16 ноября 2022 г. 01:50

5 Лучшая из людей

После прочтения книги, для меня имя Полианна стало нарицательным. Это лучший персонаж из всех персонажей которых я встречал ранее. Это ходящий сгусток позитива который нужен каждому. Хотя некоторые такому изначально сопротивляются, особенно чопорная Тётя Полли. Но как устоять перед таким чудом которая вёдёт свою игру и постоянно всему рада? Бесполезно! Такой человек устойчив даже в самых сложных ситуациях. Помимо того улучшает жизнь других людей, даже если они малознакомы. Одним словом - очень полезная книга которая помогает не потерять оптимизма и веру в себя. Читать каждому!

27 октября 2022 г. 14:54

4.5 Ходячее воплощение жизнеутверждающего оптимизма

Прекрасная книга! И чудесная главная героиня, не смотря на всю маловероятность существования подобного человека в реальной жизни, порой так хочется, что бы все таки это было так.

Да, в суждениях Поллианны много наивности по мерках нашего реального мира, но за то настроение которое она дарит читателю, это легко простить. Особенно интересно наблюдать как меняются другие персонажи и их жизни под влиянием общения с ней, порой это забавно, а порой слегка грустно.

Это книга - антидепрессант. Если вам тоскливо, серо и уныло, но вы хотите избавиться от этого состояния, попробуйте ее прочитать.

И хоть книга заявлена как детская, но вполне подойдет и для прочтения взрослым человеком. По крайней мере, я в свои почти 40 лет прочитал с удовольствием.

21 ноября 2022 г. 14:29

5 Книга, которую должен прочитать каждый

Пожалуй, открытием года стала именно эта книга — «Поллианна» за авторством Элинор Портер. Несмотря на то что книга детская, я бы дарила ее и каждому взрослому. Особенно сейчас.

Это история маленькой девочки, которая осталась сиротой, пережила немало трудностей, но, несмотря ни на что, не потеряла вкус к жизни и осталась очаровательным, жизнерадостным ребенком. А помогала ей в этом игра, которой научил ее отец. Игра в радость. Суть ее — искать светлое и доброе во всем, даже там, где на первый взгляд нет ничего хорошего.

Книга прекрасная! А главное, что работает лучше психолого-мотивационной литературы и мозгоправов вместе взятых. Она учит быть оптимистом. Важное качество, на мой взгляд.

С одной стороны, я жалею, что в моем детстве не случилось знакомства с этой историей, но с другой — я…

17 августа 2022 г. 13:40

Рассказ местами грустный, но в тоже время в нем очень много позитива.

Очень понравилась игра в радость, в своей жизни использую этот приём. Эта игра актуальна во все времена. Нужно только научиться это делать. Да, порой это сложно, как это было у героев книги, но попытаться стоит. Особенно, когда мы почти ежедневно погружаемся всё глубже в море пессимизма, нам необходимо находить в чём-то каплю радости.

Полианна в книге не просто беззаботная девчонка, она заставляла окружающих людей выходить из своей скорлупы; заставляла их жить, а не существовать. Помогала ощутить краски жизни и заражала своей детской непосредственностью.

Поэтому если вам трудно, грустно, рекомендую эту книгу и не только к прослушиванию.

10 ноября 2022 г. 20:59

5 Почему эта книга хорошая?

Мне понравилось, что Поллианна не унывала в самых трудных ситуациях: когда ей подарили костыли она придумала игру в которой нельзя унывать, а надо всегда радоваться.

31 октября 2022 г. 13:33

5 А можно всегда радоваться жизни?

Бестселлер Элионор Портер «Поллианна» был опубликован в 1913 году и за более чем сто лет не потерял своей актуальности. Роман считается классикой детской литературы.

Немного о сюжете. Оставшаяся без родителей одиннадцатилетняя Поллианна приезжает жить к своей строгой, но очень обязательной тете – Полли. Не смотря на трудности и невзгоды, девочка сохраняет неподдельный оптимизм и абсолютно искренне радуется жизни. Взрослые же, кажется, совсем разучились этому.

Способность Поллианны в любых ситуациях находить поводы для радости удивляет и порой раздражает новых знакомых и тетю Полли, которая привыкла жить с нахмуренным лицом. Игра, в которой юная леди находит поводы для радости в любой ситуации, пробуждает к жизни жителей унылого городка и даже заставляет оттаять холодное сердце самой тети…

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

8 мая 2022 г. 12:15

4 Тонкое искусство оптимизма, или о том как радоваться всему, что у тебя есть!

Поначалу тон повествования мне показался слегка неестественным, то есть наигранным, неправдоподобным и слегка преувеличенным.

Но потом поняла, что это не так.

Поллианна — это я.

Это моё мировосприятие и мироощущение. С детства. Врождённый оптимизм.

Это ведь очень важное, ценное и полезное качество.

Другое дело, что окружающие не всегда это воспринимают и понимают. Но это уже не мои заботы.

Это беда… Настоящая беда очень многих людей в том, что они не умеют ценить всё, что у них есть, не умеют видеть счастье и радость в мелочах, не умеют быть за это благодарными. А воспринимают как должное. Более того, жалуются, ноют и постоянно чем-то недовольны.

Это печально… Очень печально и грустно. И таких людей можно только пожалеть. Они просто не умеют видеть всё то хорошее, что им дано.

У меня ДЦП, мышцы…

7 июля 2022 г. 17:27

1 Опасный псевдооптимизм

С этой историей я познакомилась будучи подростком после просмотра фильма, чуть позже была прочитана книга. Мои первые ощущения от этой книги были похожи на то, что пишут о ней другие: «чудесная история, учит оптимизму, пример для подражания».

Помня о том, какая это «замечательная» история я купила книгу для своей десятилетней дочери. И с самого начала чтения что-то меня стало смущать в этой истории. Это было смутное чувство неправильности под сладким соусом.

Сформулировать это ощущение, как не удивительно, мне помогла дочь: «Мама, она же всё обесценивает и радуется за чужой счёт». Вот оно! Вот, что не так с этой историей и почему философию Полианны стоит считать вредительской.

«Она обесценивает». И свои чувства и переживания, и переживания других она аккуратно задвигает под кровать. Очень…

30 августа 2022 г. 20:43

5 Несправимая оптимистка

Одиннадцатилетняя  племянница Полли, круглая сирота и неисправимая оптимистка. Быть такой оптимисткой Поллианну научила "игра в радость". Эта игра с помощью которой надо было всегда радоваться, не смотря на обстоятельства. Вскоре девочка научила играть в неё весь город.

Marloen (Marloen)

20 сентября 2022 г. 00:00

5 Я так сильно люблю ее!

Она какая-то тепло-зелёная, с голубым и желтым. Я читала ее в детстве, перечитала взрослой, вспоминаю ее, когда не справляюсь совсем. Этот образ костылей и куклы - это что-то настолько едкое в памяти, отличный художественный ход.

Эта книга - настоящий подарок автора. Каждому, кто решит в какой-то момент попробовать «сыграть в игру».