой ,что называется, запудрила Джеральду голову в 33 слоя своими "тайнами". Коротко.!Жизненно!Забавно!

elefant

7 октября 2014 г. 23:14

Свою творческую карьеру Оскар Уайльд начал с небольших рассказов, исполненных в популярном для того времени жанре детектива и мистики. «Сфинкс без загадки», «Кентервильское привидение» в сущности – сатирическое сочетание двух этих жанров. Известный писатель англо-ирландского происхождения отличался остроумием, оригинальностью в мыслях и одежде, насмешками над окружающими. Может быть поэтому, несмотря на то, что он пользовался популярностью в любом модном салоне, всё же имел множество недоброжелателей.

Молодой лорд Мёрчисон случайно сталкивается с некой таинственной леди и сразу же в неё влюбляется. Она мила, хороша собой, но в тоже время некий ареол мрачности и загадочности постоянно окружает эту особу. Мадам де Растель скрытна, её постоянно что-то гложит, а ещё она довольно часто…

Milosska

9 октября 2014 г. 00:52

Всю суть этого маленького рассказа Оскар Уайльд вместил в самом его начале в одну свою знаменитую фразу:

«Женщины созданы для того, чтобы их любить, а не понимать»

. Даже с их постоянными противоречиями, перепадами настроения и чрезмерной любовью к таинственности (кстати говоря, именно на последнее главный герой повести по сути и повелся).

girl_on_fire

Просто читающая девочка

25 января 2014 г. 18:32

Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.

Загадочная женская душа уже давно стала эдаким афоризмом. Не можешь понять какую-нибудь особу женского пола, так это значит, что у нее душа загадочная и логика сугубо женская, никому совершенно не понятная. А ведь иногда, чтобы понять какого-то человека, не важно, будет это женщина или мужчина, нужно лишь влезть в его шкуру, попробовать стать им на какое-то время. Тогда и только тогда можно будет хоть немного понять мотивы его поступков.

Но, как верно сказано в цитате, которую я вынесла в эпиграф к этой рецензии, иногда нужно не пытаться понять человека, а просто любить его, принимать его со всеми недостатками, секретами и прочим грузом, который каждый человек тащит всю свою жизнь, словно черепаха панцирь.…