integriolib

11 декабря 2015 г. 20:53

Очень патриотичное произведение. Прекрасные стихи. И вместе с тем, читая "Полтаву" еще раз убедилась, что Пушкин обладал удивительной проницательностью и очень тонко чувствовал историю. Наверное поэтому исторические сюжеты так удавались ему.

К слову, в этой поэме, чувствуется что-то вневременное, Не знаю почему, наверное определенные исторические тенденции имеют свойство повторяться.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. 8 ход, тема - Замки, крепости, дворцы.

George3

16 августа 2015 г. 20:26

Перечитал и вновь поразился гениальности великого поэта, почти 200 лет назад написавшего эту поэму, в которой он, помимо других вопросов, говорит и о многонациональном народе России, о важности его единства. Не хочется говорить в данный момент об этом больном вопросе, так актуальном сейчас. На сайте много читателей с Украины, каждый со своим взглядом на происходящие события. Нет смысла вдаваться в политическую дискуссию на этом сайте, в СМИ и без этого идет настоящая война. Поэтому пусть лучше каждый возьмет в руки томик Пушкина и прочтет поэму, воспринимая ее как позволяют ему его жизненный опыт, истинные знания и способности.

16 августа 2015 г. 11:13

Отличное произведение, мне очень понравилось. Жаль только, что в школьных учебниках его так нещадно урезают, оставляя лишь эпизод с Полтавской битвой. Может возникнуть ощущение, что поэма только о ней, но ведь это отнюдь не так. Пётр Первый тут вообще появляется эпизодически, основной персонаж тут Мазепа. Пушкин, в отличие от Байрона, изобразил его не героем, а подлым предателем, ищущим только личной выгоды. Кочубей Пушкина мстителен, но благороден и любит свою дочь. Мария (на самом деле её звали Матрёна) - упрямая дочь Кочубея, которая любит Мазепу, несмотря на то что он предатель. Пётр - настоящий герой, одержавший победу над шведским войском. Все вышеперечисленные люди существовали в реальности и получили у всех разные оценки (есть даже сумасшедшая версия, что Мария-Матрёна - это дочь…

leprofesseur

18 марта 2015 г. 21:03

Название для поэмы Александр Сергеевич, конечно, обманчивое подобрал. Если кто-то ждет от этой поэмы описание знаменитой Полтавской битвы, то его ждет горькое разочарование. Она не совсем об этом. Битвы там мало, и она выступает фоном. Для лебединой песни Иуды Ивана Степановича Мазепы. Который мало того, что предатель, так еще и греховодник и прелюбодей, оказывается. На старости лет сумел прельстить младую деву. В общем, наш пострел везде поспел. Занимательно, но исторической правды тут искать не стоит.

20 февраля 2014 г. 22:00

В первый раз читала в детстве, теперь в 19. Великий Александр Сергеевич, его книги достойны для прочтения и в 5 лет и когда тебе уже 50, все так же интересно:) Больше всего в поэме нравится самое начало, когда Кочубей, имея все гордился только своей дочерью

amsterdam_4

9 ноября 2013 г. 02:10

С огромным удовольствием перечитал и эту книгу Александра Сергеевича.

И хотя с исторической точки зрения автор не полностью безупречен, поэтический талант как и талант психолога Пушкиным использовался при написании этой книги в полной мере.

Достойно чтения и в 10, и в 40 лет.

nimfobelka

29 сентября 2012 г. 14:32

восприятие личности Мазепы весьма неоднозначно и в Украине. Некоторые считают его героем, некоторые - предателем. Известным фактом является то, что гетман на старости лет влюбился в свою молодую крестницу. Известно, что Кочубей и Искра написали Петру донос на него. Пушкин в своей поэме переплел любовь, семейные чувства, месть с политикой. Чувства с государственными делами. Мазепа увозит молодую дочь Кочубея, а тот из мести пишет на него донос. Мазепа пытает и казнит Кочубея в то время, как молодая Кочубеевна сладко спит в постели гетмана. Здорово. Прямо как в жизни.

З.Ы. Как же приятно читать такие вот исторические произведения, довольно сносно представляя себе версию историков.