tirrato

6 марта 2013 г. 22:49

Первая книга цикла прочиталась на одном дыхании, но оставила после себя ощущение однобокости, немного смещённого фокуса, нехватки глобальности.

Глобальности, и правда, не хватает. Вроде и мир прописан неплохо, вроде и атмосферность выдержана, однако акцент на романтической истории убивает всё на корню. Очень хочется сказать, что я прониклась героями, но почему-то не получается. Не хватает цельности образов, не до конца прописаны характеры, мало запоминающихся деталей.

Пожалуй, как введение в мир цикла книга и неплоха, но вот как самостоятельное произведение - увы и ах - разочаровало. Однако не отбило желания продолжать читать цикл.

Alana

31 октября 2012 г. 21:47

Вот и я соприкоснулась с частичкой вселенной Буджолд. Именно с частичкой, потому что Великие Интриги императора Барраяра оказались на заднем плане, когда два одиноких сердца стали биться в унисон. Ах! Ничего не могу с собой поделать, но я в этом произведении вижу качественно прописанный любовный роман, которым не стыдно восхищаться. Над моей головой летают сердечки, главная героиня - Корделия Нейсмит самоотверженна и достойна всяческих похвал. Эйрел Форкосиган – идеален. На мое скромное мнение. Э-э…ну и конечно в произведении можно встретить заговоры, военные действия, корабли бороздящие пространства, драки, стрельбу, погоню… etc.

25 октября 2012 г. 20:28

Я очень люблю военную тематику в фантастике. Начала в детстве со "Звездного Десанта" и понеслось. Прочитав аннотацию к книгам Буджолд, я предвкушала атмосферную книгу с проработанной вселенной, строгой военной дисциплиной, жестокими войнами, тысячью жертв, парой "невинных овечек", которые будут выступать против системы, за мир и дружбу. И все это есть! И вселенная описана хорошо, и войны есть, и все-все-все. Только какого черта действа, описываемые в этой книге, больше по содержанию напоминает женский роман? Нет, конечно, на заднем фоне война, политические интриги, но все это выглядит скорее декорацией к развитию отношений главных героев. Кстати, исход этих отношений ясен с первых страниц. Но цикл, пожалуй, я все же продолжу читать, надеясь на лучшее. В конце концов, это только первая…

Merkurie

20 сентября 2012 г. 14:37

Интересная космическая фантастика с элементами боевика. Во Вселенной происходят долгие межпланетные войны, супердержавы борются за власть над миром, устанавливают свои порядки.. Конечно, замечательные классические супергерои из разных миров, но с одинаковыми взглядами на жизнь, на понятие чести, они,естественно, идеально подходят друг другу и вместе бросаются в военное пекло:

" ...испытания – это дар свыше. А трудные испытания – великий дар. Не выдержать испытания – это неудача. Но отказаться от него – значит отказаться от дара. Это непоправимо, это хуже, чем несчастье"
"А на деле просто ковыляешь во тьме с остальным тварным миром, натыкаясь на что-то и удивляясь, почему это так больно".

В общем, довольно неплохой космический цикл.

Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2012 г. 13:39

Для меня "Барраяр" всегда был огромным циклом, пусть и столь любимой космической фантастики, но всё же и невероятно далеким. Когда еще я до него доберусь? А если понравится - где купить? Оно же не переиздавалось уже давно. И тут, будто решив, что хватит оттягивать, мироздание меня подтолкнуло: вот тебе, Хомяк, флэшмобный совет, вот аудио в озвучке самого Дигига, а вот долгожданное переиздание в крутых обложках - всё для тебя, вливайся!

Корделия Нейсмит, коммандер исследовательской геоэкспедиции с Колонии Бета, и представить не могла, чем обернется посадка на необитаемую планету. Бетанцы вообще люди мирные, предпочитающие науку и здравый смысл, но сейчас волей судьбы их забросило в жернова войны между Барраяром и Эскобаром. Потеряв экипаж, Корделия вынуждена была через смертоносные джунгли…

Jasly

19 февраля 2012 г. 11:42

Я знаю, что Барраярский цикл считается классическим, однако «Осколки чести» оставили меня в недоумении. Самое точное слово, которое я смог подобрать для описания своих впечатлений, - «наивный». Очень наивная книга. Буджолд пишет вроде бы о серьезных вещах, а подается это все как-то, что ли, подростково. Композиционно роман простой, как две копейки, интересных сюжетных ходов я там не нашел, интересных персонажей, в общем, тоже, все чрезвычайно стандартное и довольно скучное. А главные герои – два таких штампа, что просто зубы сводит.

Возможно, вообще не стоило начинать цикл именно с этой книги, потому что теперь я не уверен, что хочу читать дальше.

SomSom

7 октября 2011 г. 19:24

"Все таки фанфик - единственный вид литературного творчества, где приемлема мелодрама", - думала я, читая "Осколки Чести". "По крайней мере, от фанфиков не ждешь стилистических высот. По крайней мере, в фанфиках я читаю о мужчинах, которые мне действительно нравятся, а не о средних лет коротышках со сложной судьбой". "Проклятые розовые сопли", - думала я, переворачивая страницу. "Долбаный любовный роман", - думала я, переворачивая еще одну. "Вот черт, закончилась", - перевернула я последнюю и потянулась за вторым томом.

14 марта 2011 г. 18:11

Я сам себе удивился, но первая часть "барраярского цикла", которая по гамбургскому счету была просто дамским романом в антураже космооперы, впечатлила меня преизрядно. Рассказывается тут о родителях Майлза Форкосигана: довольно банальная, но от того не менее интересная история о том, как встретились и неизбежно как крах капитализма полюбили друг друга Корделия Нейсмит и Эйрел Форкосиган - военные из противостоящих космических держав. Написано все очень живо, да и за персонажей я местами искренне переживал.

12 апреля 2011 г. 14:20

Очень интересная книга. Не знаю как будет дальше, но мне хотелось узнать, что будет с главными героями дальше.

Космооперы писать очень сложно. Для этого нужно обладать особым складом ума, держа в нем кучу деталей, чтобы в конечном итоге получить грандиозный финал. И у Буджолд это получается превосходно.

Dobriy-kot

1 июня 2007 г. 04:13

Хорошая серия книг про героя по имени Майлз Форкосиган. Фантастика с элементами детектива и боевика. Но, читая подряд 14 книг Буджолда постепенно надоедает.