11 января 2011 г. 22:11

"Versus Venus"

"Капитан, капитан, улыбнитесь, только смелым покоряются моря..." - эти строки приходят в голову, наверное, каждому второму, когда речь заходит об освоении человеком водных просторов. Но смелым покоряются не только моря и океаны, воздушные пространства и подземные глубины, но и бескрайние просторы космоса.

- Зря это, скажу я вам... - Что? - Зря ее назвали Венерой. (с)

А вот при упоминании Венеры в голову приходит в первую очередь легкая и воздушная дама в тоге, вокруг которой порхает упитанный малыш с луком и стрелами. Потом - симпатичная мраморная тетка с отбитыми по самые плечи руками, и только потом - Она. Она своенравная и негостеприимная. Очень трудно назвать ее милой, симпатичной и влюбляющей в себя с первого взгляда. Она - это ближайшая планета от Солнца. Та, о…

11 ноября 2010 г. 16:24

Пожалуй, самая любимая книга у братьев. Вернее - самая любимая трилогия, поскольку нельзя =Страну= рассматривать в отрыве от =Пути на Амальтею= и =Стажеров=. Как и вся sci-fi у Стругацких, кажется бесконечно наивной и устаревшей с технической стороны, но на редкость человечной. За какие-то 600 страниц трилогии к героям привыкаешь так, что неожиданные глупые смерти по-настоящему бьют поддых. И, конечно же, именно эта книга - залог мира прекрасного Полдня. Именно эти герои - основа основ человеческих отношений и эталон гражданского мужества. А на цитаты растаскивать можно долго. Очень долго

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

18 февраля 2010 г. 14:54

Классика советской научной фантастики. Истинно советская, с верой в светлое будущее человечества; истинно научная, с дотошными описанием технических терминов и др.; истинно фантастика, с далекой и грозной планетой и отважными космонавтами. Особое удовольствие и чувство ностальгии.

6 сентября 2008 г. 12:29

Задумалась, почему это я раньше Стругацких не читала??? Удивительно! Это же именно та фантастика, которая мне нравится. Время действия: близкое будущее, 90-е годы XX века. Люди отправляются покорять Венеру на новом планетолёте. Это дело - большой риск, подвиг. Но нужна мера риска. Если не вернётся планетолёт "Хиус", это спишут на его несовершенство. И тогда ещё на много десятков лет вернётся эпоха старых ракет. И люди борются между желанием новых открытий, новых знаний, покорения планеты и между пониманием, что очень многое зависит от их возвращения.

12 августа 2008 г. 16:48

Простая, но довольно приятная научная фантастика (о покорении Венеры группой исследователей). Рад, что прочитал.

11 апреля 2021 г. 18:32

Освоение храбрыми советскими звездолетчиками Венеры. Предсказуемо, но читать забавно. И слегка печально.

15 августа 2015 г. 23:28

60 лет - огромный срок для космической фантастики. Научная составляющая сейчас ближе к Жюлю Верну, чем к современной космонавтике. Теперь эта книга уже не про космос, но про ушедшую эпоху и людей, которые в ней жили.

6 октября 2013 г. 15:06

Итак, поговорим о первом полноценном произведении, написанном совместно Аркадием и Борисом Стругацкими. Трагическая повесть об экспедиции на беспощадную Венеру. История героического покорения неприветливой планеты. На всякий случай напомню, что повесть была закончена в 1957 году, в этом же году был запущен первый искусственный спутник Земли. Представления о Венере в то время были весьма смутными, первый космический корабль для ее исследования был запущен в 1961. Кроме того, плотная атмосфера планеты, скрывающая ее поверхность от наблюдателя с Земли, превращает Венеру в настоящую тайну, бескрайний простор для полета фантазии. Повесть обладает той неповторимой романтикой присущей большинству работ Стругацких, особой энергетикой, будоражащей воображение. Никогда не покинет человека страсть…

30 декабря 2015 г. 22:23

Вот я и добрался до Стругацких, заранее не зная как к ним относится, одни хвалят, другие люто ненавидят. Начал с этой книги и начало вроде как ничего. Интересно описание планеты Венеры соответствует правде или все же присутствует вымысел? Много, очень много терминологии, кажется что половина из них притянута за уши. Роман писался при СССР, когда космические полеты только начинали развиваться и у авторов герои романа уже побывали не только на Луне, но и на Марсе, Юпитере, Венере, Фобосе и т.д. Вот от куда у Лукьяненко и Дьяченко ноги растут, наверняка в детстве зачитывались Стругацкими. Главного героя - инженера-механика, а еще специалиста по пустыням Быкова пригласили стать членом экипажа направляющегося на Венеру, Это уже энная экспедиция на эту планету, большинство окончились…

16 июня 2016 г. 14:22

В начале мне книга показалась довольно скучноватой. У Стругацких почему-то у меня так... то книжка хорошая... то плохая... то я читаю от корки до корки... то не лежит душа и откровенно начинает болеть голова, я начинаю плеваться и матерится... с этой книгой вышло немного по-другому... уже начало меня не вдохновило, но я продолжал читать и не ошибся... Начало скучновато, дальше дело идёт по интереснее )