15 июля 2013 г. 13:53

"Обманет все, любовь сгорит, но благородство победит". По-моему, хорошо сказано - и точно. Хотя не по себе мне нынче, на шестой день после того, как пятьдесят шесть стукнуло, - выходит, зря я мучился, книжку за книжкой сочиняя? Отбил бы телеграмму в семь слов, и все дела. Нет, правда. Только опоздал Фиглер, прозорливец юный. Потому что я почти уже закончил новую книжку - вот эту.

Воннегут - НЕИСПРАВИМ.

Эдит Пиаф: "Non, je ne regrette rien". To есть: "Нет, я ни о чем не жалею".

19 января 2013 г. 05:55

Знаете, а ведь чуть я книжку эту не закрыл. Уже почти как красная тряпка действует на меня альтер-эго Воннегута, посему, с достаточной долей подозрения отнёсся к роману начавшегося с надоевшего: «Да — Килгор Траут снова тут». Вот сил моих нет уже, нытьё о похождениях этого деятеля выслушивать. Оказывается зря, всё очень даже неплохо, и нытья нет, и довольно увлекательно и деятель, который «снова тут» почти не показывается. Согласен, к слову сказать, и с людьми, считающими, что знакомство с Воннегутом нужно начинать именно с «Рецидивиста», и (это уже от себя) лучше в юношеском возрасте. Постараюсь объяснить, почему. Воннегутовский язык, который в романе (в принципе) довольно хорош, всё же напоминает о том, что читывали мы в подобном ключе изложения раз этак несколько, истины, на которые…

7 июня 2012 г. 15:44

сюжет действительно интересный и небанальный, с каждой страницей обрастающий новыми и новыми подробностями. главный герой в одно мгновение превращается из заключенного в вице-президента самой большой компании в мире. почему? ответ прост. он хороший человек.

sokolanna

12 марта 2012 г. 20:20

Заснул у пульта

Любимое произведение Воннегута. С него и началась моя любовь к Курту. Вся фишка писателя заключается в том, что ты никогда не предугадаешь дальнейший ход событий, а тем более развязку... Произведение меня поразило, очень понравился стиль автора. После этого я погрузилась с головой в пучину американской литературы ХХ века и прочитала практически все его произведения. Читая Курта Воннегута, мозг начинает работать с бешеной силой. Мне кажется, что в 20 лет я бы его не читала, такие книги "приходят" вместе с опытом и литературным вкусом. Советую всем интеллектуалам и любителям американской литературы, ведь именно в Америке Воннегута изучают и цитируют на всех филологических факультетах, как одного из самых значимых писателей ХХ века.

... люди все до одного по природе своей…

26 апреля 2011 г. 22:55

Сказочный реализм Воннегута сбрасывает маску абсурда целиком и остается... реализмом, собственно. Камешком в ботинке. Песком на зубах. Американской мечтой.

И хотя в каждый момент понимаешь, что это не документальная книга, часто возникает желание остановиться на какой-то детали: Да что там, по-другому в жизни и быть не могло. Хоть и очень хочется, чтобы было по-другому..

Эта книга - не то, с чего стоит начать знакомство с писателем. Она тяжела тяжестью Бойни Номер Пять, но без искупления и надежды завершения войны - потому что эти конкретные бои идут каждый день обычной жизни обычного человека.

11 апреля 2011 г. 12:14

Эту книгу я купила в 15 лет - кажется, на первую зарплату, а может и нет - просто брала книги известных мне авторов с полки, где не очень хорошие издания лежат толпами - даже не "АК", а "КиСП" с этими тонкими обложками, вечно мятыми после прочтения. Обложка этой книги - не измята почти. Я не нашла чья работа помещена на обложку, мне кажется, что она скорее подходит для Ремарка - красота черепа, жил рук - белый, аспидно-серый, чуть бирюзы... Содержимое - не такое, содержимое - безысходность, но другого цвета, цвета бессмысленной надежды. Я не уверена, что правильно поняла книгу - что вынесла то, что нужно вынести ИСТИННО - каждый ищет свое. Опять же незнание американской истории, мой эгоизм (эгоцентризм?), недоверие. С глубоким уважением отношусь к Воннегуту, но не слышу его. Это…

30 ноября 2010 г. 19:07

Ироничный образ экономики и политики США. Сказка. Подойдет для настоящих поклонников Воннегута или для выбирающих сложные пути.

25 июня 2020 г. 20:01

0 Бросило в дрожь

Точными мазками Курт создал удивительную историю.  Ее хочется пересказывать друщьям за чаем. Курт любит писать романы,  где герой рождается идет по жизни размашистым шагом и наконец рассказывает свою исповедь.